Зачем тебе нужна Википедия (часть 4)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2018 года

Я люблю Википедию!
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Предыдущие части: 1, 2, 3. Продолжение: 5.

Википедистам часто задают вопрос:

« И зачем тебе эта Википедия сдалась? Какая польза от неё? »

Викиновости решил собрать и опубликовать ответы участников проектов Викимедиа на разных языках.

* * *
Андрей Чемышев

Андрей Чемышев (Lifeway), Йошкар-Ола (Марий Эл), участник Марийской Википедии, вики-стаж с 2009 года:

Во многих людях есть естественная потребность делать добро, жертвовать на благие дела. Только вот, многие не знают, как это делать: отправлять денежные средства СМС-ками, переводами с карт. А вдруг этим воспользуются нечистые на руку люди? А если нет денег?

Как представитель марийского народа, я всегда чувствовал, что я обязан своему народу. Нужно помогать своему народу, вносить свой вклад в развитие и сохранение своего языка.

Википедия — это свободная и прозрачная информационная система. Пиши статьи на своём языке. Не получается — правь ошибки и опечатки за другими, делай викиразметки… Плохо знаешь язык? Фотографируй и загружай фото в Викисклад!

Кайыр Рысбаев

Кайыр Рысбаев (Kaiyr), Астана (Казахстан), администратор Казахской и участник Русской Википедии, вики-стаж с 2009 года:

Желание структурировать нужные и интересные для меня массивы информации. Для самореализации и распространения знаний которые бы повлияли на жизнь людей. Начал писать когда узнал что там нет статей про мой район и село в 2009 году. Чаще пишу о родном крае, в местах где бывал и о том что меня волнует. Также всегда пишу о водоёмах где плавал: реки, озера. Так как занимаюсь также своей генеалогией то пишу также об административных единицах прошлых годов своего края где жили предки.

Евгений Букет

Евгений Букет (Jbuket), Киев (Украина), патрулирующий Украинской Википедии, вики-стаж с 2008 года. Глава Товарищества редакторов украинской Википедии:

Каждый человек — это крупица вселенского знания. Википедия — это матрица знаний, вклад в которую каждого человека — уникальный и бесценный. Делиться доступным тебе знанием с миром, — означает делать его доступным, популярным, узнаваемым. Это как бы инструмент непосредственного влияния каждого редактора Википедии на настоящее и будущее мира.

Кроме того, практически каждая языковая версия Википедии сегодня — наибольшая когда-либо созданная энциклопедия носителями этого языка. В современном мире народ, не создавший Википедию на своём языке, обречен на ассимиляцию другими. Поэтому Википедия ещё и элемент национальной памяти каждого народа, его национальной самозащиты и выживания в глобализованном обществе. Быть частью этого процесса (создания Википедии) — уникальный исторический шанс и момент, на мой взгляд, для каждого редактора.

Эмна Мизуни

Эмна Мизуни (англ. Emna Mizouni, Emnamizouni), участница Арабской Википедии и Викисловаря, Викисклада и Викиданных, заместитель председателя Комитета по связям группы викимедийцев Туниса, вики-стаж 2014 года:

Во-первых, Википедия — это сайт, который посещают миллионы людей. Большинство из них приходят в поиске информации по разным вопросам, и, если мы не будем все делиться тем, что знаем сами, мы не позволим множеству других людей получить доступ к этим знаниям, так как многие не имеют доступа к большим библиотекам и прочим источникам данных!

Я также много делаю, чтобы документировать информацию и популяризировать контент про мою страну и мою культуру. Поэтому я редактирую не только арабоязычную Википедию, но и разделы на других языках.

И когда я вижу, что сведения про тунисские памятники и исторические личности теперь доступны и на многих других языках, я точно знаю, что трачу время не зря!

Хуамель Ахмед

Франко-канадец из Алжира Хуамель Ахмед (фр. Houamel Ahmed, Great11), Монреаль (Канада), участник Французской Википедии и организатор соревнований, один из основателей юзер-групп Викимедийцы Тамазигт[1] (англ. Wikimedians of Tamazight User Group), вики-стаж с 2015 года:

Я учительствую с 1994 года, занимаясь преподаванием французского как второго (иностранного) языка. С 2006 года, сначала как незарегистрированный участник (аноним), я начал править статьи про историю и культуру Северной Африки. Сначала я улучшал статьи, добавляя в них подтверждённую ссылками информацию, чтобы их использовать как материал для работы в классе со своими учениками.

Я нахожу проекты Викимедиа очень важными для улучшения качества образования и преподавания. Это мне также позволило вносить вклад в различные словари (Викисловарь), чтобы развивать языки малочисленных народов Африки, как в случае языка шауйя.

