Настя Рыбка попросила помощи у американских спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2018 года

Пляж острова Лан, на котором задержали Настю Рыбку (Анастасия Вашукевич) и Алекса Лесли (Александр Кириллов)

Анастасия Вашукевич, более известная по расследованию Алексея Навального как Настя Рыбка, обратилась за помощью к «американским спецслужбам». В прямом эфире в Инстаграме она заявила о готовности рассказать некие подробности вмешательства России в выборы президента США, если ей помогут с освобождением из-под ареста в Таиланде. Рыбка назвала себя «свидетелем и единственным недостающим звеном» в связях Кремля с выборами в Соединенных Штатах.

Оппозиционер Алексей Навальный в начале февраля 2018 года опубликовал расследование «Яхты, олигархи, девочки: охотница на мужчин разоблачает взяточника» о возможной причастности к коррупции замглавы правительства России Сергея Приходько и российского миллиардера Олега Дерипаски. Чиновник летом 2016 года провёл несколько дней на яхте предпринимателя, где, предположительно, обсуждали вмешательство Кремля в президентские выборы в США. Это стало известно благодаря Насте Рыбке, находившейся с другими девушками на яхте олигарха.

26 февраля стало известно, что Вашукевич и её приятель Александр Кириллов, известный как Алекс Лесли, задержаны в Таиланде за незаконное проведение «секс-тренинга». Позже их отпустили под залог, но тут же арестовали сотрудники таиландской миграционной службы. Рыбка утверждает, что ранее к ней в полицию приходили сотрудники Интерпола, якобы заявившие, что её «очень хотят видеть в Москве». Настя также записала обращение к Владимиру Путину, обвиняя его в попытке надавить на судебные органы Таиланда с целью вернуть её в Россию и в том, что «первые лица государства так и не научились назначать свидание».

Дерипаска в феврале подал иск на Рыбку в российский суд за разглашение личной информации. Миллиардер заявляет, что сведения, опубликованные в расследовании Навального, «не имеют никакого отношения к действительности». То же самое утверждает и Сергей Приходько.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Настя Рыбка попросила помощи у американских спецслужб», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.