Двух человек оштрафовали за акцию НОД в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года
Судья Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга Николай Коблов оштрафовал двух активистов, которые пристроились к акции НОД в центре Екатеринбурга со своими плакатами. Каждому назначено по 10 тысяч рублей.

Здание Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга. Фото 2021 года

11 сентября 2021 года на главной площади Екатеринбурга поддерживающее Владимира Путина «Национально-освободительное движение» провело согласованный групповой пикет. Тематика пикета была обычной для движения — «За суверенитет России», «Нет иностранным агентам на выборах».

Два оппозиционных активиста — Рафаил Шепелев и Дамир Бикметов — со своими плакатами пристроились к пикетчикам. Полицейские и организатор нодовского мероприятия потребовали от обоих прекратить участие в акции. Мол - плакаты не соответствуют тематике.

Шепелев и Бикметов свернуть плакаты и покинуть акцию отказались. Тогда обоих полицейские увезли - составлять протоколы. В тот же день обоих отпустили с протоколами по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Вечером 15 сентября 2021 года протоколы на обоих поступили в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга.

Судья Николай Коблов назначил рассмотрение обоих протоколов на утро, 16 сентября 2021 года. И вынес тут же (хотя Шепелев и Бикметов не скрывались) решение о принудительном приводе обоих на судебное заседание.

В 2021 году в Екатеринбурге по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ суды назначали чаще всего не штраф, а обязательные работы. Штраф можно назначить заочно, но для назначения обязательных работ требуется личное присутствие привлекаемого лица в судебном заседании.

Поэтому в 2021 году некоторые екатеринбургские активисты уклонялись от явки в суд. Судьи реагировали по-разному: иногда после безуспешных вызовов назначали заочно штрафы, но иногда с помощью приставов доставляли привлекаемых и давали им работы.

Судебные приставы съездили к Шепелеву и Бикметову (оба зарегистрированы за пределами Екатеринбурга), но не обнаружили их. В итоге Николай Коблов перенес рассмотрение обоих дел на октябрь.

Рафаил Шепелев, фото с другого пикета

6 октября 2021 года Коблов рассмотрел дело в отношении Шепелева и назначил ему минимальное наказание - штраф в размере 10 тысяч рублей. Шепелев в судебное заседание не явился, но прислал защитника - адвоката Ирину Ручко, которая просила прекратить дело.

11 октября 2021 года Николай Коблов рассмотрел дело в отношении Дамира Бикметова. Бикметов на заседание не явился и его никто не защищал, так как защитников - юристов Артура Хазиева и Сергея Тиунова суд не допустил в качестве защитников (хотя Бикметов заявил ходатайство о допуске по почте).

В итоге Коблов назначил Бикметову минимальный штраф - 10 тысяч рублей. Хазиев уже сообщил корреспонденту Викиновостей, что обжалует это решение в Свердловский областной суд.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.