Я также являюсь членом юзер-группы Викимедиа Алжир (англ. Wikimedia Algeria User Group), принимающей активное участие в фотоконкурсах Вики любит Землю, Вики любит памятники и Вики любит Африку — трёх прекрасных проектах, которые помогают знакомить людей с природным и культурным наследием разных регионов планеты.

Благодаря своему участию в движении, будь то в качестве члена чаптера Викимедиа Канада или координатора в юзер-группе Викимедиа Алжир (вместе с Мохаммедом Башунда (фр. Mohamed Bachounda; Bachounda), Рэда Кербуш (фр. Reda Kerbouche) и другими) или в Викимедийцы Тамазигт позволило мне познакомиться с замечательными опытными редакторами и получить позитивный опыт участия в работе различных групп волонтёров.

В добавок к этому, разнообразные встречи в ходе Викимании позволили мне обменяться и обогатиться опытом, накапливающимся в различных проектах Викимедиа, будь то посредством презентаций, встреч, собраний и различных иных активностей.

Я бы также упомянул свой опыт популяризации проектов Викимедиа в социальных сетях, направленный на информирование о различных событиях, семинарах и практикумах.

Также являюсь одним из основателей и секретарём культурной ассоциации Zerfa Chaouie, ответственным за сайт и страничку в Facebook, участвую в комитете Викисловаря. Слова на шауйя записываем благодаря проекту lingualibre и сохраняем их как на Викисклад, так и в Викисловарь.

В качестве докладчика или модератора приходится выступать в ходе ознакомительных семинаров по проектам Викимедиа, а также на дневных Вики-марафонах и Викитонах по редактированию, особенно в рамках Викисловаря на шауйя или в рамках месяца франкофонии будь то в Монреале или в Алжире.

Также стараюсь привлечь внимание к развитию образовательного контента как на родных, так и на вторых (усвоенных) языках будь то в Викиверситете или на Викискладе, Википедиях для детей или взрослых, посредством проектов типа MOOC (Массовый открытый онлайн-курс) — для меня это важно.

Контент под Creative Commons однозначно позволяет обогатить программы, стратегии развития овладения языками, помогая как преподавателям, так и обучающимся в своих усилиях в рамках практических занятий, так и массовых открытый онлайн-курсов.

Мне также интересно участвовать в разных проектах популяризации разнообразия, инициируемых различными сообществами движения Викимедиа. Инклюзивность очень важна, ибо это как способствует обогащению наших знаний, так и расширению сообщества.

Эльгюн Аталыев

Эльгюн Аталыев (Wertuose), Баку (Азербайджан), участник Азербайджанской Википедии, вики-стаж с 2008 года:

За 10 лет, что я редактирую в Википедии, я всегда считал, что Википедия полезна для получения и передачи знаний. Поэтому, редактируя Википедию я считаю, что помогаю кому-то получить доступ к новым знаниям. Понимание этого и движет мною. Время потраченное мною на Википедию, время сэкономленное кем-то на поиск знаний. И это замкнутый цикл, так как я тоже пользуюсь результатами чьего-то труда, легко находя нужные мне статьи в Википедии.

Лианг-чих ШангКуан

Лианг-чих ШангКуан (англ. Liang-chih ShangKuan, Shangkuanlc), Тайвань, участник Китайской Википедии, вики-стаж с 2008 года:

Радость разделить что-либо с другим человеком — бесценна. В моей округе люди много о чём не слышали, будь то о моей стране, или про темы, с которыми я знаком. Я хочу, чтобы эти знания были как можно более доступными. Вносить правки в Википедию — самое мощное решение в этом деле.

Наварадж Гхимир

Наварадж Гхимир (Nawaraj Ghimire), Непал, участник Непальской Википедии, вики-стаж с 2014 года:

Мне нравится концепция Вики, так как коллаборативное развитие знания вещь очень мощная. Уже после первой правки в Википедии отпадает вопрос, а почему хочешь делиться своими знаниями со всеми. Я участвую в Википедии, потому что это лучшая платформа для совместного развития и использования знаний, а также их обретения.

Асаф Бартов

Асаф Бартов (англ. Asaf Bartov, Asaf (WMF)), Израиль, старший сотрудник по программам, комитет по поддержке сообществ Викимедиа на ранних стадиях развития, Фонд Викимедиа:

Я вношу вклад в Википедию потому, что она является чрезвычайно полезным ресурсом, который всем нам приносит пользу. У меня есть какое-то время и у меня есть доступ в Интернет, значит я могу протянуть руку помощи этому проекту и сделать его ещё лучше, для всех нас. Также очень приятно расширять знания, доступные на моём родном языке (иврите), что помогает делать вклад в развитие и усиление ивритоязычной культуры, которая для меня является моим настоящим домом больше, чем моё географическое место рождения. Внесение вклада в Википедию несёт вознаграждение в самом себе: редактор обретает новые навыки, находит новых друзей, оттачивает свой интеллект, и обогащается новым знанием.

