Табличку «Во дворе... собака» сняли со стелы с именами жертв сталинских репрессий в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2021 года

Администрация Екатеринбурга сообщила корреспонденту Викиновостей, что табличка «Во дворе… собака» была неправомерно установлена на стеле с именами реабилитированных жертв сталинских репрессий. В настоящее время табличка снята.

Цепная собака охраняет огород на 12-м километре Московского тракта. На стеле с именами реабилитированных жертв репрессий размещена табличка «Во дворе… собака».

На 12-м километре Московского тракта в Екатеринбурге располагается мемориал, посвященный памяти жертв советских политических репрессии 1930-х — 1950-х годов. На этом месте в 1930-х годах закапывали расстрелянных по приговорам «троек».

19 июня 2021 года корреспондент Викиновостей выехал на это место и обнаружил цепную собаку. Она охраняла чей-то огород, примыкающий к стелам. Причем прямо на стеле с именами казненных висело предупреждение, что «во дворе» собака.

Так как границы захоронений не определены (необходимые раскопки до сих пор не проведены), то огород скорее всего разбит прямо над останками казненных. Как полагается, корреспондент Викиновостей запросил об этом огороде комментарий в администрации Екатеринбурга, так как мемориальный комплекс находится в ведении ее учреждений.

28 июня 2021 года Администрация Екатеринбурга ответила корреспонденту Викиновостей, что статус земли до конца не определен, но разрешения на разбивку огорода городские власти не давали.

Ответ Администрации Екатеринбурга о демонтаже таблички со стелы, 15 июля 2021 года

15 июля 2021 года Администрация Екатеринбурга сообщила корреспонденту Викиновостей, что табличка была установлено незаконно и в настоящее время демонтирована.

«Табличка с надписью «во дворе собака» установлена на стеле Мемориала неправомерно неизвестными лицами. В настоящее время указанная табличка демонтирована.»


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии:Табличку «Во дворе... собака» сняли со стелы с именами жертв сталинских репрессий в Екатеринбурге