Стена Скорби: Запечатление памяти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2017 года

В День Конституции России, 12 декабря 2017 года, в Государственном музее истории ГУЛАГа прошёл вечер «Запечатление памяти», посвящённый истории создания мемориала «Стена скорби».

Открытие монумента — тридцатиметрового двустороннего бронзового барельефа работы скульптора Георгия Франгуляна на пересечении проспекте Академика Сахарова и Садового кольца в Москве состоялось в День памяти жертв политических репрессий в СССР 30 октября 2017 года. Оно прошло ярко и пафосно, при стечении всех федеральных СМИ и корреспондентов международных изданий. На него были приглашены сами жертвы репрессий и их дети; их было мало — всего несколько очень пожилых людей. Возложить цветы к мемориалу пришли многочисленные политики, правозащитники, историки, деятелей культуры и священнослужители. К собравшимся тогда обратились президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Директор Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти Роман Романов, кинорежиссёр Павел Лунгин и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына

Вчера же стены музея собрали немногих из тех, кто с 2014 года продвигал идею создания Мемориала и ежедневно работает над увековечением памяти и сохранением этих страниц истории страны. Пришли члены Попечительского совета Фонда Памяти: член Совета Федерации Владимир Лукин, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, почётный председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, председатель правления общества «Мемориал» Арсений Рогинский, кинорежиссёр Павел Лунгин, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов; руководители и небольшая часть сотрудников и волонтёров Музея истории ГУЛАГа и Фонда; их коллеги и друзья — всего несколько десятков человек. Как сказал директор Музея и Фонда Роман Романов, мероприятие стало завершающей точкой многолетней работы по созданию «Стены скорби».

Программа вечера так же была камерной, непубличной. Её предваряла итоговая в этом году встреча Совета Фонда Памяти. Затем прошла экскурсия по музею. Кульминация — аудио-визуальное действие «Запечатление памяти». Неформальный фуршет для собравшихся.

В фойе Музея, вместе с другими сотрудниками и волонтёрами, гостей встречал руководитель Образовательного центра Константин Андреев. Он и стал гидом по экспозиции — проводником по тем страшным дням истории. А находиться среди экспонатов жутко. Выщербленные кирпичные стены, двери тюремных камер, за которыми годами жили и умирали заключённые, железные нары, тюремные робы, «милые» детали технологических решений проблем репрессивной системы, проект типового лагеря на 5000 человек, разработанный профессиональными архитекторами по заказу МВД в 1946 году, картонные «тени» ушедших. Всё это порождает животный страх, заставляет сжаться, спасаться, бежать, забыть и навсегда вычеркнуть это место из памяти. Полутьма в залах пугает, хочется окон, света, воздуха. Прекрасная классическая музыка, звучащая фоном, неожиданно давит. Заткнуть уши, закрыть глаза, убежать, забыть. Тут понимаешь, почему прошедшие через репрессивную систему не хотят вспоминать этих моментов своей жизни. Понимаешь, насколько важны сильные люди, сохраняющие нашу память, останавливающие нас от повторения ошибок. Хочется присоединиться к ним, помочь. «Заходя в эти стены одним, выходишь другим», — правда.

«Пианино памяти»

Создатели музея чувствуют тревогу гостей, очень бережно к ним относятся, помогают справиться со шквалом эмоций, пройти через всё это и запомнить. Необычная мягкость, открытость, доброжелательность и диссонирующий с экспозицией позитивизм чувствуется во всём — не только в подаче экскурсовода и внимательности сотрудников, а в буквальном смысле аккуратно встроен во всю экспозицию, начиная со входа.

Вот в углу музейного кафе стоит старенькое пианино — заурядный казалось бы экспонат. И только присмотревшись замечаешь сознательную задумку в деталях — крышка клавиатуры открыта, а кресло аккуратно развёрнуто, как бы приглашая подойти, присесть, положить руки на клавиши, услышать звуки. Условности и стереотипы, не позволяют перешагнуть через барьеры взрослым. Но, по рассказам сотрудников музея, дети сразу понимают тонкий позыв и дух экспоната — подходят, садятся; даже те, кто едва дотягивается до клавиш, пытаются играть, продолжая жизнь когда-то обитавших в этих стенах бывшего доходного дома разбитого на коммуналки, и сейчас в задумчивости наблюдающих за игрой из стоящего рядом картонного силуэта.

Руководитель Московского ансамбля современной музыки Виктория Коршунова ведёт концерт

В этот раз экскурсия послужила преамбулой главного действа вечера — «Запечатление памяти» — концерта Московского ансамбля современной музыки в большом зале экспозиции Музея истории ГУЛАГа. Музыкальные композиции сопровождались видеорядом о создании монумента «Стена скорби» Георгия Франгуляна: от макета до мемориального комплекса.

«Этапы» истории

В концерте приняли участие Иван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Глеб Хохлов (скрипка), Илья Рубинштейн (виолончель), Дмитрий Власик (ударные). Вела музыкальное действо руководитель «Московского Ансамбля» Виктория Коршунова.

Интересная компоновка пространства разместила музыкантов между слушателями, придавая концерту дополнительную камерность и доверительность. Так артисты играют в кругу друзей — вот они рядом творят волшебство для тех, кому доверяют.

Прозвучали произведения: «Подарок самому себе на день рождения» для альтовой флейты, виолончели и фортепиано (Павел Карманов), Sweet Air для ансамбля (Дэвид Лэнг), Light is calling для виолончели и электроники (Майкл Гордон), We insist (Макс Роуч/Дмитрий Власик), «Коллаж на тему BACH» для ансамбля (Арво Пярт).

Красивая музыка современных композиторов оказалась сложной даже для подготовленного слушателя. Находящиеся в авангарде решения были одновременно доступны и необычны, загадочны. Игра со звуком и его отсутствием, эксперименты с пространством, оборачивались длинной тишиной после завершения композиций. Слушатели терялись, ожидая продолжения после, возможно, плановых длинных пауз. Благодарные щедрые овации начинались лишь после того, как музыканты, как бы сжалившись над слушателями, поднимались для поклона.

Тем не менее исполнителям удалось увлечь зал за собой в волшебный мир музыки настолько, что объявление завершающей композиции было воспринято как-то неожиданно. Осталась какая-то недосказанность, желание посетить большой концерт «Московского Ансамбля», оборвавшись на эмоциональном пике.

Похоже, в том состояла задумка организаторов, которые заставляли гостей перемещаться между разными эпизодами вечера, смешивая разные яркие эмоции в неожиданном и очень интересном купаже.

Завершающим аккордом стал фуршет, на котором была поставлена точка длинного пути по созданию Мемориала, сказаны слова благодарности в адрес тех, кто принял участие в воплощении его идеи; тех, кто занимается сохранением памяти — учреждений, общественных организаций, благотворителей, волонтёров — всех тех, без кого эта миссия не может быть реализована. Тут же обсуждались новые, такие же грандиозные планы. И конечно же был сказан тост за главный для государства, но разжалованный в последние годы праздник — День Конституции России — документа, который призван не допустить повторения событий, о которых мы помним.


См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.