Зачем тебе нужна Википедия (часть 1)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2018 года

Я люблю Википедию!
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Википедистам часто задают вопрос:

« И зачем тебе эта Википедия сдалась? Какая польза от неё? »

Викиновости решили собрать и опубликовать ответы участников проектов Викимедиа на разных языках.

* * *
Рустам Гатауллин

Рустам Гатауллин (башк. Рөстәм Ғатауллин, Рөстәм Нурыев), Уфа (Башкортостан), участник Русской и Башкирской Википедии, администратор башкирского раздела, вики-стаж с 2005 года:

И мне тоже задают. Отвечаю так: Да, нет никакой материальной выгоды, одни убытки. Но, доставляет такое удовольствие, что не купишь ни за какие деньги. Кто-то собирает марки, кто-то без ума от рыбалки, кто-то футбольный болельщик, кто-то — хоккейный, а кто-то пишет Википедию. А вам нравится читать Википедию? Кто-то же должен её писать! Мне нравится заниматься Википедией! И представляете, таких как я, оказывается очень много.

Башак Тосун

Башак Тосун (англ. Başak Tosun, Basak), Турция, участница Турецкой Википедии, вики-стаж с 2005 года:

Я трачу время на правки в Википедии потому, что эта возможность меня окрыляет! В повседневной жизни по очень большому количеству каналов коммуникации приходится сталкиваться с неверной и предвзятой информацией, и меня это очень беспокоит. Правя в Википедии, я чувствую, что в этом вопросе могу чего-то изменить.

Мои правки, в первую очередь, учат меня быть более критичной в потреблении информации. Участие в деятельности юзер-группы турецких викимедистов, как то посещение университета для объяснения учащимся о том, как вносить вклад в Википедию, даёт мне возможность помочь другим быть более критичными при потреблении и воспроизводстве информации. Классно чувствовать, что можешь сделать что-то, что может оказаться полезным для других, и поделиться этим с миром. Я не являюсь великим учёным или писателем, но, как минимум, я могу не допустить того, что некорректная информация будет повторяться повсюду, всего лишь поправив информацию об этом в Википедии. Это даёт мне возможность почувствовать себя сильной. И это ощущение мне нравится.

Сергей Рублёв

Сергей Рублёв (ssr), Санкт-Петербург (Россия), участник Википедии и смежных проектов с 2005 года:

Википедия — лучший вид информационной деятельности, доступный человеку в современных условиях. Это когда ты сам просвещаешься и свой полезный опыт в этом просвещении как бы «записываешь в записную книжку», которая доступна всем другим людям, которые таким образом тоже могут перенять твой опыт просвещения. В результате происходит массовое просвещение, причём в рамках этого процесса также воспитывается дух коллективизма, критическое мышление и многие другие качества. Я уверен, что методы организации вики-сообществ и поиска консенсуса в них будут полезны в политике и создал сайт об этом: ekb.wikia.com.

Амир Аарони

Амир Аарони (Amire80), Израиль (род. в Москве, 1980), участник проектов Викимедиа с 2005 года:

Пишу в Википедии на иврите, по-английски, по-русски, по-каталански. Иногда пишу в Викитеке, Викиданных, Викисловаре. Перевожу МедиаВики на иврит.

1. Делиться знаниями. Вижу, что чего-то не достаёт, и добавляю. Очень просто.

2. Исправлять ошибки правописания. Мой родной язык русский, и пишу я на нём неплохо, но и не идеально. А вот иврит, хотя я начал его учить когда мне было уже десять лет, я знаю на академическом уровне, лучше среднего израильтянина, и я часто исправляю правописание в Википедии на иврите.

3. Систематизировать. Категории, списки, и т. п. Нравится видеть порядок в таких вещах.

4. Создавать мосты между культурами и языками. Я перевожу статьи о культуре, истории, и языке стран, которые мне знакомы, на языки, на которых я могу писать, чтобы люди из разных стран знали друг о друге.

5. Как член движения Викимедиа и работник Фонда Викимедиа — помогать людям, говорящим на всех языках мира, узнавать о том, что они могут читать и писать в Википедии на своём языке: учу людей, как пользоваться клавиатурой на своём алфавите (странно, но далеко не все люди в мире знают, что можно печатать на своём языке на компьютерах и телефонах, которые у них уже есть); разрабатываю инструменты для перевода статей и интерфейса; слушаю людей со всего мира и пытаюсь понимать, что мешает им читать и писать на их языках, и стараюсь починить это или передать кому надо; и т. д.

