Свердловская область планирует вернуть свободную лицензию на свои сайты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2024 года

Герб Свердловской области
Ответ министерства в PDF

Справедливость восторжествовала — Минцифры Свердловской области в письме участнику Викиновостей подтвердило переход сайтов региона на лицензию Creative Commons Attribution 4.0 International. В письме, подписанным министром цифрового развития и связи региона Михаилом Пономарьковым, сказано, что в настоящее время проводится внедрение новой государственной информационной системы для создания единых шаблонов сайтов региона. В рамках этих мероприятий сайт Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области уже перешёл на новую лицензию.

Между тем, именно на Урале в 2011 году впервые в России на государственных сайтах появилась отметка о лицензии Creative Commons — им стал сайт тогдашнего губернатора Свердловской области Александра Мишарина, работавший до 2013 года. 15 января 2018 года был запущен информационный портал Свердловской области http://све.рф, чей контент до 4 декабря того же года распространялся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International.

Таким образом, Свердловская область в третий раз внедряет открытые лицензии на своих интернет-ресурсах. Если предположение сбудется, то регион станет третьим после ЯНАО и ХМАО среди субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, со свободным интернет-представительством.




Оригинальный репортаж
Эту статью написал Тимур Россолов (MasterRus21thCentury) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Тимур Россолов; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Источники[править]

М. А. Пономарьков «Ответ на обращение в Правительство Свердловской области». Министерство цифрового развития и связи Свердловской области, 29 марта 2024 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.