София и Александр — самые популярные имена в Москве в 2019 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2019 года

Премудрость созда Себе дом
(София — Премудрость Божия; Киевская)

Самыми популярными именами в Москве в 2019 году стали София (Софья) и Александр, говорится (Архивная копия от 11 октября 2019 на Wayback Machine) на сайте правительства столицы со ссылкой на слова Елены Ефремовой, начальника Управления ЗАГС города.

Александрами называли новорождённых более 2200 раз, Софиями (Софьями) — более 2400.

Среди наиболее востребованных мужских имен в 2019 году также оказались Михаил, Максим, Иван, Артём, Дмитрий, Даниил, Марк, Лев и Матвей.

Девочек в Москве чаще всего называли Мария, Александра, Анна, Алиса, Виктория, Полина, Анастасия, Елизавета и Ева.

Некоторые родители выбирали необычные варианты. Так, 34 мальчика получили имя Добрыня, а 26 малышей назвали Хабибом. Ричард Лев, Александр Поль, Цезарь, Огнеслав — каждым из этих имен назвали по одному ребенку.

Для девочек достаточно популярным именем стала Есения — так назвали 315 новорожденных. А самыми редкими оказались имена Лукерия (две девочки), Евфросинья (две девочки) и Феофания (одна девочка).

Ранее москвичи выбирали и другие нестандартные имена. Так, в столице уже подрастают Арьи, названные в честь героини популярного сериала «Игра престолов», Купавы, Агаты-Марии, Капитолины и Радомиры. Среди необычных мужских имен — Филл, Устин, Мартин, Пахом, Марсель и Пересвет.

В 2017 году выяснилось (Архивная копия от 8 апреля 2019 на Wayback Machine), что имя София (Софья) является самым популярным в восьми странах: России, Мексике, Чили, Эстонии, Словакии, Аргентине, Италии и Швейцарии.

В Москве с 1991 до 2009 года самым популярным девичьим именем было Анастасия. Также в ТОП имён попадали Дарья и Варвара. Среди мужских имён, сейчас не попавших в рейтинг, ранее назывались Иван, разновидности имении Даниил — Данила, Данил, Кирилл, Андрей, Егор.

В 2017 году девочкам редко давали имена: Любовь, Валентина, Нина, Людмила, Оксана, Лидия, Галина, Антонина, Алла, Зоя, Инна; а мальчиков редко называли: Леонид, Станислав, Виталий, Борис, Валерий, Анатолий, Валентин, Аркадий и Геннадий.

В 2018 году, по данным московского управлении ЗАГС, самым необычным женским именем стала Адель-Иллария; двух девочек назвали Виктория Луна и Леонида. Также среди необычных имен оказались Ия, Александра Джейн, Радомира, Августина, Доминика и Капитолина. Среди редких имён мальчиков в прошлом году: Пахом, Марсель, Филл, Пересвет, Данислав и Мартин.

По данным опроса, результаты которого опубликованы в мае 2019 года, 64 % россиян сообщили, что просто брали те имена, которые им нравятся по звучанию, 27 % заявили, что назвали ребенка в честь родственников, а 7 % выбирали по святцам. Некоторые жители России называют детей именами известных персон, героев книг и кинофильмов. Самым редким вариантом ответа оказался — «в свою честь».

21 апреля 2017 года Госдума запретила давать детям имена с использованием бранных слов, чисел, указаний на ранги, должности и титулы. По мнению главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, дети с излишне экстравагантными именами страдают от чрезмерной фантазии своих родителей, подвергаются насмешкам со стороны сверстников в школе, детском саду и, как правило, чувствуют себя в обществе изгоями. В пример он привел детей с такими необычными именами, как Авиадиспетчер, Жужа, Ланцелот, Лексус, Салат Латук, Ванзырым, Князь и Царь.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Как определяется необычность имени? Особенно интересно, что необычного в именах Марсель, Ия, Капитолина? Сидик из ПТУ (обсуждение) 14:09, 21 ноября 2019 (UTC)
    • Не имена необычные, а называют необычно. Типа все обычно называют Соня и Маша, а кто-то назвал Капитолина. В смысле не так как все обычно. --cаша (krassotkin) 14:50, 21 ноября 2019 (UTC)