6. В Викитеке я содержу известный, но очень сложный академический учебник грамматики иврита — Hebrew Grammar. Начал эту работу, когда учил иврит в университете в 2008 году. Со мной на курсе была слепая студентка, и мы обязательно должны были использовать этот учебник. В университете есть добровольцы, которые читают учебники слепым студентам, но этот учебник настолько сложный, что не каждый доброволец справится. А цифровую версию слепые люди вполне могут читать сами с помощью Брайлевского дисплея или другого вспомогательного программного обеспечения. В том же году я сделал первую версию в Викитеке, и та студентка им пользовалась. С тех пор я туда периодически заглядываю и продолжаю исправлять ошибки. Несмотря на некоторые ошибки, версия в Викитеке теперь стала первым результатом в поиске на Гугле. Профессора, изучающие иврит во всём мире, включают именно эту версию в список рекомендуемых учебников, и шлют мне благодарности. Я ни копейки за это не получил, но эти благодарности ничуть не хуже.

7. Перевожу МедиаВики на иврит, и стараюсь постоянно держать перевод на уровне 100 %. Помогаю делать это людям, которые говорят на других языках.

8. Я стараюсь не забывать сам и напоминать другим людям, что далеко не все дети в мире ходят в школу. Не везде есть школы и не у каждого ученика есть учебники на понятном языке. Наивно надеюсь, что Википедия внесёт вклад в улучшение этого положения и принесёт знания тем людям, особенно детям, которым сейчас их негде получать.

Александр Силонов на Вики-конференции 2008 года в Москве. Доклад: Русский Викисловарь.

Александр Силонов (Al Silonov), Москва (Россия), в Википедии с 2005 года, в Викисловаре с 2006 года. Администратор и бюрократ русского Викисловаря, также администратор украинского и белорусского словарей, в общей сложности участвовал в нескольких десятках проектов Wikimedia, общее число правок — порядка 370 тысяч:

Мотивация вполне обычная — любовь к информации, знаниям, неудовлетворённость существующими энциклопедическими и словарными ресурсами (неполнота, разрозненность, проприетарность), желание иметь более качественные материалы и радость от возможности самостоятельно приближать эти материалы к идеальному состоянию.

Ольга Ситник

Ольга Ситник (белор. Вольга Сітнік, Хомелка), Минск, участник Русской и Белорусской Википедий, администратор в белорусском разделе, вики-стаж с 2009 года:

Википедия умеренно нагружает мозги, но расслабляет психику. В ней легко и просто найти для себя задачу самых разных степеней сложности, но при этом всё равно полезных.

Анатолий Цапенко

Анатолий Цапенко (Just), Москва, участник Русской Википедии, вики-стаж с 2007 года:

Есть вещи, которые не являются базовыми (как еда, питье, одежда и т. д.) для человека, однако которые почему-то сильно украшают человеку жизнь: просто красивые картины, берущая за душу музыка и т. п. Удовлетворение любознательности и желание бескорыстно делиться с людьми знаниями тоже относятся к этим вещам. А Википедия и другие проекты Викимедиа как раз и являются отличным способом удовлетворять свою любознательность и позволяют бескорыстно делиться с людьми своими знаниями.

Виктор Семенюк

Виктор Семенюк (укр. Віктор Семенюк, Visem), Киев, участник украинской, крымско-татарской и многих других языковых разделов Википедии, вики-стаж с 2009 года:

Это интересно, это важно. Есть возможность сделать то, чего другие за тебя не сделают, так как каждьій человек может внести уникальньіе знания. А еще бонус в виде хороших друзей, интересньіх наград и замечательньіх путешествий!

Владимир Медейко

Владимир Медейко. Санкт-Петербург, участник Википедии на русском языке (один из первых) и других проектов Викимедиа, один из создателей и директор НП «Викимедиа РУ», викистаж с 2002 года:

Наверное, звучит пафосно, но на самом деле сугубо эгоистично: Википедия важна для меня как инструмент, ускоряющий прогрессивное развитие человечества. Каковое позволяет лучше жить большинству людей — в том числе, и мне. Если гоняться за личным благополучием, всё равно выше головы не прыгнешь, ты ограничен тем, чего человечество сумело добиться в целом. А вот удачная помощь прогрессивному развитию может дать возможность получить то, что никаким богачам прошлого и не снилось. Короче, мы рождены, чтоб сказку сделать былью!

