В казанском «Манеже» проходит выставка художника Александра Петрова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2021 года

19 марта 2021 года в выставочном зале «Манеж» в Казанском кремле открылась персональная выставка художника Александра Петрова.

Выставка была приурочена к номинированию работ Петрова на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая и к грядущему в апреле 60-летнему юбилею художника. Петров, член Союза художников России (1991) и Татарстана (1994), заслуженный деятель искусств (2002) и народный художник Татарстана (2018), живёт и творит в Набережных Челнах. Он неоднократно выдвигался на премию Тукая, но ни разу её не получал. И в этот раз он был номинирован, но в списке кандидатов, опубликованном незадолго до открытия выставки, имя Петрова не значится.

Творчество Петрова известно далеко за пределами малой родины. Его работы находятся в собрания российских музеев, в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья, а сам художник принимает активное участие в выставках. Исключением не стала и эта очередная персональная выставка живописных произведений Петрова.

Корреспондент Викиновостей узнал о готовящемся открытии выставки из информации на сайте самого «Манежа». Он пришёл в назначенный день 19 марта на выставку и обнаружил, что доступ на мероприятие предоставлен только аккредитованным журналистам, а также не связанным с журналистикой людям лишь по специальному приглашению.

Сотрудники музея объяснили такие ограничения действующими коронавирусными правилами и посоветовали прийти завтра — 20 марта. Между тем, корреспондент Викиновостей несколькими днями ранее посетил церемонию открытия другой выставки с гораздо большим количеством присутствующих и не встретил никакого сопротивления.

На сайте самого «Манежа» не было ни слова о такой закрытости открытия, тогда как как в публикации (Архивная копия от 29 мая 2021 на Wayback Machine) республиканского министерства культуры отмечалось, что «для посетителей выставка начнёт работу с 20 марта». В рекламе открывшейся выставки тоже не было единства: где-то указано, что экспозиция открыта с 19 марта, а где-то — с 20-го. Несмотря на некоторую странность ситуации, корреспондент Викиновостей пришёл на выставку 20 марта и не разочаровался, заплатив 150 рублей за билет.

Не сказать чтобы выставка пользовалась большим спросом, несмотря на толпы людей, бродящих по кремлю. За время почти часового пребывания корреспондента Викиновостей её посетило только три человека. Тем не менее, работы Петрова заслуживают уделённого им внимания. В экспозиции были представлены сюжетные картины с портретными элементами, натюрморты, пейзажи, объединённые рядом общих тем. Это три цикла — «На стихи Тукая», «Памяти Булгар», «Из детства».

По происхождению русский, Петров в своём творчестве уделяет много внимания татарскому культурному наследию. Ярким примером может послужить серия «На стихи Тукая», являющаяся своеобразным поэтапным иллюстрированием жизни поэта Габдуллы Тукая — одновременно бесприютное и в некоторых моментах счастливое детство, первые творческие опыты и счастье вдохновения.

Взяв за основу стихотворения Тукая «Сумерки», «Казань и Заказанье», «Праздник в деревне», Петров их перенёс на холст, и даже пропустил через себя, через свою судьбу. Несмотря на довольно трагическую судьбу Тукая, Петров изобразил его в атмосфере праздника, восторга, светоносности, которую поэт нёс людям. В плане личностного и трепетного отношения к былому цикл «На стихи Тукая» перекликается с серией «Из детства», созданной Петровым уже по воспоминаниям о своём детстве.

Цикл «Из детства» живописует детство Петрова в деревне Ямаш, что в Азнакаевском районе Татарстана. Картины из этой серии являются посвящением своим родителям, родному дому, земле, на которой вырос художник. Здесь же и различные деревенские впечатления — сенокос, чаепитие на веранде, первый снег, ходьба за водой к колодцу. Есть и довольно личные моменты — воспоминание о матери, эпизоды из детства на двоих с братом близнецом, первые пробы себя в качестве художника.

Тематику тесной связи настоящего и прошлого продолжает цикл «Памяти Булгар». Поводом к созданию работ об этом древнем городе послужил приезд на пленэр летом 2014 года в местный музей-заповедник. Особенная атмосфера древней земли, колоритные пейзажи, архитектурные памятники — всё это присутствует на полотнах Петрова. Внимание привлекает широта взгляда художника — местность предстаёт перед зрителем после дождя, золотистым вечером, зимой и летом. Петров играет с широкой манерой письма, монументальными формами, скульптурной фактурой холста, уже похоже на рельеф, чем на живопись.

Техника Петрова вообще отличается разнообразием — тут и крупные, щедрые, жирные, широкие мазки, и кропотливая выписанность лиц, архитектурных элементов, особенностей природного пейзажи предметов в натюрморте. Одинаково мастерки он творит на холсте как маслом, так и акрилом. Стиль Петрова также не поддаётся какому-либо словарному определению, но можно отметить некоторую схожесть с импрессионизмом.

Словом, он предстаёт талантливым художником, нашедшим свой путь выражения в живописи, не идущим уже по проторенным дорожкам. Работы Петрова отличаются опоэтизированным видением жизни, новизной композиционных решений, высоким художественным уровнем исполнения.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Engelberthumperdink специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор DonSimon. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Engelberthumperdink, DonSimon; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.