Лжедесантник, избивший журналиста, не получил 500 тыс. от Первого канала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2017 года


«Первый канал» никогда не предлагал деньги Александру Орлову за рассказ об избиении журналиста, сообщает юридическая служба телекомпании. Ранее Орлов утверждал, что ему за выступление на программе «Пусть говорят» обещали заплатить 500 тысяч рублей.

2 августа 2017 года журналист российского телеканала НТВ Никита Развозжаев вёл прямой репортаж с празднования Дня воздушно-десантных войск. Внезапно к нему подошёл пьяный мужчина и нанёс удар кулаком в лицо. Нападавший при этом матерился и обещал захватить Украину. Шокированный репортёр ретировался. Сам инцидент видели в прямом эфире многочисленные зрители канала НТВ.

Преступником оказался 32-х летний Александр Орлов, которого задержали в тот же день. Он никогда не служил в десантных войсках, зато состоял в одной из футбольных хулиганских группировок. Против Орлова возбудили уголовное дело.

Познакомившись с российскими правоохранителями и отсидев 5 суток административного ареста, Орлов утратил воинственность. Он признал свою вину, раскаялся в содеянном и просил мирового судью рассмотреть дело в «особом порядке», то есть без исследования доказательств. Орлов просил не лишать его свободы, указывая, что имеет пожилую мать. Осудили Орлова быстро. Уже 25 августа 2017 года мировой судья назначила ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. Это значит, что Орлов остался на свободе, только из его зарплаты будут полгода вычитать ежемесячно до 20 %. Однако на этом история Орлова не закончилась, а лишь вступила в новую фазу.

После приговора Орлов превратился в своего рода знаменитость, которую узнавали на улицах. В сентябре 2017 года он написал, что с ним стали делать селфи даже сотрудники полиции.

Ответ юридической службы Первого канала

С известностью, как утверждает Орлов, к нему пришли деньги. Он написал, что руководство государственного «Первого канала» якобы предложило ему 100 тысяч рублей за съёмки в ток-шоу «Пусть говорят». После того, как Орлов отказался, ему, дескать, пообещали за это уже 500 тысяч рублей. Орлов также сообщил, что Диане Шурыгиной за выступление на той же телепередаче заплатили 600 тысяч рублей. Эта новость стала сенсацией — о предложении 500 тысяч Орлову написали многие российские СМИ. На этом всё и затихло. В новостях не сообщалось, подтвердил ли «Первый канал» эту информацию. Слова Орлова походили на правду, так как «Первый канал» ранее тратил деньги на Шурыгину, оплачивая ей проживание в Москве. Викиновости решили разобраться в исходе этой истории.

10 сентября 2017 года корреспондент Викиновостей направил журналистский запрос в пресс-службу Первого канала на её официальный электронный адрес — press@1tv.com. Корреспондент просил сообщить, действительно ли Александру Орлову предложена такая сумма за участие в «Пусть говорят». Корреспондент спрашивал, считает ли руководство «Первого канала», что в случае выплаты такой компенсации (намного превышающей все вычеты с Орлова по приговору суда) могут начаться нападения некоторых несознательных обывателей на журналистов. Ответа на запрос «Первый канал» не дал.

10 октября 2017 года корреспондент Викиновостей пожаловался Владимиру Путину на молчание пресс-службы Первого канала. Жалоба была направлена через официальную интернет-приёмную Президента России. Корреспондент сообщил, что вовсе не желает стать следующим журналистом, которого изобьют ради получения 500 тысяч рублей. Администрация Президента России переслала письмо корреспондента Викиновостей на «Первый канал».

Жалоба подействовала почти сразу. 17 сентября 2017 года юридическая служба «Первого канала» прислала корреспонденту официальный ответ. В нём сообщалось, что была проведена проверка, и отмечалось:

«Первый канал никогда не обращался к г-ну А. Орлову с предложением участвовать ни в телепередаче «Пусть говорят», ни в каком-либо ином проекте и уж тем более не предлагал ему каких-либо денежных сумм.»

Таким образом, лицо, которое изобьёт корреспондента Викиновостей (а равно и любого другого журналиста), будет награждено только уголовным делом. Денег от Первого канала такому преступнику не видать.

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

В этой истории некоторые журналисты (включая потерпевшего) вели себя недостойно. Вместо того, чтобы требовать возбуждения уголовного дела по 144 статье (до 6 лет лишения) свободы, потерпевший согласился с более мягкой статьей. Более того, потерпевший простил лжедесантника, хотя было понятно, что раскаяние Орлова продиктовано исключительно страхом перед наказанием. Нормальным должен быть приговор в 4 года реального лишения свободы в колонии общего режима где-нибудь в Мордовии. Пожилая мать — это важный фактор. Но вероятно стоило мать спросить — может она устала от такого сыночка и будет рада его временной посадке в мордовскую колонию? Теперь мы пожинаем плоды неуместного проявления гуманности — Орлов отошел от страха и стал опять звездиться. Это показывает, что он ни в чем не раскаялся реально. Почти наверняка Орлов опять будет участвовать в акциях хулиганских группировок. Действия потерпевшего журналиста явно вредят интересам других журналистов. Глупее поступил только один спортивный журналист, который вызвал Орлова на… поединок! Дожили — спортивный журналист устраивает «дуэль» с хулиганом-уголовником. Какая с ним может быть «дуэль»? Орлов вообще расцветет — мол его считают себе равным и его поступок неофициально одобряют сами журналисты. Иван Абатуров (обсуждение) 07:56, 19 октября 2017 (UTC)