ЕСПЧ назначил 6 тысяч евро правозащитнику Сергею Тиунову по совокупности жалоб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2023 года

20 июля 2023 года Европейский суд по правам человека назначил компенсацию правозащитнику и активисту Сергею Тиунову по совокупности его жалоб в связи с наказаниями за уличные акции 2019—2022 годов. За 65 суток административного ареста и 100 часов обязательных работ ЕСПЧ дал 6 тысяч евро — в полтора раза больше, чем назначил активисту, которому однократно российский судья дал административный штраф в размере 10 тысяч рублей за участие в уличной акции.

Зал Европейского суда по правам человека

Сергей Тиунов — один из самых известных в Екатеринбурге правозащитников. Он в 2017—2022 годах лично защищал около 50 человек, которых привлекали за участие в тех уличных акциях, которые власти считали несогласованными. В подаче жалоб Тиунов доходил до Верховного суда Российской Федерации.

В ряде случаев Тиунову удалось добиться прекращения дел своих подзащитных. Под его руководством заслуженная учительница Российской Федерации Галина Королёва недавно выиграла ряд дел в ЕСПЧ.

Тиунов сам неоднократно в 2017—2022 годах участвовал в уличных акциях в Екатеринбурге. В связи с участием в уличных акциях Тиунову екатеринбургские судьи назначили в 2017 году обязательные (неоплачиваемые общественные) работы, в 2018 году 15 суток административного ареста, в 2019 году 30 суток административного ареста и 100 часов обязательных работ, в 2021 году 30 суток административного ареста, в 2022 году еще 30 суток административного ареста.

Тиунов объявлял в спецприемнике голодовки. Кроме того, он нашел постановление Конституционного суда Российской Федерации 2013 года, на основании которого участникам уличных акций не могут быть назначены обязательные работы. Когда судебный пристав потребовал с него отбыть обязательные работы, то Тиунов отказался, указав на это конституционное постановление. Не помогло — мировой судья назначил 3 суток административного ареста.

По каждому судебному решению о новом наказании Тиунов писал в ЕСПЧ жалобу, четко соблюдая сроки. Тиунов указывал, что привлечением его за уличные мирные акции, была нарушена статья Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободы о праве мирных собраний, что отсутствие в судебных процессах стороны обвинения (прокурора или должностного лица, составившего протокол) нарушило статью той же конвенции о состязательности процесса. Наконец Тиунов указывал, что назначение ему обязательных работ вопреки постановлению Конституционного суда Российской Федерации нарушило статью Европейской конвенции о том, что наказание может быть только на основании закона.

ЕСПЧ все эти жалобы Тиунова в итоге объединил в одно дело, которое присоединил к делам еще 29 активистов из разных городов России, наказанных за уличные акции. ЕСПЧ не стал подробно описывать каждое нарушение прав Тиунова, как и других активистов из России. Как обычно данные по активистам ЕСПЧ свел в таблицу в конце решения. 20 июля 2023 года ЕСПЧ вынес решение о присуждении 29 активистам (в том числе Тиунову) компенсации.

Сергей Тиунов в Свердловском областном суде обжалует свой арест на 15 суток

Однако компенсация в итоге получилась скромная — Тиунову назначено 6 тысяч евро за все его жалобы. О скромности этой суммы можно судить по таблице, которая содержится в конце опубликованного 21 июля 2023 года решения ЕСПЧ. В этой таблице есть заявители, которые один раз вышли на несогласованную уличную акцию, получили за участие в ней минимальный административный штраф. Этим активистам ЕСПЧ назначил по 4 тысячи евро.

То есть 65 суток отсидки Тиунова ЕСПЧ оценил всего в 1,5 раза дороже, чем минимальный штраф в 10 тысяч рублей. В настоящее время неизвестно получит ли Тиунов эту компенсацию — в 2022 году в России был принят закон, который запретил выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ, вступившим в законную силу после 16 марта 2022 года.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.