Лиридон Сельмани

Лиридон Сельмани (англ. Liridon Selmani, Liridon), Албания, участник Албанской Википедии, Викиданных (1 млн. 366 тысяч правок), вики-стаж с 2009 года:

Моя первая правка была 10 лет назад. Я увидел ограниченность информации в разделе на албанском языке, и это стало важным толчком, мотивировавшим меня начать создавать контент.

Основное, почему я продолжаю вносить свой вклад заключается в том, что хочу больше сделать для открытости знаний и открытых движений. помочь своему языковому сообществу, и быть частью этого огромной сообщества викимедистов.

Мина Феофилату

Мина Феофилату (англ. Mina Theofilatou, Saintfevrier), Греция, участница Греческой Википедии, вики-стаж с 2007 года:

Эти вопросы мне задавали не раз, особенно как преподавательнице информатики в греческой системе среднего образования: «На работе ты целый день заставляешь работать свой мозг — книги, лабораторные работы, проекты и т. д. В свободное-то время зачем напрягаться? Могла бы заняться чем-либо менее интеллектуально сложным, например телек посмотреть…»

Мой ответ: Знание — это непрекращающийся процесс. Школьников я учу любить и стремиться к знанию… В ходе образовательных проектов Викимедиа я являюсь их наставником и проводником в процессе создания знания… Какой бы я показывала им пример, если бы сама не поступала бы также?

Смотреть телевизор — это абсолютно пустое времяпровождение, как и большинство иных популярных занятий дня сегодняшнего. Тем не менее, они проникают повсюду! Влияют даже на тех, кто не хочет иметь с этим ничего общего, так как рядом всегда найдётся кто-либо, смотрящий извергающий однобокую информацию телевизор, или занимающийся аналогичной ерундой на компьютере или мобильном гаджете. По большому счёту, Я хочу «оживить» клетки мозга, подвергшиеся перегрузке наводнением нефильтрованной, непроверенной и ненадёжной информации посредством участия в проектах Викимедиа, как я умею… в среде, где нет рекламы, навязчивых всплывающих окошек или иных форм коммерческой приманки.

Мое последнее страстное увлечение в мире Викимедиа — это перевод на греческий меток и описаний медицинских концепций в Викиданных. Почему медицинских? Объяснение получаемой мной (инженером-электронщиком) пользы от участия в редактировании медицинского контента и моего вклада в мир знаний смотрите в моём посте в блоге. Когда я идентифицирую недоступность на моём родном языке какой-либо важной информации, а также отсутствие интереса среди других носителей моего родного языка к производству такого материала, я берусь за дело… в надежде смотивировать и других присоединиться к моим усилиям. Когда речь о том, что человек может сделать для развития знаний ради того, чтобы мир был лучше, возможности проектов Викимедиа безграничны… и надёжная медицинская информация является критически важным шагом в этом направлении.

Википедия — в смысле синекдохи, так как мы, активные редакторы, прекрасно знаем, что мы имеем в виду свою страстную вовлечённость и причастность ко всем проектам движения Викимедиа — это революция. Она охватывает и окутывает всё и вся, что может захотеть сделать человек, искренне заботящийся о планете Земля. И ВОТ ЭТО то уж точно моего времени заслуживает J.

Христел Стайгенбергер

Христел Стайгенбергер (англ. Christel Steigenberger, Kritzolina), участница Немецкой Википедии, вики-стаж с 2014 года:

Для меня, участие в развитии Википедии имеет несколько слоев смысла:

Во-первых, мне всегда нравилось расширять мои знания, делая что-либо практичное. Написание статьи в Википедию включает в себя изучение этой темы, поэтому, когда делюсь своими знаниями, я многое узнаю лёгким и удобным для себя образом.

Вторым уровнем полезности для меня служит взаимодействие с большим количеством всевозможных людей. Я всегда была любознательной и общение в и вокруг Википедии меня знакомит с интересными людьми со всего мира, с которыми бы иначе и не познакомилась.

И на третьем уровне, мне просто нравится сама идея того, что где-то кто-то возможно много-много лет спустя может быть благодарен за то, что я добавила (в общую копилку знаний) ту или иную информацию.

* * *

Викимедисты мира, мы вам тоже задаём этот вопрос:

«И зачем тебе эта Википедия сдалась? Какая польза от неё?»

Пишите свой ответ в комментариях и читайте ответы коллег в следующих выпусках.

Продолжение следует…



Примечания

Источники

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью подготовлено группой авторов специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.