Карельская экспедиция вики-краеведов Северо-Запада России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English

5 января 2021 года

Съёмка с дрона мест, не отфотографированных для Википедии — одна из важнейших задач прошедшей экспедиции. На фото город Лахденпохья
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В самом конце декабря 2020 года представители юзер-группы Фонда Викимедиа «Вики-краеведы Северо-Запада России» совершили очередную вики-экспедицию, на этот раз в Республику Карелия, являющуюся одним из регионов её изучения. Мероприятие можно назвать самой масштабной на сегодняшний день экспедицией данного коллектива: она продлилась 3 дня и собрала представителей нескольких регионов РФ на трёх автомобилях, в связи с чем для неё было принято наименование «слёт». О некоторых других мероприятиях юзер-группы Викиновости уже писали в своих репортажах, с которыми можно ознакомиться в соответствующей категории Викиновостей.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке «Викимедиа РУ»: некоторым участникам было обеспечено проживание и компенсированы транспортные расходы, также были оплачены посещение горного парка «Рускеала» и обед в Доме композиторов в Кирьявалахти, где проходило заседание юзер-группы, посвящённое подведению итогов года.

Первый день

Первая группа из трёх участников выехала из Санкт-Петербурга 25 декабря в 9:30 утра и двинулась в сторону карельской границы по автотрассе А-121 «Сортавала». Объекты севера Ленинградской области на этом пути тоже очень интересовали краеведов, поэтому одна из остановок была сделана в городе Приозерске, где в своё время прошла одна из предыдущих экспедиций.

Объекты в Ленинградской области

В Приозерске вики-краеведы посетили усадьбу «Юхо Ампиала», являющуюся объектом культурного наследия и находящуюся сильно в стороне от обычных туристических маршрутов (по этой причине на Викискладе до сих пор практически не было её фотографий), а после остановились у крепости Корела для фотографирования её с воздуха. Последним посещённым объектом на территории Ленинградской области стала построенная туристическим комплексом «Драйв парк Ладога» экспозиция «Пограничная застава» в посёлке Берёзово, изначально не планировавшаяся к посещению, но привлёкшая внимание. Экспозиция была закрыта, но снаружи удалось сделать несколько атмосферных фотографий.

После прохождения карельской границы, где вики-краеведы были остановлены пограничниками, был выбран маршрут не по дороге А-121, а по старой трассе через посёлки Хийтола и Куркиёки; попутно заехали в научный посёлок Ласанен, где расположена база концерна «Океанприбор».

Объекты в Лахденпохском районе

Увы, разбушевавшийся снегопад сильно подпортил качество фотографий и серьёзно ограничил скорость передвижения, несмотря на внедорожные качества автомобиля, так что до Лахденпохьи участники слёта добрались уже в преддверии заката. Несмотря на это, удалось немного поснимать город и с земли, и с воздуха. Викимедийцы совершили небольшую прогулку по городу, посетив основные достопримечательности. Вдобавок, на набережной обнаружили и немедленно отсняли чугунную пушку, отсутствующую в списке, составляемом Леонидом Макаровым.

Лахденпохья

Поскольку в Лахденпохье участников застал закат, и дальнейшее фотографирование стало неудобным, решили от Лахденпохьи до Сортавалы добираться без остановок. Добравшись до места назначения, викимедийцы из Санкт-Петербурга встретились с прибывшими часом ранее викимедийцами из Петрозаводска возле памятника рунопевцу на площади Вяйнемёйнена, фактически выполняющей роль центральной площади города, и отправились на вокзал, где обсудили текущую транспортную ситуацию в регионе и перспективы её развития. Заодно вики-краеведы осмотрели базирующиеся в Сортавальском депо паровозы: их 4, если считать паровоз-памятник Эр, и все действующие, что делает этот город самым «паровозным» на Северо-Западе России после Санкт-Петербурга.

Вечер в Сортавале

Заглянули в кафе «Дом Берга», здание которого построено летом 2020 года из современных материалов, но с воссозданием исторического фасада, утраченного при пожарах 1929 и 1970 годов. Интерьеры здания украшены множеством исторических фотографий Сортавалы, за изучением которых вики-краеведы и коротали время в ожидании прибытия второй группы из Петербурга во главе с Владимиром Медейко.

Второй день

Второй день предстоял насыщенный. После сбора у гостиницы «Сортавала» викимедийцы на трёх автомобилях отправились в Горный парк «Рускеала» в 30 километрах к северу: планировалась экскурсия по парку и старым штольням, где когда-то добывался мрамор. Хотели также встретить прибывающий из Сортавалы под паровозной тягой «Рускеальский экспресс» и отснять его прибытие для Викисклада. Группа викимедийцев под руководством Николая Булыкина съехала с маршрута, дабы отснять вокзал в Кааламо, который хоть и построен в 1980-х и не является историческим, интересен с архитектурной точки зрения.