Виктор Григас

Виктор Григас (англ. Victor Grigas, Victorgrigas), США, участник Английской Википедии и Викисклада (основные проекты), вики-стаж с 2005 года:

По правде говоря, Википедию я правлю по ряду причин. Мне это интересно. Хотя для всех это интересно по-разному. По большей части, это зависит от вашей личной психологии. В моем случае, моя мама была учительницей и библиотекарем, а папа — фотографом, а это серьёзные факторы. Сам я получил высшее образование в сфере кинематографа и видео, т.ч. я интересуюсь различными медиа и способами коммуникации. В ВУЗе я учился, когда Википедия была ещё молодым проектом и помню, как я обсуждал это со своими преподавателями. Я утверждал, что в Википедии сегодня за минуты происходит то, на что лет сто назад людям потребовались бы десятилетия — так как людям намного проще исправить друг-друга, тогда как 100 лет назад это было уделом лишь представителей академического сообщества.

Больше всего я пишу о своём родном городе Чикаго и нахожу или создаю медиаконтент для размещения на Викискладе и добавляю его в статьи Википедии. Интерес к тому, чтобы писать про мой родной город наверно связан с тем, что я там родился, и это из категории «горжусь быть местным». Находить медиаконтент интересно, так как когда обнаруживаю какое-либо видео или фото, которым можно что-нибудь проиллюстрировать, испытываю ощущение своей эффективности и полезности. Немало статей иллюстрациями не снабжены, а текст ведь затрагивает только одно полушарие мозга, тогда как фотографии и видео задействуют второе.

Плюс еще про почему я подобным занимаюсь забесплатно нужно сказать. Мне это кажется интересным. Это даёт мне ощущение своей полезности, что вызывает чувство удовлетворённости собой. Если меня завтра собьёт автобус, существование моего наследия продолжится с большей вероятностью. Сама модель Википедии, которую можно свободно скопировать в любую страну, которую можно модифицировать и по определению многоязычной, причём так, чтобы коммерческие интересы не могли диктовать свои условия и испортить её, делает её очень полезной и свободной во всех смыслах этого слова, что она подобна почве в лесной экосистеме. Она нужна для всего и, в то же время, воспринимается как данность. Почва является самой прекрасной, самой сложной и необходимой частью леса.

Фархад Фаткуллин

Фархад Фаткуллин (Frhdkazan), Казань (Татарстан), викимедиец 2018 года, участник татарской Википедии и мета проекта Викимедии на языках народов России, викистаж с 2012 года:

1) Татарский, башкирский, русский и китайский без активно-развивающихся разделов Википедии рано или поздно уйдут в прошлое. Будет жалко потерять это культурное богатство.

2) Не обладающим навыками создания и оценки качества информации в цифровой экономике знаний места нет. Будет жалко, если на следующем этапе развития технологий люди превратятся в придатки, способные лишь потреблять созданное другими.

Раджиб Дутта

Раджиб Дутта (англ. Rajeeb Dutta, Marajozkee), участник проектов Викимедиа из города Калькутта (Индия), вики-стаж с 2017 года:

Спасибо, за приглашение принять участие в этом очень информативном опросе.

Теперь, что касается вопросов:

Направляю свои усилия и время на вклад в развитие проектов Викимедиа по следующим причинам,

1. Я верю в важность того, чтобы образование и знание были бесплатны и доступны всем.

2. Важно делиться своим образованием и знанием.

3. Важно вести работу по повышению осведомленности и пониманию важности образования/знания/информации для всех во всём мире.

4. Участие в проекте для меня лично является процессом непрерывного самообучения и самообразования.

5. Участие в проекте позволило мне найти друзей в разных уголках мира, взять к примеру наше знакомство с тобой, Фархад.

6. Участие в проекте также способствует взаимообогащению через знакомство с разнообразием языков и культур из различных частей света.

7. В завершении, стоит добавить, что я просто ЛЮБЛЮ ДВИЖЕНИЕ ВИКИМЕДИА.

* * *

Викимедисты мира, мы вам тоже задаём этот вопрос:

«И зачем тебе эта Википедия сдалась? Какая польза от неё?»

Пишите свой ответ в комментариях и читайте ответы коллег в следующих выпусках.

Продолжение следует…


Источники

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью подготовлено группой авторов специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Мне мало узнать самому, я хочу, чтобы и все вокруг знали то же, что и я. А Википедия - это способ делиться знаниями и при этом не «грузить» окружающих против их воли. --Igel B TyMaHe (обсуждение) 09:50, 27 августа 2018 (UTC)
  • Я как будущий переводчик и журналист-любитель считаю своеобразной практикой для себя не только чтение статей Википедии, но и их перевод на русский (или же составление новых статей). Википедия - действительно эдакий паззл, который приятно и интересно собирать. Mark Ekimov (обсуждение) 20:07, 27 августа 2018 (UTC)