Джамала представит Украину на Евровидении-2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2016 года

Джамала на красной дорожке Одесского кинофестиваля в 2012 году

Джамала представит Украину на песенном конкурсе «Евровидение 2016» в Стокгольме в Швеции, который состоится с 10 по 14 мая 2016 года.

О победе Джамалы стало известно в ходе финального украинского национального отбора 21 февраля 2016 года.

Джамала выступит с песней «1944».

В финале национального отбора выступили шесть участников, которые были определены в ходе полуфиналов: певица Джамала, а также группы The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, НеАнгелы, Pur:Pur и SunSay.

Во время отбора происходило независимое голосование профессионального жюри и зрителей.

Национальное жюри состояло из продюсера Константина Меладзе, Русланы (победитель Евровидения-2004) и Андрея Данилко (Верка Сердючка; второе место на Евровидении-2007).

По итогам профессионального голосования победила группа The Hardkiss (Джамала заняла второе место). Зрители же выбрали Джамалу.

В итоге The Hardkiss и Джамала набрали по 11 баллов. Третьим стал SunSay, четвёртой — группа Pur:Pur, пятой — группа НеАнгелы, шестой — группа Brunettes Shoot Blondes.

Тем не менее, на Евровидение поедет Джамала, так как голос зрителей был решающим.

Украинская певица Джамала родилась в семье крымского татарина и армянки. Известность её принёс конкурс «Новая волна 2009», который проходил в Юрмале, где она получила гран-при.

32-летняя артистка специально для нацотбора написала песню «1944», на которую её вдохновил рассказ прабабушки. Именно с этим годом связаны самые тяжелые воспоминания в её семье.

Речь идет о насильственной депортации крымскотатарского народа.

Джамала уже участвовала в национальном отборе на Евровидение в 2011 году с песней Smile, но заняла тогда только четвёртое место.

Украина в прошлом году не принимала участие в конкурсе из-за тяжёлой финансовой ситуации. В 2016 году затраты на представление страны на Евровидении решил взять на себя телеканал СТБ.

Украинские исполнители приняли участие в 12 конкурсах Евровидение в период между 2003 до 2014 года. Лучший результат продемонстрировала Руслана с песней Wild Dances, которая победила в 2004 году. Дважды украинцы занимали второе место — в 2007 году это сделала Верка Сердючка (Андрей Данилко), в 2008 — Ани Лорак. В 2013 году третье место на конкурсе заняла Злата Огневич.

Худшими в 2005 году стали «Гринджолы», занявший только 19 место.

В 2015 году Евровидение выиграл швед Монс Сельмерлёв, поэтому конкурс пройдёт в Стокгольме.

В этом году в Евровидении примут участие 43 страны, включая Болгарию, Боснию и Герцеговину, Украину и Хорватию, которые вернулись на конкурс. Страна-дебютант прошлого года Австралия продолжает свое участие, в то время как Португалия от участия отказалась.

В первом полуфинале примут участие представители таких стран — Хорватии, Финляндии, Молдавии, Армении, Греции, Венгрии, России, Нидерландов, Сан-Марино, Азербайджана, Кипра, Мальты, Боснии и Герцеговины, Эстонии, Чехии, Черногории, Исландии и Австрии.

Во втором полуфинале свои конкурсные композиции исполнят представители Украины, Латвии, Беларуси, Ирландии, Сербии, Израиля, Польши, Литвы, Австралии, Македонии, Швейцарии, Албании, Болгарии, Дании, Грузии, Румынии, Словении, Норвегии и Бельгии.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.