Старейший российский компьютерный фестиваль вскрыл крупную утечку из ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2019 года

Ричард Столлман открывает Chaos Constructions 2019

В последние выходные августа в Санкт-Петербурге прошёл традиционный международный фестиваль компьютерного искусства Chaos Constructions. Это старейший фестиваль подобного рода в России: он открылся в 1999 вместо провалившегося в 1997 году демопати демосцены с названием ENLiGHT, и с тех пор проводится ежегодно, став знаковым событием IT-индустрии. Его главной отличительной особенностью называется встреча в рамках одного мероприятия людей «компьютерной инди-культуры» и профессионалов крупного IT-бизнеса.

Двумя знаковыми и нашумевшими событиями фестиваля 2019 года стали факт его открытия в первый день Ричардом Столлманом и факт обнародования одним из докладчиков сведений о крупной утечке государственных данных, связанных со слежкой ФСБ за гражданами. Ричард Столлман в эти дни в третий раз посещал Россию и изначально не планировал выступать на Chaos Constructions, но принял приглашение российских энтузиастов — предположительно, сверившись со статьёй в Английской Википедии (Столлман считается одним из вдохновителей Википедии как идеи). Из Санкт-Петербурга Столлман отправился в Москву, о чём вы можете прочитать в развёрнутом оригинальном репортаже Викиновостей «Лекция Ричарда Столлмана в Московском Политехе».

Участники фестиваля оставляют в соцсетях в основном положительные отзывы, лишь слегка критикуя. Например, пользователь Фейсбука Vladimir Kuznetsov написал так:

«Я в ахуе что в нашем зарегулированном мире есть сообщество хаоса, в котором можно поиграть в Спектрум, тут же протестировать кардинг, через 10 метров взломать базовую станцию обсоса, послушать пиратское радио, прослушать лекцию как не попасть в камеры большого брата, и обсудить возможности интеграции крипты в локальную экономику... Взломать несколько замков, оказаться в наручниках, освободиться из них за 5 минут на глазах товарища майора и свалить на моноколесе отхватив слегка кожаной плёткой 😉»

Пользователь платформы Medium Siarhei V. Besarab опубликовал развёрнутый текст с впечатлениями от фестиваля, а вывод его таков:

«В чистом итоге — однозначный вывод о том, что СС посещать можно и нужно. Отличная атмосфера, которая разительно отличается (имхо) от абсолютного большинства унылых IT-шных конференций (даже с бесплатными печеньками и кофе). Шероховатости если и были, то незначительные. Наконец-то входные билеты сделали бесплатными и удобно подобрали место проведения (удобно для метро-manов и других понаехавших вроде меня).»

Полный список событий фестиваля можно найти на сайте в программе (Архивная копия от 8 мая 2019 на Wayback Machine), в другом разделе (Архивная копия от 30 августа 2019 на Wayback Machine) перечислены победители конкурсов в многочисленных номинациях. Конкурсы посвящены не только созданию традиционных творческих работ, но и искусству взлома. Причём многогранность организаторов и участников фестиваля такова, что понятие «взлом» применялось не только к компьютерам, но и к механическим замка́м — их взлому был посвящён отдельный семинар.

Вот приблизительный список медиа-материалов фестиваля, которые к настоящему моменту многочисленные участники разместили в Интернете:

Общая численность участников составила более 2 тысяч человек. Фестиваль традиционно является международным. Из-за рубежа были как посетители (тот же Ричард Столлман), так и участники конкурсов. Кроме того, в международной демосцене принято удалённое участие с чатом в видеотрансляциях.

Фотографии

Полный набор фотографий см. в категории Викисклада Chaos Constructions (festival).


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.