Джамала представит Украину на Евровидении-2016
22 февраля 2016 года

Джамала представит Украину на песенном конкурсе «Евровидение 2016» в Стокгольме в Швеции, который состоится с 10 по 14 мая 2016 года.
О победе Джамалы стало известно в ходе финального украинского национального отбора 21 февраля 2016 года.
Джамала выступит с песней «1944».
В финале национального отбора выступили шесть участников, которые были определены в ходе полуфиналов: певица Джамала, а также группы The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, НеАнгелы, Pur:Pur и SunSay.
Во время отбора происходило независимое голосование профессионального жюри и зрителей.
Национальное жюри состояло из продюсера Константина Меладзе, Русланы (победитель Евровидения-2004) и Андрея Данилко (Верка Сердючка; второе место на Евровидении-2007).
По итогам профессионального голосования победила группа The Hardkiss (Джамала заняла второе место). Зрители же выбрали Джамалу.
В итоге The Hardkiss и Джамала набрали по 11 баллов. Третьим стал SunSay, четвёртой — группа Pur:Pur, пятой — группа НеАнгелы, шестой — группа Brunettes Shoot Blondes.
Тем не менее, на Евровидение поедет Джамала, так как голос зрителей был решающим.
Украинская певица Джамала родилась в семье крымского татарина и армянки. Известность её принёс конкурс «Новая волна 2009», который проходил в Юрмале, где она получила гран-при.
32-летняя артистка специально для нацотбора написала песню «1944», на которую её вдохновил рассказ прабабушки. Именно с этим годом связаны самые тяжелые воспоминания в её семье.
Речь идет о насильственной депортации крымскотатарского народа.
Джамала уже участвовала в национальном отборе на Евровидение в 2011 году с песней Smile, но заняла тогда только четвёртое место.
Украина в прошлом году не принимала участие в конкурсе из-за тяжёлой финансовой ситуации. В 2016 году затраты на представление страны на Евровидении решил взять на себя телеканал СТБ.
Украинские исполнители приняли участие в 12 конкурсах Евровидение в период между 2003 до 2014 года. Лучший результат продемонстрировала Руслана с песней Wild Dances, которая победила в 2004 году. Дважды украинцы занимали второе место — в 2007 году это сделала Верка Сердючка (Андрей Данилко), в 2008 — Ани Лорак. В 2013 году третье место на конкурсе заняла Злата Огневич.
Худшими в 2005 году стали «Гринджолы», занявший только 19 место.
В 2015 году Евровидение выиграл швед Монс Сельмерлёв, поэтому конкурс пройдёт в Стокгольме.
В этом году в Евровидении примут участие 43 страны, включая Болгарию, Боснию и Герцеговину, Украину и Хорватию, которые вернулись на конкурс. Страна-дебютант прошлого года Австралия продолжает свое участие, в то время как Португалия от участия отказалась.
В первом полуфинале примут участие представители таких стран — Хорватии, Финляндии, Молдавии, Армении, Греции, Венгрии, России, Нидерландов, Сан-Марино, Азербайджана, Кипра, Мальты, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Чехии, Черногории, Исландии и Австрии.
Во втором полуфинале свои конкурсные композиции исполнят представители Украины, Латвии, Беларуси, Ирландии, Сербии, Израиля, Польши, Литвы, Австралии, Македонии, Швейцарии, Албании, Болгарии, Дании, Грузии, Румынии, Словении, Норвегии и Бельгии.
Ссылки
- Видео:
- Джамала «1944». Евровидение-2016. Финал.
- Видеорепортаж о финальном отборе: Eurovision / Евровидение-2016. Ukraine (Final) JAMALA / Джамала 1944 // Муз ТВ.
Источники
Комментарии:Джамала представит Украину на Евровидении-2016
- 22 февраля 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 22 февраля
- Февраль 2016
- Евровидение
- Источники без издателя
- Brunettes Shoot Blondes
- Pur:Pur
- SunSay
- The Hardkiss
- Австралия
- Азербайджан
- Албания
- Андрей Данилко
- Ани Лорак
- Армения
- Беларусь
- Бельгия
- Болгария
- Босния и Герцеговина
- Венгрия
- Греция
- Гринджолы
- Грузия
- Дания
- Депортация крымских татар
- Джамала
- Евровидение-2016
- Европа
- Европейский союз
- Злата Огневич
- Израиль
- Ирландия
- История
- История СССР
- История Украины
- Кипр
- Конкурсы
- Константин Меладзе
- Крымские татары
- Культура
- Культура Австралии
- Культура Азербайджана
- Культура Албании
- Культура Армении
- Культура Беларуси
- Культура Бельгии
- Культура Болгарии
- Культура Боснии и Герцеговины
- Культура Венгрии
- Культура Греции
- Культура Грузии
- Культура Дании
- Культура Израиля
- Культура Ирландии
- Культура Кипра
- Культура Латвии
- Культура Литвы
- Культура Македонии
- Культура Мальты
- Культура Молдавии
- Культура Нидерландов
- Культура Норвегии
- Культура Польши
- Культура Португалии
- Культура России
- Культура Румынии
- Культура Сан-Марино
- Культура Сербии
- Культура Словении
- Культура Украины
- Культура Финляндии
- Культура Хорватии
- Культура Черногории
- Культура Чехии
- Культура Швейцарии
- Культура Швеции
- Культура Эстонии
- Латвия
- Литва
- Македония
- Мальта
- Молдавия
- Монс Сельмерлёв
- Музыка
- НеАнгелы
- Нидерланды
- Норвегия
- Польша
- Португалия
- Румыния
- Руслана Лыжичко
- Сан-Марино
- Сербия
- Словения
- Стокгольм
- Финляндия
- Хорватия
- Черногория
- Чехия
- Швейцария
- Швеция
- Эстония
- Юрмала
- Верка Сердючка
- Опубликовано
- Новая волна (конкурс)
- Россия в феврале 2016 года
- Украина в феврале 2016 года