Поставщики энергоресурсов просят дать реальный срок номинальному директору Новикову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2020 года

Представители поставщиков энергоресурсов просили суд назначить реальный срок Сергею Новикову — номинальному директору ООО «ГУП Газовые сети», единого поставщика тепловой энергии в Красноуральске.

Здание уголовной коллегии Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, где рассматривается дело Новикова

11 декабря 2020 года в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга состоялись прения по уголовному делу по обвинению Сергея Новикова в причинении крупного имущественного ущерба поставщикам топлива для котельных Красноуральска.

Новиков на протяжении примерно полутора лет был генеральным директором ООО «ГУП Газовые сети» — единого поставщика тепловой энергии потребителям Красноуральска.

«ГУП Газовые сети» через аффилированную фирму собирало деньги с потребителей, но не доводило их до поставщиков энергоресурсов.

Собранные средства выводились из «ГУП Газовые сети» в фирмы, подконтрольные братьям Павлу и Константину Кияткиным. В итоге поставщики энергоресурсов не получили около 200 миллионов рублей. Об этой схеме Викиновости писали.

К уголовной ответственности привлекли номинального директора — Сергея Новикова. Тот факт, что Новиков лишь выполнял указания Павла Кияткина подтвердили свидетели по его уголовному делу.

11 декабря 2020 года был допрошен Верх-Исетским районным судом Виталий Мехед, опытный работник сферы ЖКХ.

Мехед подтвердил, что Новиков был номинальным директором. По словам Мехеда, Новиков «работал водителем» в ООО «ГУП Газовые сети» и «не был технически грамотным человеком». По словам Мехеда, Новиков делал то, что ему говорили.

Мехед участвовал в схемах вокруг «ГУП Газовые сети». В частности, Мехед был руководителем «ТГК+» — фирмы Сергея Ведищева (экс-полковник ФСБ, который пристроил Новикова на пост генерального директора «ГУП Газовые сети»).

Мехед официально работал в «ГУП Газовые сети», где отвечал за энергосбережение. Мехед также рассказал, что числился учредителем «ГУП Газовые сети», а также пояснил, что в конце 2018 года участвовал в принятии решения о повышении оклада Новикову (по предложению Сергея Ведищева) до 100 тысяч рублей.

В отличие от Новикова Мехед успел до февраля 2019 года уволиться из «ГУП Газовые сети» и из «ТГК+». Впрочем, Мехеда это не спасло — недавно его имущество арестовал арбитраж (наряду с имуществом Кияткиных и Новикова) в связи с деятельностью ООО «ГУП Газовые сети».

По сути Мехед подтвердил то, что Новиков был номинальным директором. Однако потерпевших это не убедило.

11 декабря 2020 года по делу Новикова прошли прения. На них были судом вызваны по СМС представители потерпевших — поставщиков энергоресурсов. От «Уралсевергаза» был Антон Михайлов, а от «Энергосбыт+» Илья Комаров.

Государственный обвинитель просила признать Новикова виновным и назначить ему 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель отметила, что Новиков, имеющий два высших образования (одной из которых юридическое), опыт работы бухгалтером, понимал значение своих действий, активно участвовал в деятельности предприятия, в том числе при выездах в Красноуральск.

По мнению государственного обвинителя, Новикова нельзя считать номинальным директором, которого использовали втемную.

Адвокат уголовное дело прекратить за отсутствием как состава преступления, так и заявления потерпевшего. По словам адвоката, отношения между «ГУП Газовые сети» и поставщиками были публичными и потому Новиков не мог нанести им имущественный ущерб путем злоупотребления доверием.

Также адвокат отметил, что уголовное дело в отношении Новикова относится к делам частно-публичного обвинения и для его возбуждения нужно было заявление представителей потерпевших.

В материалах уголовного дела нет уставов двух организаций-потерпевших. А от «Уралсевергаза» заявление о возбуждении уголовного дела подано ненадлежащим лицом.

Представители потерпевших также выступили в прениях. Судья Оксана Мамонтова, рассматривающая дело Новикова, им дала рекомендацию высказаться по мере наказания.

Антон Михайлов и Илья Комаров настаивали на реальном лишении свободы для Сергея Новикова. Михайлов отметил, что Новиков не возместил ущерб. Представители потерпевших поддержали ранее заявленные гражданские иски.

На 15 декабря 2020 года было назначено последнее слово подсудимого Новикова. После этого судья ушла в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 15:00 21 декабря 2020 года.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.