От кельтов в Арктику: многоязычие Викимедиа встречали саамский парламентарий и норвежский министр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • татарча / tatarça • English

1 июля 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Вики-конференция по многоязычию «Кельтский узел 2020» в этом году передала эстафету северным народам, но в следующем году снова вернётся на британские острова. Участники приветствовали финансирование создания энциклопедического контента на языках коренных народов, а также инициативу Европейской комиссии, направленную на достижение к 2030 году полного цифрового равенства всех 24 официальных и порядка 60 прочих местных языков, и участие в этой работе местных сообществ и объединений Викимедиа.


Арктический узел
Конференция Викимедиа по многоязычию
Онлайн · 24-25 июня 2021 г.

Церемониальная часть состояла из приветствий от имени со-организаторов, а также представителей политических кругов Норвегии и пролетела незаметно быстро.

Традиционные тематические Телеграм-чаты были дополнены платформой Qiqochat, обеспечивающей атмосферу конференции — визуальное взаимодействие участников, комнатой расслабления с набором музыки разных коренных народов, секциями с программой и ссылками, и прочими видимо полезными функциями. Прямой эфир был организован одним потоком, все трансляции были доступны в YouTube и туда было вполне удобно попадать по старинке со странички мероприятия на Мета-вики. Конференция шла на языке дружбы народов мира — английском, в связи с чем русскоязычных участников в целом, как и представителей языков народов России в частности в онлайн-дискуссиях и чатах было маловато.

Зато не заметить присутствие России, важности русского языка, а также вклада россиян в сохранение языков Арктики и околополярного региона было достаточно сложно:

Русскоговорящие викимедийцы были представлены

Ключевые обзорно-аналитические выступления на тему конференции сделали профессора Михаэль Рисслер из Университета Восточной Финляндии и Тронд Тростеруд из Арктического университета Норвегии. Первый проанализировал языки Арктики на предмет их устойчивости и причин этого, второй подготовил статистический анализ Википедий на этих языках, выявил лучшие практики поддержки их сообществ и косвенно похвалил как Викимедиа РУ, так и сообщество Викимедиа «Языки народов России»

В промежутках между выступлениями участники любовались замедленными съёмками жизни оленей в зимней Норвегии, слушали подборки музыки коренных народов, общались, знакомились с представленными инструментами, знакомились с предзаписанными видео-докладами или занимались своими делами в оффлайне.

Ключевыми сессиями второй половины первого дня были

  • Панельная дискуссия: «Какую роль способны играть Википедии на языках коренных народов в деле усиления письменной культуры приполярных языков?», в ходе которой родилось и сформулировалось общее понимание о том, что «необходимо прямое финансирование создания вики-контента на языках малых народов»,
  • Панельная лекция создателя Викиданных Денни Врандечича о новых одобренных проектах Викифункции и Абстрактная Википедия, и важности эффективного использования человеческих ресурсов для сохранения языков, а также
  • культурная программа «Радио-кино: Изменения могут начаться с фотографии», в ходе которого участники были погружены в архивные документы, рассказывающие историю отношения к коренным народам Норвегии в середине ХХ-го века.

Программа второго дня была не менее насыщенной, но особенно запомнились выступления:

  • представителя Викимедиа Германия об их участии в широкой европейской инициативе по достижению в рамках объявленного ЮНЕСКО Десятилетия действий в поддержку языков коренных народов (2022—2032) полного цифрового равенства всех 24 официальных языков Европейского союза и около 60 прочих местных коренных языков к 2030 году.
  • выступления представителя Викимедиа Великобритания, отвечающей за поддержку сообщества Википедии на англо-шотландском (скотс) и дискуссия с представителем нарождающейся Википедии на дагбани
  • предзаписанное выступление сотрудника службы валлийскоязычных технологий Правительства Уэльса о том, чем для них важна Википедия
  • рассказ члена Викимедиа Канада про историю их выполненной работы с племенем атикамек и продолжающейся поддержки развития Википедии на одноимённом языке

Все изображения, презентации докладов и отдельные видео-материалы собираются в категории конференции на Викискладе, запись первого и второго дней конференции сохранены на YouTube. Страницы основной программы и видео-докладов, а также отдельные выступления, имеющие высокую практическую ценность для представителей разделов на языках народов России, запланированы к переводу на русский.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Фархад Фаткуллин (Frhdkazan) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Фархад Фаткуллин, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.
Эта новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Вики-умный регион.МИР

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.