В Госдуме предлагают наказывать за «пропаганду терроризма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2017 года

Файл:RIAN archive 926077 Файлs from FSB archives.jpg
Следственные дела из архивов ФСБ России

Депутаты Госдумы Адальби Шхагошев и Александр Грибов предложили ввести уголовную ответственность за «пропаганду терроризма». Максимальное наказание за это может составить 7 лет лишения свободы.

Законодатели предлагают дополнить Уголовный кодекс (УК РФ) новым понятием — «пропаганда терроризма». В законопроекте под этим понимается «деятельность по распространению материалов и информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности».​

Поправки предлагается внести в действующую статью 205 УК РФ, которая уже устанавливает ответственность за публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма. Однако депутат Александр Грибов полагает, что в терроризм можно также вовлекать путём распространения, например, обещаний жизни в раю после смерти или возвеличивания образа справедливого мстителя.

Депутат считает, что предлагаемые поправки не ограничивают добросовестное распространение информации, в частности, новости о случившихся терактах или объективные сведения о деятельности террористов.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

С весны этого года депутат обязан перед внесением законопроекта получать рекомендацию у руководства своей фракции. Без таковой рекомендации законопроекты не допускаются до рассмотрения. Это сразу уменьшило количество депутатских законопроектов вдвое. Поэтому пока фракция визу не поставила на инициативу депутата - инициативу не надо воспринимать всерьез Иван Абатуров (обсуждение) 19:21, 27 ноября 2017 (UTC)