Пройдёт ли Россия на чемпионат мира по футболу? Мнение википедистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2021 года

Георгий Джикия, капитан сборной России

2021 год ознаменовался множеством событий для российского спорта, но не все из них были радостными. Дело не только в том, что на Олимпиаде выступала команда именно Олимпийского комитета России (о причинах такого именования знают все), и эти условия будут аналогичными и на Пекинской зимней Олимпиаде, и на всех чемпионатах мира вплоть до 16 декабря 2022 года. Дело ещё в том, что на некоторых турнирах спортсмены выдали плохое или посредственное выступление.

Первая ассоциация плохого выступления — это российский футбол. Весной «Краснодар», единственный российский клуб, который по итогам 2020 года оказался в еврокубковой весне, вылетел из Лиги Европы в первом же раунде (матчи, в которых в 2020 году российские клубы не проиграли, можно пересчитать по пальцам). Российская сборная провалилась на чемпионате Европы 2021 года, показав, мягко говоря, невыразительную и трусливую игру. Молодёжная сборная с треском вылетела с чемпионата Европы, хотя в конце года показала, что может всё же обыгрывать более сильных соперников. Наконец, зависли в воздухе перспективы выхода на чемпионат мира в Катар. Даже скрипучий выход «Зенита» в Лигу Европы УЕФА и чудесный прорыв «Спартака» не скрасили картину на фоне провалов других команд.

Весной 2022 года России предстоит сыграть в мини-турнире за выход на чемпионат мира в Катаре: первым соперником станет Польша, в составе которой играет Роберт Левандовский, одно имя которого уже может напугать противников. Победитель этого матча будет оспаривать путёвку на чемпионат мира в очной встрече с победителем матча ЧехияШвеция. Но возникает вопрос: а есть ли смысл при текущем уровне выступлений и текущих спортивных и околоспортивных проблемах ехать на турнир? Запрет на использование символики России на чемпионатах мира и Олимпиадах, вынесенный Спортивным арбитражным судом, истекает 16 декабря 2022 года. Причём до окончания чемпионата мира по футболу в Катаре 18 декабря. Российская сборная не выходит из группы Лиги наций уже во втором розыгрыше подряд, а российские клубы почти не доходят до еврокубковой весны.

Что думают участники (как бывшие, так и нынешние) Русской Википедии? Можно ли выпутаться из этой ямы? Марк Екимов (Mark Ekimov) задал три вопроса википедистам:

  1. Сможет ли сборная России обыграть Польшу?
  2. Сможет ли сборная России попасть на чемпионат мира по футболу?
  3. Имеет ли смысл ехать на чемпионат мира с учётом околополитических скандалов и уровня отечественного футбола?

Опрос вёлся в соцсетях и мессенджерах во второй половине декабря 2021 года. На этот опрос откликнулись несколько пользователей: их ответы представлены ниже.

Soul Train

Я уверен, что Россия пробьётся на чемпионат мира. Санкции заканчиваются в день полуфинала чемпионата мира, а если российская команда гипотетически дойдет до этой стадии, то тогда может законно там сыграть под своим флагом. Но вообще это больше предмет спора юристов касаемо чётких дат, а переносы сроков соревнований зависят не от нас. Да и рассуждать о полуфинале рановато.

Dimetr

Российский футбол не блещет высокими достижениями. Так что мы всё равно не можем конкурировать в этом виде спорта с Бразилией, Испанией и Германией.

VladimirPF

Не интересуюсь спортом, но уверен, что мы будем чествовать выступающих на чемпионатах мира и Олимпиадах всяко как россиян, да и конкуренты будут говорить, что победили россияне. А гимн Чайковского лучше гимна партии большевиков.

krassotkin (бывший участник проектов Викимедиа)

По первым двум вопросам я не могу сказать ничего, так как сам не люблю смотреть спорт, но люблю им заниматься. Но мне нравится профессиональный спорт, где побеждают индивидуальные атлеты и команды, собранные из лучших спортсменов мира, а при чём тут страны, мне не очень понятно. Разве что в задачу стран входит создание нормальных условий для существования такого рода деятельности. Идеальные условия — это когда государство не вмешивается. Но есть ещё одна проблема, поскольку «спорт с флагами» в основном используется в «грязных» целях, будь то удержание власти, пропаганда фашизма или обычное воровство денег налогоплательщиков. И я лично выступаю за то, чтобы в принципе убрать флаги и гимны с чемпионатов. Это пойдёт на пользу и спорту, и обществу.

Erokhin

И Польшу, и своего гипотетического соперника Россия обыграет. А выходить на чемпионат мира по футболу надо.

Postoronniy-13

Польше мы проиграем, так что на чемпионат мира не попадём. Третий вопрос я комментировать не буду.

Mugerganets

Шансы попасть на мундиаль, конечно, есть. Однако почему-то есть ощущение, что наши уступят полякам. Буду рад ошибиться. Считаю важным участие во всех международных соревнованиях. Это наилучший опыт для наших спортсменов (в данном случае футболистов).


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Mark Ekimov специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Mark Ekimov; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Думаю, шансы сборной России в матче с Польшей — 50 на 50, но вот пройти сборную Швеции вряд ли удастся. Что же касается третьего вопроса, то, насколько я знаю, в Катар вроде бы виза не нужна, поэтому, если отбросить ковидные ограничения, то любой россиянин может поехать в Катар на чемпионат. В конце концов, можно за сборную Сербии поболеть в хорошем смысле слова. =) --Brateevsky {talk} 12:13, 28 декабря 2021 (UTC)


Побегут так, как по полю во время игры не бегают. Это ведь шанс засветиться, заключить контракт с НАТОвским клубом и уже оттуда любить Путина и прочих единосеков как тёщу - чем дальше, тем крепче. SAV 18:53, 28 декабря 2021 (UTC)