Кааламо

Вернувшись из Кааламо в Рускеалу, инициативные вики-краеведы обнаружили, что все остальные уже собрались у касс горного парка, поэтому прогулка по рускеальским каменоломням началась незамедлительно. Пройдя через короткую штольню шахты № 2 и полюбовавшись красотами Большого мраморного карьера, участники слёта спустились к недавно построенной на бывшем подъездном пути мраморно-известкового завода станции Горный Парк Рускеала. Там рабочие как раз завершали наладку поворотного круга, который в этот день должен был впервые развернуть прибывший паровоз, что избавит РЖД от необходимости перегонять следом ещё один, развёрнутый на 180°, чтобы туристический состав красиво выглядел при движении в обе стороны.

Наземная Рускеала

Увы, почти 40 минут ожидания прошли впустую: паровоз, вёзший состав, сломался в районе станции Кааламо и сильно задерживался. Несолоно хлебавши, экспедиционеры отправились на экскурсию «Подземная Рускеала», время которой для викимедийцев уже приближалось. Эта экскурсия проводится по облагороженным участкам штолен, в которых в годы работы карьера добывали мрамор. Венцом маршрута является «Большой провал Рускеалы» — огромная пещера с провалившимся сводом, заполненная водой. Для туристов здесь построены наплавные мостки, сделано разноцветное освещение, а также музыкальное сопровождение, позволяющее лучше оценить красоту пещеры, а вид деревьев на поверхности, видимых через провал, как нельзя лучше даёт представление о её объёме.

Подземная Рускеала

После экскурсии по мраморным штольням петрозаводская часть участников слёта отделилась от основной группы и направилась в сторону государственной границы, а именно — в местечко Киркколахти на берегу озера Янисъярви, где расположен «Карельский зоопарк» — самое крупное подобное учреждение в Карелии. По дороге были запечатлены остатки ГЭС «Яккима» у порога Саханкоски на реке Тохмайоки — образец финской промышленной архитектуры начала XX века. К сожалению, до наших дней здание ГЭС дошло в частично руинированном виде, но тем не менее основное здание всё ещё используется в качестве трансформаторной подстанции.

Киркколахти находится примерно в получасе езды от Рускеалы. Чтобы попасть в Киркколахти, необходимо свернуть с федеральной трассы, ведущей к МАПП «Вяртсиля», на второстепенную дорогу, обозначенную громадной фигурой лося — этот поворот сложно пропустить. По площади «Карельский зоопарк» (30 га) обгоняет все ближайшие зоопарки: «Коркеасаари» в Хельсинки (22 га), зоопарки в Санкт-Петербурге (7,2 га), Китее (10 га), Рануа, а также в Петрозаводске и на Сямозере. Однако по видовому разнообразию коллекция этого провинциального зоопарка уступает столичным. Здесь содержатся 500 животных и 150 птиц. Большая часть вольеров — на открытом воздухе, так что специфика карельского климата накладывает определённые ограничения на видовой состав животных в открытых вольерах. Это в основном парнокопытные (альпака, гуанако, яки, зубры, ламы, олени и пр.). Также имеется два ангара с теплолюбивыми животными, в том числе с хищниками (пума, леопард, тигр, рысь) и ангар для птиц с открытой и закрытой (для теплолюбивых) частями (совы, филины, павлины, фазаны и др.). Одомашненных и неагрессивных травоядных разрешается кормить продающейся на кассе морковкой.

Северная часть Сортавальского района

Рядом с зоопарком, на берегу озера, расположен туристический комплекс «Чёрные камни» с далеко не рядовыми ценами на проживание. Само озеро Янисъярви достаточно любопытно своей круглой формой, обусловленной, как считают, расположением в метеоритном кратере. Однако залив Киркколахти, на берегу которого расположена одноимённая деревня, слишком протяжён, чтобы оценить просторы озера. Путешественники застали его забитым смёрзшейся ледяной шугой.

Тем временем оставшаяся часть вики-краеведов направилась в Ляскеля — посёлок на пересечении трассы А-121 и реки Янисйоки, где на одном из крупнейших водопадов Карелии на территории бумажной фабрики конца XIX века действует ГЭС. По пути участники остановились для фотографирования в посёлке Раутакангас, у монумента пограничникам, оборонявшим эти края в 1941 году во время финского наступления, и на заливе Кирьявалахти — самой северной точке Ладожского озера.

