Викивестник № 241 (11 ноября — 30 ноября 2020 года)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Викивестник № 241: Дайджест событий вики-проектов и движения Викимедиа с 12 ноября по 10 декабря 2020 года.

Основной автор нынешней реинкарнации Викивестника Сергей Рублёв заявил, что больше его выпускать не будет. Предлагаем вашему вниманию собранные им на момент этого решения материалы без редакторской обработки.



  • Wikimedia Foundation (WMF)
    • Как мы отмечали в предыдущих выпусках, этот год в связи с пандемией стал для википедистов мира большим открытием в деле удалённого общения по голосовой и видеосвязи. Из-за глобальных изоляционных мер википедисты разных стран стали сначала понемногу, а затем всё более активно устраивать «созвоны», и это почти всем очевидно очень понравилось. Более того, это совпало с инициативами WMF по развитию и реформам вики-движения, которые, однако не всегда вызывали одобрение в сообществе — вспомним, например, инициативу «ребрендинга», отложенную из-за массированного противодействия участников. Инициативы же, связанные с удалённым общением, очевидно находят положительный отклик, поэтому их число растёт. Наиболее используемым инструментом стала новая платформа Zoom, однако википедисты стран Запада также используют видеоконференции Google, «Викиимедиа РУ» использует платформу Skype. Отдельные сообщества стали планировать и проводить регулярные «созвоны», затем наметилась тенденция их объединения в единый «календарь», находящийся по адресу https://events.toolforge.org, завсегдатаи разных групп стали ходить друг к другу «в гости». Участник русского сообщества Сергей Лещина наладил автоматизированные оповещения о событиях из календаря в привычных русским википедистам текстовых дискуссионных площадках (чатах), таких как телеграм и дискорд. Для лучшего понимания данных процессов WMF проводит фокус-группы, также мы ранее рассказывали об инициативе психологической поддержки Wikimedia Clinic. https://www.facebook.com/wikimania.conference/posts/1793697677452818 «Register for the 2nd & final session of the largest #Wikimedia event happening December 5/6!» // m:Strategy/Wikimedia movement/2018-20/ru // «Why do you use Zoom for these events? Isn’t there a free/open alternative to it?» // m:Strategy/Wikimedia movement/2018-20/Transition/Global Conversations/ru // w:Википедия:Вики-встречи/Онлайн // https://meet.wmcloud.org/ (Архивная копия от 8 апреля 2022 на Wayback Machine)
    • Именно в дискорд-анонсах мы узнали и могли посмотреть церемонию m:Coolest Tool Award
    • Кроме того, в числе разрабатываемых WMF инициатив возник проект Shared Citations (пока только на английском языке) — вкратце создатели называют его «Викискладом для источников». Проект, в числе прочего призван бороться с фейками — это очень актуальная проблема.
    • В Китае местного жителя арестовали за чтение Википедии через VPN, специально на это указав. Специалисты отмечают, что пользование VPN в целом в Китае незаконно, Википедия также находится большей частью под запретом, но в данном случае в полицейской сводке было особо отмечено, что человек провинился именно из-за «чтения Википедии в исследовательских целях». Активное обсуждение инцидента прошло на английском языке в твиттере.
    • Джимбо Уэйлса намереваются сместить с «почётного поста отца-основателя» в рамках WMF в связи со всё теми же реформами. Подробная статья на английском языке вышла в Signpost. Указывается, что ничего катастрофичного не происходит, должность номинальная и освобождать её нужно не срочно, а как получится. Приводится ссылка на пространные объяснения самого Джимбо в фейсбуке.
  • Викимедиа РУ (ВМРУ)


В СМИ и блогосфере
Цитата месяца

«Редактировать статьи в „Википедии“ легче, чем зарегистрироваться на сайте Госуслуг» — Арина, студентка I курса МИФИ http://www.chaskor.ru/article/po_tu_storonu_vikipedii_46799 (Архивная копия от 1 января 2021 на Wayback Machine)

Вы можете оставлять свои замечания и дополнения в комментариях к этой публикации (внизу).


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Весть о вероятной кончине Вестника крайне прискорбна :(.. Будем надеяться, что с не меньшей внимательностью к событиям дело подхватят.. Если я все неверно понял, то только ура.. ) Sagivrash (обсуждение) 17:28, 10 февраля 2021 (UTC)