Скромно лежащую обнажённо продают по рекордной цене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2018 года

Аукционный дом Sotheby's выставил на торги написанную в 1917 году картину итальянского художника Амедео Модильяни «Лежащая обнажённая (на левом боку)» за $150 млн — по самой высокой в истории стартовой цене, сообщают CNN и сам аукционный дом.

«Лежащая обнажённая (на левом боку)» Амедео Модильяни / фр. Nu couché (sur le côté gauche), 1917. Холст, масло. 89 × 146 см. Частная коллекция.

Картина Модильяни станет главным лотом на торгах Impressionist & Modern Art Evening Sale в Sotheby’s, которые состоятся 14 мая 2018 года.

До этого момента рекорд по стартовой цене принадлежал картине Пабло Пикассо «Алжирские женщины (версия О)», написанной в 1955 году, которая была выставлена на аукцион за $140 млн. В результате она была продана за $179 млн. Такую сумму за неё выложил бывший премьер-министр Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани.

Эксперты ожидают, что «Лежащая обнажённая (на левом боку)» может побить также исторический рекорд продаж с аукциона, так как итоговая цена иногда значительно отличается от стартовой.

Например, картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи оценивалась в $100 млн, однако была продана за $450 млн в прошлом году. По данным СМИ, её покупателем оказался саудовский кронпринц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан аль-Сауд.

9 ноября 2015 года на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 170 405 000 долларов была продана более откровенная версия «Лежащей обнажённой» Амедео Модильяни. Она заняла вторую строчку в списке самых дорогих произведений. Картину приобрел китайский миллиардер Лю Ицянь (англ. Liu Yiqian, кит. 刘益谦).

«Лежащая обнажённая» Амедео Модильяни / фр. Nu couché, 19171918. Холст, масло. 60 × 92 см. Частная коллекция.

Некоторые эксперты предполагают, что более «скромная» выставленная сейчас на аукцион версия, позволит поучаствовать в торгах большему кругу основных сегодняшних покупателей произведений искусств — арабов-мусульман, разбогатевших на продаже нефти и газа.

Картины из этой серии были представлены в 1917 году на первой и единственной прижизненной выставке Модильяни в галерее Берты Вейль в Париже. Однако демонстрация картин выдающегося художника возмутила обывателей и была закрыт полицией через несколько часов после открытия.

Серия обнажённых Модильяни насчитывает 22 работы. Их можно увидеть в крупнейших мировых музеях, среди которых Метрополитен-музей и Музей Соломона Гуггенхейма в Нью-Йорке, британский Институт искусства Курто в Лондоне и Лонг-музей (англ. Long Museum) в Шанхае.

Выставляемая сейчас «Лежащая обнажённая (на левом боку)» — одна из девяти, оставшихся у частных коллекционеров. Нынешний владелец купил её в 2003 году за $26,9 млн.

Один из руководителей отдела импрессионизма и современного искусства Sotheby’s Саймон Шоу говорит:

«Эта картина переосмысливает наготу в современную эпоху. Модильяни изображал своих моделей уверенными в себе и самодостаточными в своей сексуальности. «Лежащая обнаженная» — невероятно чувственное полотно, где натурщица прямо смотрит в глаза зрителю, завораживая его. Оставаясь в рамках классического канона изображения наготы, работа демонстрирует новизну с точки зрения стиля: Модильяни вбирает в себя целые эпохи визуальных культур — от египетских, японских, африканских, индийских и иберийский статуй, от фресок эпохи Возрождения через романтизм к новейшим формам кубизма.»

Сюжет картины «Лежащая обнажённая (на левом боку)» основан на работе французского художника Жана Энгра «Большая одалиска» (фр. La grande odalisque).

Следуя примеру художников Возрождения, Энгр не колеблясь идеализировал либо утрировал некоторые черты своих моделей, чтобы достичь идеальности либо подчеркнуть выразительность формы. В этом полотне он прибавил одалиске три лишних позвонка, что было немедленно замечено критиками.

Картина «Большая одалиска» не была принята заказчицей. Около 1819 года Энгр продал «Большую одалиску» за 800 франков графу Пурталесу, а в 1899 году она была куплена Лувром. В настоящее время «Большая одалиска» находится в 75-м зале на 1-м этаже галереи Дару в Лувре. Код: R.F. 1158.

«Большая одалиска» Жан-Огюст-Доминик Энгр / фр. La grande odalisque, 1814. Холст, масло. 91 × 162 см. Лувр, Париж.
«Большая одалиска» Жан-Огюст-Доминик Энгр / фр. La grande odalisque, 1814. Холст, масло. 91 × 162 см. Лувр, Париж.

Цены на работы Модильяни резко выросли с 2 ноября 2010 года, когда картина «Обнажённая, сидящая на диване» была продана на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $68,962 млн, что стало рекордом для картин Модильяни.

«Обнажённая, сидящая на диване» Амедео Модильяни / итал. Nudo seduto su un divano, 1917. Холст, масло. 100 × 60 см . Частная коллекция.

Амедео Модильяни родился 12 июля 1884 года в Ливорно и умер в Париже, где провёл большую часть жизни, в возрасте 35 лет от болезней, усугублённых нездоровым образом жизни. Его творческий путь во многом связан с художниками Монмартра.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.