Огород разбили на месте захоронения жертв сталинских репрессий в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2021 года

В Троицкую субботу 19 июня 2021 года в Екатеринбурге власти организовали выезд к месту захоронения жертв сталинских репрессий — на 12-й километр Московского тракта. Корреспондент Викиновостей обнаружил, что неразграниченная часть территории массовых захоронений отошла под чей-то огород, охраняемый цепной собакой.

Цепная собака

На 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге располагается мемориал, посвященный памяти жертв советских политических репрессии 1930-х — 1950-х годов. На этом месте в 1930-х годах закапывали расстрелянных по приговорам «троек».

Власти периодически (в частности, в День памяти жертв политических репрессий) предоставляли несколько бесплатных автобусов до мемориала для всех желающих. После митинга всех увозили обратно.

В Екатеринбурге фактически нет иных памятников жертвам репрессий советского периода. Исключением являются таблички «Последний адрес», многие из которых в 2020—2021 году в Екатеринбурге неустановленные лица срывали со стен или заклеивали. Поэтому траурные митинги всё равно проводить больше негде кроме как на 12 километре.

19 июня 2021 года от Администрации Екатеринбурга подали бесплатные автобусы. На них могли сесть все желающие. Корреспондент Викиновостей насчитал во всех автобусах около 70 пассажиров — в основном пожилых женщин. Места хватило всем — автобусы были полупустые. Никакой предварительной регистрации не требовалось.

До 12-го километра доехали быстро. Там уже были люди, которые прибыли на частных автомашинах. Всего вместе с пассажирами автобусов собралось около 100 человек.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) провел заупокойную службу и обратился к собравшимся. Кроме того, выступил представитель общественной организации — Ассоциации памяти жертв политических репрессий.

Ни один представитель властей (ни городских, ни областных, ни федеральных) на мероприятии не выступил.

Возложение официальных венков

Тем не менее, группа молодых людей (в студенческой «отрядовской» форме) возложила венки от властей — к большому кресту и к «Маскам скорби» (работы Эрнста Неизвестного). На ленте одного из венков было написано, что он от губернатора Свердловской области.

Зато от полиции были две женщины в форме, которые прохаживались между собравшимися и при этом помахивали дубинками.

Наравне с «официальной» памятью была и память народная — тех самых пожилых женщин, которые приехали на 12-й километр. Они обходили стелы с именами расстрелянных, что-то там поправляли, возлагали к надписям цветы (эти цветы не выдавались бесплатно), ставили фотографии.

Портрет и живые цветы на одной из стел

Пожилые женщины поминали своих погибших. Кроме того, они частично выполняли функции волонтеров — раздавали выпечку и чай. Причем явно делали это с большим энтузиазмом, чем волонтеры в «отрядовской» форме.

Память пожилых женщин явно отличалась от официальной. Так, они массово возлагали цветы к Большому кресту, к которому выстроилась очередь из нескольких десятков желающих возложить гвоздики.

Однако к «Маскам скорби» возложили лишь пару гвоздик. При этом официальные венки были примерно поровну разделены при возложении к обоих объектам.

Сам мемориальный комплекс оказался весьма в запущенном виде: территория заросла травой, стелы и музейное здание в ободранном виде, большой крест частично осыпался. При этом музейный комплекс формально находится в ведении учреждений, подчиненных Администрации Екатеринбурга.

Корреспонденту Викиновостей в Администрации Екатеринбурга сообщили:

«Мемориальный комплекс жертв политических репрессий 1930-1950-х гг., расположенный по адресу: 12 км Московского тракта (далее - Комплекс) находится частично в оперативном управлении Муниципального автономного учреждения «Музей истории Екатеринбурга» (далее - МАУК МИЕ), а именно - двухэтажное здание. Остальные объекты Комплекса, перечисленные в Вашем обращении, находятся в оперативном управлении Муниципального казенного учреждения «Служба городских кладбищ»»

Забота властей выразилась в том, что на мемориальном комплексе проведены некоторые благоустроительные работы: высажены деревья, сделаны дренажные канавы. Однако все выглядит неухоженным — газоны заросли бурьяном и посохли (очевидно, что их не поливают).

Митрополит Евгений проводит службу на 12-м километре, 19 июня 2021 года

Особенность комплекса заключается в том, что до сих пор не определены границы захоронений. Для этого надо провести археологические раскопки. О раскопках председатель Совета по правам человека при Президенте России Михаил Федотов говорил свердловским чиновникам еще в 2017 году.

После этого были проведены пробные раскопки — выкопаны несколько ям. Однако на этом дело и закончилось. Как пояснил археолог Сергей Погорелов в 2021 году, до сих пор вопрос с финансированием полномасштабных раскопок не решен.

В результате границы захоронения так и не определены и территория мемориального комплекса не огорожена. Этим воспользовались соседи — рядом с комплексом планируется строительство спортивного объекта.

19 июня 2021 года корреспондент Викиновостей наблюдал во время памятных мероприятий в лесу у комплекса молодых людей, занятых спортивной пробежкой.

Но самой большой неожиданностью стал оборудованный у стелл с именами чей-то огород. О нем корреспонденту Викиновостей сообщила одна из посетительниц — внучка репрессированного при Сталине. Она рассказала, что огород очень ухоженный и явно (в отличие от газонов комплекса) регулярно поливался. Внучка репрессированного рассказала, что 19 июня 2021 года видела как женщина полола грядки на этом огороде.

Женщина возлагает цветы к надписи о репрессированном, а рядом собака охраняет огород, 19 июня 2021 года

Этот огород охраняла собака на цепи, которая лаяла на людей, пришедших к стеллам с именами. Прямо на одной стеле была размещена табличка, предупреждающая, что «во дворе» собака.

Одна из приехавших помянуть женщин даже угостила собаку выпечкой — вероятно выданной властями.

Так как границы захоронений не определены, то не исключено, что огород разбит на месте, где были закопаны останки репрессированных. Такая версия косвенно подтверждается археологическими изысканиями 2020 года, в ходе которых человеческие останки были обнаружены не на самом Мемориальном комплексе, а в окружающем его лесу.

Корреспондент Викиновостей сделал несколько фотографий, позволяющих оценить заботу городских властей о мемориальном комплексе. Кроме того, он направил запрос об огороде и собаке в Администрацию Екатеринбурга — чтобы выяснить с чьего согласия огород появился. На момент настоящей публикации ответ на запрос не поступил.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.