В Кирьявалахти и Ляскеля

После посещения Ляскеля викимедийцы направились в Рауталахти, где один из участников слёта Charoplet, проживающий в Харлу, предложил посетить находящуюся в его собственности школу Хейняйоки. Это двухэтажное брусчатое здание в стиле функционализма, построенное в 1926 году, и единственное сохранившееся здание от финской деревни Хейняйоки, ныне вошедшей в состав деревни Рауталахти.

Объекты в Харлу и Рауталахти

Потом поехали в Харлу, стараясь захватить последние мгновения пригодного для фотографирования дневного освещения. В конце декабря закат здесь в 15:30 (а из Ляскеля выехали в 15 часов), поэтому наступившая темнота сократила число удачных фотографий. Несмотря на это, удалось заснять несколько объектов, ранее не представленных в Википедии. Далее все отправились в конечную точку маршрута второго дня: в «охотничий замок» при Доме творчества композиторов, расположенный на заливе Кирьявалахти. Здание построено по проекту известного финского архитектора Паули Бломстеда, строительство завершено в 1937 году. В историческом месте, способствующем созиданию, и состоялась конференция с подведением итогов года.

К непосредственным участникам, находящимся в Кирьявалахти, в ходе конференции присоединились по Zoom члены юзер-группы Вики-краеведов Северо-Запада России, которые не смогли посетить слёт: Фархад Фаткуллин, Андрей Петров, Екатерина Борисова и другие. Обсуждалось много тем, основную часть программы составили:

Конференция в Кирьявалахти

Третий день

На утро третьего дня была запланирована фотоохота на ретропоезд «Рускеальский экспресс». Однако к моменту отправления состава на сортавальском вокзале оказались только викимедийцы из Петрозаводска, а часть викимедийцев из Петербурга снимала проход состава по дамбе через залив Вакколахти с Карельского моста.

«Рускеальский экспресс»

После проводов «Рускеальского экспресса» петрозаводчане отправились на юг — опять в Лахденпохью. Там в бывшем военном городке Хуухканмяки располагаются любопытные памятники финского функционализма — финские казармы, построенные по проекту архитектора Т. Э. Эловаара в 1933 году, состояние которых сейчас оставляет желать лучшего. Рядом с казармами находится бункер в скале, который планировалось использовать как резервный командный пункт. В советские годы бункер использовался как военный склад, а сейчас в нём располагается частный военно-исторический музей «Гора Филина». В отличие от финских укреплений в Вознесенье (Ahmansilmä) и в Медвежьегорске (Karhumäki) состояние бункера отличное. Хозяева музея позаботились об освещении, отоплении и вентиляции. Экспозиция музея состоит из двух частей: первая — краеведческая по Карелии в целом (в основном представлена карельскими минералами), а вторая посвящена советско-финским войнам.

Музейный комплекс «Гора Филина»

После экскурсии по музею и прогулок по экотропам «Горы Филина», петрозаводские вики-краеведы вернулись в Сортавалу на обед и, попрощавшись с остальными участниками, отправились домой. Остальные в это время гуляли по различным районам Сортавалы, не прекращая фотодокументировать увиденные объекты и понравившиеся виды. При этом по городу одновременно перемещались две группы вики-краеведов, что позволило охватить большее количество достопримечательностей.

Прогулки по Сортавале

По итогам данной встречи, кроме решения организационных и отчётных вопросов, участники юзер-группы собрали богатую коллекцию фото- и видеоматериалов, иллюстрирующих Приладожскую Карелию, изучили всевозможные туристические достопримечательности и прочие интересные места. Весь материал предполагается использовать для дополнения статей и путеводителей о регионе в проектах Викимедиа. Также имеются планы по добавлению обнаруженных исторических объектов, не являющихся объектами культурного наследия, в базу Викигида.

Все фотографии экспедиции традиционно смотрите в категории мероприятия на Викискладе: Wikimeetup in Sortavala 2020-12-25/27. Информацию о юзер-группе «Вики-краеведы Северо-Запада России» — на странице Мета-вики North-West Russia Wiki-Historians User Group (на 9 языках). В настоящее время готовится отчёт о деятельности группы за 2020 год.




Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Статью проверил и опубликовал редактор Сергей Рублёв (Ssr). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • чарівно що все зібралися хто з цієї частини міста в інший округ. Не стали гвооріть це ми не можемо це у нас болить превосмоглі горі --Klausvienresh (обсуждение) 12:16, 13 января 2021 (UTC)