Викимедиа РУ опубликовала российские итоги панъевропейского научного конкурса фотографий и визуализации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

НП «Викимедиа РУ» объявило финалистов российской части международного фотоконкурса научных фотографий ESPC-2015.

Логотип Российской части научного конкурса фотографий и визуализации 2015
Спецпризы победителям приготовил Генеральный партнёр конкурса Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

35 лучших иллюстраций россиян, загруженных на Викисклад по открытой лицензии СС-BY 4.0, примут участие в соревновании 40 стран Европы (в финале — 34), включая Казахстан.

Главным победителем российской части конкурса стала микрофотография Анатолия Михальцова «Живое ископаемое. Ginkgo». На его работе запечатлён поперечный срез побега реликтового голосеменного растения Ginkgo biloba L. Изображение является сшивкой снятых отдельно 17 секторов поперечного среза годичного побега для анатомических исследований. Побег срезан с растения, много лет растущего в оранжерее БОУ ДОД Омска «Детский ЭкоЦетр». Редакция «Наука и жизнь» пригласила Анатолия Михальцова выступить на страницах своего журнала.

Особый интерес у жюри вызывали работы в номинации «Серии изображений» (всего пять номинаций). Первое место получила серия электронных фотографий в натуральных цветах «Вулканические минералы». Их автор Михаил Евгеньевич Зеленский исследовал вулканические сублиматы (минералы). Подобные формы сульфида пятивалентного мышьяка As2S5 (неназванный минерал, фумарольные инкрустации вулкана Мутновский, Камчатка) в виде «рожков мороженого» образуются в результате роста минерала из постепенно увеличивающихся в диаметре капель раствора. Бесцветные прозрачные гексагональные кристаллы имеют состав NH4As4O6I — неназванный минерал, йодистый аналог люкабиндиита (K,NH4)As4O6(Cl,Br). Размер фотографии около 700 мк по длинной стороне.

Жюри отметило особую ценность нефотографических работ: видео, аудиозаписи и научной инфографики.

Первое место в этой номинации заняла математическая работа. Это аттрактор Лоренца в роли чёрной дыры. Авторы Герман и Ирина Черных поясняют, что визуализация является важным моментом в лекционном материале в рамках курса «Самоорганизация и хаос» профиля подготовки «Сложные системы» в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Интересно, что странные аттракторы в некотором смысле проявляют свойства квантовых объектов, когда речь идёт о наблюдении.

Наука украшает человека или наоборот. Поэтому популярной темой стала номинация «Люди в науке».

Сборка компонентов ракеты-носителя «Ангара».
Автор: Александра Сергеевна Горбунова, спец приз журнала «Наука и Жизнь»

Здесь лидируют научные, промышленные и образовательные организации из Санкт-Петербурга и Омска. Например, в финале — фотография Александры Сергеевны Горбуновой из серии «Сборка ракеты-носителя Ангара» (Производственное объединение «Полёт»). Первое место заняла работа «Лектор» автора Dan5265.

Жюри конкурса сообщило, что получило большое удовольствие от просмотра отобранных в шор-лист 251 иллюстраций.

Vive la Wikimedia! — фраза из итогового письма внешних участников жюри.

Среди наград — денежное вознаграждение, книги издательства «Манн, Иванов и Фербер», подписки на журналы «Популярная механика», «Кот Шрёдингера» и «Наука и жизнь», а также космические по своему характеру призы — точная модель ракеты-носителя сверхтяжёлого класса «Ангара А-5» и шевроны новейших космических экспедиций на МКС.

Церемония награждения победителей ожидается после международного финала конкурса на смотровой площадке 54 этажа (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine) башни Федерация—Запад Москва-Сити. Научные фотоработы и инфографика победителей будут изготовлены в виде картин Copy General для организации выставки. Компания подарит эти картины победителям на память после окончания выставки. А журнал «Кот Шрёдингера» планирует опубликовать все работы финалистов.

Панъевропейский конкурс научных фотографий стал естественным продолжением Эстонского научного фотоконкурса, проходившего с 2011 по 2013 годы. По замыслу организаторов международный конкурс позволяет информировать широкую научную общественность о возможности поделиться своими открытиями и вдохновением с более широкой аудиторией, используя обратную связь и бесплатную среду Викимедиа.

Организатором конкурса научных фотографий в России является НП «Викимедиа РУ».

Члены НП «Викимедиа РУ» довольны результатами. Анализ страниц участников конкурса показал, что в проекты Викимедиа пришло значительное число «новичков», наука для которых является основной сферой деятельности.

И неудивительно, поскольку организации Российской Академии наук и научная площадка Министерства образования и науки Российской Федерации Экспир активно поддержали конкурс. Более 50 институтов РАН получили именные приглашения, в результате чего кураторами научного конкурса стали: Институт медико-биологических проблем РАН (ГНЦ РФ-ИМБП РАН), Институт астрономии РАН (ИНАСАН), Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН).

Генеральным партнёром конкурса стал «Роскосмос» — государственная корпорация по космической деятельности.

Информационными спонсорами российской части конкурса и участниками жюри выступили известные российские научно-популярные издания, музеи и издательства: журнал «Кот Шрёдингера» всероссийского Фестиваля науки, блог и агентство Infographer, журнал «Наука и жизнь», еженедельная газета научного сообщества «Поиск», научно-популярный журнал «Популярная механика», Издательский дом Гребенникова в лице журнала «Маркетинговые коммуникации», мультимедийный портал «Московский университет» (Архивная копия от 31 июля 2019 на Wayback Machine) центра информации и медиакоммуникаций МГУ имени М. В. Ломоносова, Дарвиновский музей, издательство «Манн, Иванов и Фербер» и другие.

Серьёзную помощь и вклад оказали конкурсы, которые присоединились к проекту: «Бесконечная наука» (ДНК Наука НИТУ МИСиС) и «Университетская фотография» (Сибирский федеральный университет).

«Викимедиа РУ» выражает признательность Назарбаев Университету и участникам Википедии на казахском языке за организацию в короткие сроки конкурса, а также за привлечение научной общественности Казахстана и спонсоров.

О выставке работ в Дарвиновском музее, церемонии награждения и панъевропейском финале «Викимедиа РУ» сообщит дополнительно.

В календаре некоммерческого партнёрства — проведение в конце этого года российской части Всемирного научного конкурса фотографий и визуализации 2016.

На 2016 год Викимедиа РУ запланировала поддержку как традиционных конкурсовВики любит памятники — 2016, Вики любит Землю — 2016, так и новых Вики—Урал и других.

Викиновости поздравляют победителей российской части научного конкурса фотографий и визуализации Science Photo Competition 2015 с выходом в европейский финал!


См. также[править]

Источники[править]

Старт конкурса:


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.