Викиновости:Как сделать свои новости популярными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
↱ ВН:ПОП

Каждый автор, написав несколько новостей, непременно начинает задумываться о главном — о своих читателях и, конечно, их количестве. Как сделать так, чтобы написанное вами не кануло в лету бесследно и нашло тех, кого оно заинтересует? Как создать себе постоянную аудиторию? Данное руководство поможет вам в этом.

Думайте о читателе[править]

Во-первых, при написании новости следует всегда ставить себя на место читателя. Читать вас должно быть легко и интересно. Это не означает, что текст должен изобиловать неуместным юмором или скабрезными подробностями. Помните, вы пишите новости, и читатели ищут в первую очередь информацию. Однако следует уметь подавать информацию в хорошем стиле и с хорошим оформлением: проверяйте пунктуацию, орфографию, избегайте сложных грамматических конструкций. Снабдите новость фотоматериалами (подходящие изображения можно найти на Викискладе, в близкой по теме статье Википедии или сделать самому). Подробнее о хорошем стиле написания новостей смотрите Викиновости:Руководство по содержанию и Викиновости:Руководство по оформлению.

Старайтесь писать на актуальные темы, интересные большому количеству людей. Однако не старайтесь писать на темы, которые неинтересны лично вам — это потребует от вас дополнительных усилий, а результат может получиться не очень. Главное, надо понимать, что если это интересно вам, то наверняка это интересно и ещё кому-то.

Размещайте ссылку на новость в соцсетях[править]

Итак, статья написана. Как пригласить читателя её прочитать? Во-первых, имейте в виду, что у нашего сайта уже есть определённая аудитория. Все опубликованные новости оперативно размещаются в RSS-ленте и дублируются на официальных страницах Викиновостей в соцсетях и твиттере (подробнее про это можно прочитать на странице Викиновости:Трансляции).

Возможно, однако, вы захотите привлечь дополнительных читателей размещением ссылки на свою новость из-под своих аккаунтов. Перечислим здесь несколько мест, где это может быть актуально:

  • Во-первых, подумайте, нельзя ли добавить ссылку на вашу новость в Википедию. Это можно сделать с помощью шаблонов {{Викиновости}} или {{Викиновостей}}. Данный метод особо эффективен, если новость посвящена резонансному событию, произошедшему недавно — например, смерти известного актёра, стихийному бедствию или финалу чемпионата мира по футболу.
  • Во-вторых, вы можете разместить ссылку на новость в своих аккаунтах в соцсетях: «В контакте», на Facebook или в Google+
  • В-третьих, существуют специальные новостные сайты, наполняемые ссылками на интересные новости самими пользователями. Примеры: news2.ru, smi2.ru. Зарегистрируйтесь там и размещайте ссылки на свои новости. Однако помните, что эти сайты имеют свою политику модерирования и размещение некоторых ссылок может повлечь за собой как бан вашего аккаунта, так и бан всего нашего сайта.