Свердловский областной суд утвердил наказание участнику акции Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2019 года

Судья Ольга Сазонова (фото с другого процесса)

Свердловский областной суд 12 февраля 2019 года оставил в силе наказание Данилу М. за участие в акции Навального 9 сентября 2018 года. Данил был задержан во время тесного общения со своей гражданской супругой Ларисой рядом с местом проведения этой акции. Тот факт, что супруга была признана невиновной случайной прохожей, судья Ольга Сазонова не сочла основанием для пересмотра дела и «оправдания» Данила. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

9 сентября 2018 года власти в Екатеринбурге жестко разогнали акцию против пенсионной реформы. Об этом разгоне Викиновости сообщали. Тогда задержали более 180 человек. В отношении большинства из них были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — за нарушение порядка участия в несанкционированной уличной акции.

К 12 февраля 2019 года районные суды Екатеринбурга наказали за акцию Навального по статье 20.2 КоАП РФ 130 человек (без учета изменений в апелляции). Почти все получили штрафы — по 10 тысяч рублей. «Оправдали» (прекратили производство по делу) районные суды в отношении 13 человек. В настоящее время в судах первой инстанции нет дел за участие в этой акции.

Подавляющее большинство наказанных подали апелляционные жалобы в Свердловский областной суд. По состоянию на 11 февраля 2019 года Свердловский областной суд рассмотрел жалобы в отношении 81 наказанных. Из них по 73 делам решения судов первой инстанции были оставлены без изменения с отклонением жалоб.

Производство по 2 жалобам было прекращено без назначения судебного заседания (это не означает, что привлеченные два лица оправданы). По 2 делам «обвинительные решения» были отменены и дела направлены на пересмотр (при пересмотре по обоим делам вынесены новые «оправдательные» решения).

12 февраля 2019 года судья Свердловского областного суда Ольга Сазонова рассматривала дело Данила М. Данил был задержан 9 сентября 2018 года на Октябрьской площади. Задержали его с гражданской женой Ларисой. Супруги в тот день гуляли по набережной у Октябрьской площади и там уединились за каменное сооружение для тесного общения.

На площадь пришла толпа людей, после чего всю площадь полицейские оцепили. Данил и Лариса продолжили тесное общение, не считая, что толпа к ним относится. К парочке подошел прапорщик и предложил пройти к автобусу. Данила сотрудник полиции «взял под локоть» и увел в автобус. Лариса шла рядом. К делу Данил приложил видеозапись, на которой видно, что он говорит правду и что парочку выводят стражи порядка из укрытия.

«Оправданная» Лариса в суде первой инстанции

В автобусе они узнали от задержанных, что была какая-то акция Навального. Всех доставили в УМВД России по городу Екатеринбургу. Там на обоих составили протоколы об участии в акции Навального. Причем из протоколов Данил и Лариса узнали, что они дескать 9 сентября 2018 года более 3 километров шли с активистами Навального.

Данил на крыльце Свердловского областного суда. 12 февраля 2019 года

В Верх-Исетском районном суде дела гражданских супругов попали к разным судьям. Данил был признан судьей Ольгой Черных виновным в том, что 9 сентября 2018 года шел более 3 километров с участниками акции Навального и получил «стандартный штраф» — 10 тысяч рублей.

Показания Ларисы судья Черных отвергла — мол она сама привлекается к ответственности. Тот факт, что на полицейских видеозаписях не видно, чтобы Данил участвовал в шествии, судью тоже не смутил. Также судью не смутил тот факт, что по видеозаписи было видно, что Данила вели в автобус совсем не те полицейские, что писали рапорт об его доставлении до автобуса.

Судья Ирина Майорова, рассмотрев дело Ларисы, признала ее невиновной и производство прекратила. Таким образом тесное общение парочки кончилось тем, что мужа признали виновным, а жену нет. Оправдание Ларисы давало защите Данила (адвокату Ирине Ручко и Елене Парий) надежду, что областной суд признает Данила невиновным при пересмотре дела.

В Свердловском областном суде судья Ольга Сазонова допросила Ларису, объяснив женщине, что Данил — это ее «сожитель». Сазонова категорически отказалась приобщать к делу Данила копию оправдательного решения в отношении Ларисы. Сазонова пояснила, что «из этой копии не следует», что Лариса и Данил были вместе в тот день на Октябрьской площади.

Просмотрев все видео Сазонова ушла в совещательную комнату. Минут через сорок вернулась и огласила решение: оставить постановление в отношении Данила без изменения. Таким образом муж виновен, а жена — нет. Возможно ситуация изменится — полиция подала жалобы на «оправдательное» постановление по делу Ларисы. Правда подала спустя почти два месяца (по закону на обжалование дается 10 суток), но Свердловский областной суд принял полицейскую жалобу к рассмотрению.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.