Конкурс «Общественное достояние – 2019»: подведены итоги второго тура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2019 года

«Распятие с предстоящими»: в ходе конкурса статья стала претендовать на статус «хорошей»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

11 августа 2019 года некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» подвело окончательные итоги второго тура конкурса «Общественное достояние — 2019», проходившего с 1 июня по 14 июля, и приступило к награждению участников. Призовой фонд соревнования составил 201 000 рублей; оно проходило за счёт средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества — в рамках проекта «Открытое наследие».

Тематикой конкурса, проходившего в четвёртый раз, являлись произведения, перешедшие в общественное достояние (ОД) 1 января 2019 года. На конкурс, разделённый на три номинации, принимались как сами тексты и графические работы, так и статьи в Википедии о них — и их авторах. Таким образом, участники использовали все три основные вики-площадки: Википедию, Викисклад и Викитеку. Второй тур отличался от первого — проходившего в начале года — тем, что был посвящён авторам Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

В итоге, два десятка конкурсантов выложили 1430 текста в Викитеку (включая 19 текстов на удмуртском языке), загрузили 2763 изображений на Викисклад и написали 190 вики-статей. Средства, предоставленные Фондом президентских грантов, были разделены между первыми семью участниками, набравшими наибольшее количество баллов: денежный приз в каждой номинации составлял от 3000 до 18 000 рублей.

Победителями стали: участник из Саратова Villarreal9, загрузивший около полутысячи текстов в Викитеку; он же пополнил Викисклад одиннадцатью сотнями изображений; а также — участник из Самары Roman Puzin, написавший 44 вики-статьи о российских и советских авторах, чьи работы перешли в ОД. По итогам двух туров наибольшее количество статей написал химик-аналитик Роман Балабин (Balabinrm, 79); больше всех текстов загрузил Villarreal9 (1112‬) — он также внёс наибольший вклад и в библиотеку изображений (2406).

Среди призёров второго тура также оказались:

Жюри учредило специальный приз, «за лучшее участие в конкурсе», который был вручён участнице Юлия 70 — за статью Распятие (Дионисий). Награждение победителей предполагается завершить 15 августа.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.