Викиновости:Чем являются Викиновости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
↱ ВН:ЧЯВ

Викиновости — это источник новостей, написанный его пользователями. Он построен на определённых основных ценностях:

  • Викиновости о новостях. Наши статьи о текущих событиях, мы не пишем книжек по истории или энциклопедий. Если о сюжете сообщается в течение нескольких дней, то на эту тему должно быть написано несколько статей.
  • Викиновости сфокусированы. То есть для ясности читателям сюжеты концентрируются на одном единственном текущем событии или явлении в определённое время.
  • Викиновости написаны с нейтральной точки зрения. Насколько это возможно, должны быть представлены все точки зрения, при условии, что они могут быть подтверждены ссылкой на источник и имеют отношение к сюжету новости. Из контекста должно быть ясно, насколько каждая из точек зрения распространена.
  • Викиновости фактические. Статьи должны содержать только факты и их следствия, поддающиеся проверке. Не должно быть ни догадок, ни личных мнений авторов.
  • Викиновости актуальные и релевантные. Сюжеты Викиновостей отражают события, которые влияют на людей и объясняют почему их предмет важен для читателей, которые могут быть не знакомы с темой.
  • Викиновости одновременно и глобальные, и локальные. Любой сюжет может быть опубликован откуда угодно со всего мира до тех пор пока это новость.
  • Викиновости совместные. У сюжета Викиновостей нет ни одного репортёра как его автора, весь мир приглашён присоединиться к написанию, редактированию и переписыванию каждой статьи для улучшения её содержания.

Если вы обнаружили статью, которая не подходит под эти стандарты, пожалуйста, отредактируйте её, чтобы исправить это! Если нет никакой возможности привести статью к этим стандартам, пожалуйста, включите её в список для удаления в качестве последнего средства.

См. также[править]