Кипр: рейтинги страны и её банков снижаются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Standard & Poor’s
Moody’s

22 марта 2013 года рейтинговые агентства Standard & Poor’s и Moody’s понизили суверенный рейтинг Кипра и его крупнейших банков.

Standard & Poor’s снизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень — до «CCC», снабдив негативным прогнозом. Текущий уровень означает, что Кипр не в состоянии выполнить свои долговые обязательства, а возможности государства зависят от благоприятных экономических условий.

Через некоторое время Moody’s также на одну ступень — до Саа3 понизил рейтинг трёх крупнейших банков Кипра — Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank (работающий под торговой маркой Laiki) и Hellenic Bank. Эксперты Moody’s пояснил решение агентства:

«Ситуация на Кипре остается неопределенной, и риск потерь банковских вкладов продолжает усиливаться.»

Напомним, что перед кипрским правительством стоит задача самостоятельно собрать 5,8 млрд евро. Только в этом случае страна с высокой вероятностью может рассчитывать на получение 10 млрд евро Евросоюза и Международного валютного фонда.

Первоначально согласованный с Еврогруппой план, по введению единовременного налога на банковский вклады был отвергнут парламентариями страны 19 марта 2013 года.

Переговоры с Россией, о кредитах взамен на нефтегазовый сектор страны также провалились.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.