Имиджборда 2channel.moe заблокирована в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2019 года


Форма отправки сообщений в /b 2channel.moe (тема: photon)
Все нескрытые разделы на 2channel.moe
Анонимный пост на 2channel.moe /it/ (тема: photon).

Утром 28 июня пользователи русскоязычной имиджборды 2channel.moe заметили, что вход на сайт с территории России не доступен.

Стало известно, что ресурс заблокирован Роспотребназдором. Причина блокировки в жалобе на тред (Архивная копия от 29 июня 2019 на Wayback Machine), где обсуждали способы самоубийства, но так как 2channel работает через https, то под блокировку попал весь сайт.

Пользователи 2channel.moe предложили использовать средства обхода блокировки через VPN и прокси, а также заходить на ресурс через Tor и i2p.

На данный момент сайт работает через зеркало (Архивная копия от 29 июня 2019 на Wayback Machine).

Имиджборды

26 мая закончила своё существование одна из крупнейших русскоязычных имиджборд Lolifox. Администратор устал от блокировок ресурса, которые происходили из-за жалоб на размещение порнографических изображений с несовершеннолетними.

К самой популярной русскоязычной имиджборде «Двач» обращался Роскомнадзор в 2013 году. Тогда он требовал удалить раздел (Архивная копия от 26 мая 2015 на Wayback Machine), посвящённый хентаю. Раздел в настоящее время работает. По мнению бывших пользователей, бывший владелец ресурса Нариман Намазов, продал «Двач» Mail.Ru Group и остался администратором.

Борьба с имиджбордами происходит не только в России. В январе 2015 года заблокирован 8chan.co. Основатель ресурса Фредрик Бреннан сообщил, что причина блокировки — «размещение контента, пропагандирующего ненадлежащее обращение с детьми».

Последние блокировки известных ресурсов в России

В мае этого года, по решению Мосгорсуда в России, заблокированы несколько популярных аниме-порталов. Случилось это из-за размещения мультфильмов, лицензированных российской компанией. Даже после удаления этих материалов, суд всё равно ограничил доступ к ним по формулировке «сериалы размещались там в прошлом и могут быть размещены в будущем.»

Истцом выступила ООО «Синема Галэкси», которое пожаловалось на сайты: smotretanime.ru, animeteatr.tv, animebest.org, animedia.tv, shikimori.org, animespirit.ru, big-anime.ru, sovetromantica.com, animevost.in, adultmult.tv и yandere.tv.

Шикимори доступен на новом домене, но онлайн-просмотра на нём нет. Однако просмотр доступен через другой сайт (Архивная копия от 29 июня 2019 на Wayback Machine), поддерживающий регистрацию через Шикимори.

На данный момент, adultmult работает через зеркало (Архивная копия от 29 июня 2019 на Wayback Machine).


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.