Кабмин Украины запретил хасидам посещать Умань в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Хасиды

Правительство Украины поддержало введение ограничений на посещение Умани иностранцами во время эпидемии коронавируса. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По словам Авакова, эту инициативу поддержали Кабмин и Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Ежегодно в Умань приезжает от 30 — 50 тысяч хасидов из разных стран, которые в течении трех дней празднуют и проводят различные религиозные обряды, посещают святые места. Такой формат массового мероприятия во время пандемии создает огромные риски распространения вируса не только для участников мероприятия, но и для местного населения», — сказал министр.

Он отметил, что украинская власть с уважением относится к традициям разных народов и религиозных общин, и ежегодно делает все, чтобы они проходили по самым высоким стандартам безопасности. Но на протяжении последних недель в Украине фиксируют рост заболеваемости среди населения.

«Мы заслушали доклады профильных министров в правительстве и пришли к выводу, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире не позволяет организовывать и проводить массовые мероприятия, тем более с участием иностранцев», — отметил Аваков.

Глава МВД также рассказал, что аналогичная договоренность была достигнута с представителями Украинской православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата. Они отказались от проведения Крестного хода из-за пандемии.

Ранее о готовности заблокировать Умань для въезда говорили местные власти, а мэр Умани приехал к администрации президента со спальным мешком.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кабмин запретил хасидам посещать Умань в этом году», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.