В Москве введена обязательная вакцинация 60% работающих в сфере услуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

Вакцинация от COVID-19
Фотожаба: Пройдите вакцинацию, пожалуйста (рейд немецкой полиции)

В Москве и Московская область введена обязательная вакцинация 60 % работающих в сфере услуг. Соответствующее постановление было принято главными санитарными врачами столицы Еленой Андреевой и Подмосковья Ольга Микаилова в связи с «тяжёлой эпидемиологической ситуацией». Об этом говорится в сообщении на сайте столичного правительства.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём блоге:

«Сегодня в столичных больницах лечат более 12 тысяч пациентов, у которых подтвердилось наличие вируса в организме, — по этим цифрам город уже вышел на уровень прошлогодних пиков. За последние сутки умерло больше 70 человек. Никому не пожелаешь такой смерти. Большинство этих людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида. Когда человек заболевает, да особенно в тяжелой форме, он, конечно, сожалеет, что не вакцинировался. Но уже поздно.»

По его мнению, не прививаться возможно, пока человек сидит дома или на даче, но как только он выходит в общественные места, он невольно становится звеном цепочки распространения вируса.

Согласно новым требованиям, работодатели Москвы должны предоставить сведения о вакцинации сотрудников с 1 по 15 июля 2021 года с использованием личного кабинета юридического лица на сайте мэра и правительства города.

В постановлении сказано:

«В срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 -вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников.»

Прививки должны быть обеспечены гражданам, работающим в сфере торговли и общественного питания, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, досуга, массовых физкультурных и спортивных мероприятий, а также в салонах красоты. Также будут вакцинированы государственные служащие.

Глава калининградского Роспотребнадзора Елена Бабура призвала ускорить вакцинацию. По мнению главного санитарного врача области, из-за недостаточных темпов прививочной кампании в регионе ухудшается ситуация с ковидом.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве введена обязательная вакцинация 60% работающих в сфере услуг», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.