Стартовали выборы четырёх членов Совета попечителей Фонда Викимедиа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В среду, 18 августа 2021 года, стартовали выборы четырёх членов Совета попечителей Фонда Викимедиа.

Принять участие в тайном голосовании можно по этой ссылке. Голосовать могут все относительно активные участники вики-проектов Викимедиа. Система автоматически проверит, имеет ли участник на это право. Менять свой голос можно многократно вплоть до окончания выборов 31 августа.

Познакомиться со всеми кандидатами можно тут, а узнать о порядке голосования тут. Грубо говоря, избирателям необходимо отобрать кандидатов, которым они доверяют и расположить их в порядке уменьшения доверия.

Совет попечителей — это орган, который от имени участников движения Викимедиа определяет политику Фонда Викимедиа, нанимает топ-менеджмент и осуществляет надзор за деятельностью организации. Подробно о нём рассказывается в подготовленном по случаю выборов видео. На нём можно включить русские субтитры (кнопочка CC).

Кандидатов много, и выбрать сложно. Русские Викиновости решили помочь справиться с этой задачей и задали кандидатам на форуме[1] всего лишь один вопрос. Мы спросили, согласны ли они с утверждением бывшей исполнительной директрисы Фонда Викимедиа Кэтрин Маэр о том, что «Поддержание работоспособности наших платформ[2] — главный приоритет Фонда Викимедиа»[3], и обещали проинформировать об ответах наших читателей.

Откликнулись на наше обращение и подтвердили согласие с этим утверждением всего лишь пять кандидатов: Дарюш Емельняк (польск. Dariusz Jemielniak, Pundit, вклад), Майкл Пил (англ. Michael Peel, Mike Peel, вклад), Лоренцо Лоса (итал. Lorenzo Losa, Laurentius, вклад), Рози Стивенсон-Гуднайт (англ. Rosie Stephenson-Goodknight, Rosiestep, вклад) и Иван Мартинес (исп. Iván Martínez, ProtoplasmaKid, вклад).


Рэда Кербуш
(англ. Reda Kerbush, Reda Kerbouche, вклад)

В понедельник, 30 августа 2021 года, родившийся в Казахстане, живший в Алжире (Африке) и проживающий сейчас в Санкт-Петербурге Рэда Кербуш (англ. Reda Kerbush, Reda Kerbouche, вклад) также ответил на вопросы Викиновостей, причём по-русски.


Примечания[править]

  1. Постоянная ссылка на текущую версию.
  2. Серверов и программного обеспечения вики-проектов Викимедиа.
  3. англ. Katherine Maher: «Maintaining the health of our platforms is a major priority for the Wikimedia Foundation».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Саша, этот вопрос, по-моему, хороший тест, чтобы проверить - есть ли у претендентов в совет вообще время на что-то, например на то, чтобы зайти в проект и ответить на вопрос. Пожалуй, именно за четырёх из этих пятерых и стоит голосовать. Ну и ответили они вполне разумно. --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 18:13, 22 августа 2021 (UTC)