Москва заказала редактирование Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

Вид на Москва-Сити
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В понедельник, 16 ноября 2020 года, на российском портале госзакупок появилась(недоступная ссылка) заявка № 32009684418, по условиям которой, среди прочего, от подрядчика требуется:

«Подбор и добавление релевантной информации на страницу о городе Москве в электронной энциклопедии Wikipedia.»

В целом госзакупка стоимостью 20 390 392,03 рублей посвящена «Оказанию услуг по популяризации достижений города Москвы в области смарт-технологий на международном уровне в 2020—2021 гг».

Непосредственным заказчиком выступило АО «Электронная Москва», принадлежащее Департаменту имущества города.

По условиям контракта исполнитель должен будет организовать международный пресс-офис для «взаимодействия» с иностранными СМИ. В его компетенцию будет входить написание пресс-релизов о деятельности властей Москвы, ведение в социальных сетях аккаунтов органов власти города и мониторинг упоминаний столицы в зарубежных средствах массовой информации.

В 2015 году НП «Викимедиа РУ» при поддержке туристического портала «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Москвы проводило конкурс «Узнай Москву с Википедией». В нём приняли участие 44 викимедийца. Они создали/доработали 1702 статьи в Русской Википедии и загрузили на Викисклад 2210 изображений. Призовой фонд конкурса состоял из 6 ноутбуков, 6 планшетов и 6 смартфонов.

Во время проведения конкурса, благодаря сотрудничеству викимедийцев с властями города, большинство сайтов органов власти Москвы переведены на свободную лицензию. С тех пор международное визуальное освещение столицы России в вики-проектах Викимедиа находится на первом месте среди других населённых пунктов.

19 октября 2020 года Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан объявило тендер стоимостью в 1 млн рублей на публикацию материалы об инвестиционной инфраструктуре республики в трёх разделах Википедии — русском, татарском и английском. Конкурс выиграла Анна Бирюкова.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Вот бы ещё и федеральные структуры перевели свои сайты на свободную лицензию... Dmidek (обсуждение) 13:26, 19 ноября 2020 (UTC)