Аспирантура РАН: утечку мозгов остановит лишь контрреформация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Президиум Российской академии наук на Ленинском проспекте в Москве

В России введены исключительные ограничения на защиту диссертаций по таким предметам как юриспруденция, медицина и ветеринария — защищать диссертацию теперь можно лишь по специальности диплома[1].

Между тем, реформа Российской академии наук набрала обороты: за последние 3 года была отменена выплата ежегодных пособий на покупку научной литературы аспирантам и докторантам (составлявшая ранее две дополнительных стипендии в год), введена плата за вступительный[2] экзамен по философии в аспирантуру, введена плата за занятия и экзамен по английскому языку[3], аспирантская плата за проживание в общежитии РАН, ставшем гостиницей, но сохранившем аффилиацию с РАН, повысилась в 6 раз при сохранении низкого качества услуг, по новому стандарту ФГОС окончившим аспирантуру выдаётся диплом об окончании аспирантуры, а защита кандидатской диссертации стала не обязательной, при этом для аспирантов введены дополнительные занятия, отвлекающие от непосредственных занятий наукой и требующие сдачи итоговых экзаменов и зачётов[4].

Очевидно, все эти крайне непопулярные меры лишь способствуют усугублению главной проблемы российской науки — утечки мозгов за границу и в ненаучные секторы экономики России. Трудно согласиться, что это и есть плоды реформы академии наук, иначе приходится констатировать, что поднять авторитет российской науки и сохранить академическую аспирантуру смогут лишь контрреформы, направленные на возвращение прежних порядков.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Они просто "не вписались в рынок"(c) --ssr (обсуждение) 08:45, 26 апреля 2016 (UTC)