Президент Чили Мишель Бачелет подписала законопроект о легализации однополых браков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2017 года

Мишель Бачелет

В понедельник, 26 августа 2017 года, президент Чили Мишель Бачелет подписала законопроект о легализации однополых браков. Также ЛГБТ-парам будет позволено усыновлять детей. Законопроект ожидает одобрения обеих палат парламента.

На церемонии подписания в президентском дворце в Ла Монеде, на которой присутствовали ЛГБТ-активисты, Бачелет сказала:

«Мы не можем допустить, чтобы старые предрассудки были сильнее любви. Мы уверены, что неэтично и несправедливо устанавливать искусственные ограничения на создание семьи или отрицать гражданские права только из-за пола тех, кто входит в состав пары.»

В настоящее время в Чили легальным признаётся только брак между мужчиной и женщиной.

Чили является в значительной степени римско-католической страной. Римско-католическая церковь выступает против однополых союзов.

Также против легализации однополых браков выступает бывший президент и кандидат на предстоящих выборах Себастьян Пиньера, который заявляет:

«Не должно быть дискриминации, но в то же время следует уважать сущность учреждения, такого как брак, который всегда способствовал сохранению человеческого рода.»

Два года назад Чили легализовала однополые гражданские союзы.

На прошлой неделе произошли изменения в законах об абортах, которые теперь разрешаются в случаях наступления беременности в результате изнасилования, либо по медицинским показаниям, когда плод не может выжить или продолжение беременности угрожает жизни матери.

В 1989 году полный запрет на аборты в Чили был внедрён в законодательством под руководством генерала Пиночета.

Секс между партнёрами одного пола был узаконен в Чили в 1999 году.

Срок полномочий Бачелет заканчивается в марте 2018 года.

Среди южноамериканских стран однополым парам разрешено вступать в брак в Аргентине, Бразилии, Колумбии и Уругвае.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Чили от России далеко, поэтому в РФ однополый брак будет легализован позже и намного быстрее, чем в Чили. Тем более, что в России свидетельство о браке не дает почти никаких льгот супругам. Иван Абатуров (обсуждение) 18:41, 2 сентября 2017 (UTC)