Македония сменит имя на Северную Македонию, решил Парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2018 года

Современное деление Македонии

██ Республика Македония

██ Македония (Греция)

Парламент Македонии поддержал предложение об изменении названия государства. Этот шаг может позволить республике вступить в НАТО и Европейский Союз.

80 из 120 законодателей в пятницу, 19 октября 2018 года, проголосовали за предложение об изменении Конституции и смене названия на «Республика Северная Македония». Против проголосовало 39, 1 отсутствовал.

Парламентарии были вынуждены заняться этим вопросом после неудачи общенационального референдума, прошедшего в сентябре — в нём приняли участие около трети избирателей. Более 90 % участников плебисцита поддержали смену названия страны. Тем не менее, условия референдума требовали высокой явки, которой не удалось достичь.

Премьер-министр Зоран Заев приветствовал решение парламента. По его словам, теперь страна станет частью европейской семьи и осуществит мечту о лучшей жизни. Заев сообщил журналистам, что всячески будет способствовать процессу общенационального примирения в стране. Ранее — после неудавшегося референдума он заявил, что намерен добиться переименования страны и вынес этот вопрос на голосование в парламенте. Заев обещал объявить досрочные парламентские выборы, в случае неудачи.​

Решение парламента может поставить точку над давним спором с соседней Грецией, которая считает, что название «Македония» может использоваться лишь для обозначения одной из её провинций. Греция неоднократно блокировала попытки Македонии присоединиться к НАТО и ЕС.

Нынешние власти России выступают против вступления Македонии в НАТО, поэтому разрешение спора о наименовании страны идёт против их интересов в регионе. Однако в настоящее время этот вопрос не является столь острым для РФ.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Македония сменит имя на «Северную Македонию»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Самое разумное решение, которое могли принять - хватит десятилетиями махать чужой символикой и грызться с Грецией из-за названия. Тем паче, что исторически нынешняя Македония такая же Македония как Уральский государственный горный университет преемник Ново-Тихвинского женского монастыря, часть здания которого он занимает. Иван Абатуров (обсуждение) 18:05, 20 октября 2018 (UTC)