В день рождения царя глава РПЦ договорился с Холманских лечить наркоманов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Ганина Яма
Патриарх Кирилл

В минувшие выходные глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Екатеринбург, где принял участие в серии мероприятий, посвящённых 400-летию дома Романовых и 145-летию Николая II и встретился с высшими руководителями субъектов Уральского федерального округа, полпредом президента РФ и руководством православных епархий на этой территории, а также с представителями династии.

Как известно, Екатеринбург является местом расстрела царской семьи, в нём расположены связанные с этим событием храмовые и мемориальные комплексы, а также штаб-квартира Монархической партии РФ — единственной в РФ официально зарегистрированной партии, выступающей за возрождение в стране монархии. По данным Ура.ру, это был третий в истории визит главы РПЦ в столицу Урала — «Алексий II приезжал сюда в 2000 году, а Кирилл — в 2010-м. Более другие Патриархи ни до революции, ни, тем более, в советские годы здесь не появлялись», — пишет агентство[1].

В субботу 18 мая патриарх посетил урочище Ганина Яма вблизи города, где находится шахта, куда в 1918 году были сброшены тела убитых членов семьи и окружения Николая II. Сегодня на этом месте находится монастырь в честь царственных страстотерпцев, основанный в 2000 году после канонизации убитых. Патриарх Кирилл поклонился кресту, стоящему на месте шахты, а также освятил закладку нового храма в честь иконы Божией Матери «Державная» — одной из самых почитаемых в Русской православной церкви икон и главной святыни русских монархистов, символизирующей сохранение российской монархической власти. В выступлении перед несколькими тысячами собравшихся глава РПЦ подчеркнул, что во время 300-летнего периода правления династии Романовых наша страна «стала великой державой от Балтийского моря до Тихого океана. К концу правления Романовых Россия явила чудеса экономического, социального и политического развития. Говоря современным языком, наш ВВП приблизился ко второму месту в мире», — приводит слова Кирилла ИТАР-ТАСС — Урал.[2]

Затем состоялся молебен в Храме-на-Крови в центре города, одном из крупнейших православных храмов России, построенном на месте Ипатьевского дома, где произошёл расстрел. ИТАР-ТАСС — Урал цитирует обращение патриарха к собравшимся:

«Людям внушили, что разрушив свою страну и убив царя, они станут счастливыми. Построят богатое и справедливое общество, где все будут равны, и где все будут наслаждаться благами. Пройдя тяжелейшими десятилетиями ХХ века, мы знаем, что это была утопия или просто злобная пропаганда, направленная на то, чтобы разрушить основы государственной жизни великого народа. Те, кто убивал царскую семью, считали, что нужно стереть её с лица земли, а с ней и всю память о прошлой России. Мол, в присутствии этих живых символов невозможно идти вперёд, нужно всё уничтожить, разрушить этот мир до основания, а потом построить другой мир. Невозможно строить человеческое счастье на убийствах, на лжи, на кровопролитной борьбе ... не удалось построить того общества, о котором мечтали люди; добиться процветания и справедливости, ради чего убили царя а потом вздыбили страну Гражданской войной[3].»

В воскресенье 19 мая Кирилл совершил литургию в екатеринбургском Ново-Тихвинском монастыре, основанном в 1809 году, и освятил реконструированный собор Александра Невского при нём. Собор был построен в 1854 году и представляет собой памятник архитектуры позднего классицизма. В советское время монастырь был упразднён, его здания использовались для разных нужд, а в 1990-е началось его возрождение, завершившееся реконструкцией собора и его нынешним освящением.

Ново-Тихвинский монастырь, фото Прокудина-Горского (начало XX в.)
Игорь Рюрикович Холманских, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

Также в воскресенье состоялось подписание соглашения с уральским полпредом президента Игорем Холманских. По данным ИТАР-ТАСС, «соглашение направлено на укрепление нравственных, семейных, гражданских и патриотических ценностей, развитие духовно-нравственного образования и воспитания, благотворительности и милосердия, укрепление безопасности и стабильности общества, сохранение объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения». Также обсуждались вопросы привлечения РПЦ к государственным инициативам в сфере лечения наркомании. Уральские власти в настоящее время создают сеть реабилитационных центров такого рода, «привлечение к их работе церкви является важным условием успешной работы в данном направлении», — заявил Холманских[4]. Так, в городе Полевской Свердловской области с 2001 года действует православный реабилитационный центр «Подвижник» при храме Петра и Павла, и некоторое время назад он стал получать поддержку областных властей в рамках их антинаркотических инициатив.

Посетившие Екатеринбург представители дома Романовых, комментируя ИТАР-ТАСС визит предстоятеля Русской православной церкви, высказали мнение о том, что «Средний Урал становится местом, где возрождается русский дух»: «Я бываю на Урале с 90-х годов, вижу, как преображается этот край. И это не может не радовать. Когда я была в эти дни с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом на местах, где погибла царская семья, то поняла, что Свердловская область займет особую роль в современной истории России. На уральской земле, особая, тяжёлая карма. Именно здесь должна покаяться русская душа. Покаяние это происходит через строительство храмов, через молитвы, которые я слышала в толпе верующих», — цитирует агентство вдову племянника Николая II Ольгу Куликовскую-Романову[5].

В преддверии мероприятий лидер Монархической партии Антон Баков объявил о намерении создать в Екатеринбурге памятник Екатерине I в виде гигантского изображения на стене 4-этажного жилого дома в центре города[6]. Екатерина I была второй женой императора Петра I (Романова), и именно в её честь назван город, однако память о ней в настоящее время в городе почти не увековечена, а жители города нередко путают её с Екатериной II. По словам Бакова, на реализацию проекта получено согласие городских властей и жителей дома. Баков также выступает с инициативой восстановления памятника императрице, стоявшего в центре города до революции и уничтоженного большевиками. Как ранее сообщалось, партия также учредила Дворцовый фонд для реконструкции в России трёх императорских дворцов.



Источники[править]