Таджикского предпринимателя оштрафовали в Екатеринбурге за дискриминацию местных работников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2019 года

Герб Свердловской области

13 марта 2019 года мировой судья судебного участка № 6 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга назначила предпринимателю из Таджикистана Фирузу Набиеву штраф в размере 3 тысяч рублей. Владелец сети киосков шаурмы Набиев был наказан за дискриминационное объявление о найме — искал на должности кассиров в Екатеринбурге только девушек в возрасте от 18 до 30 лет. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

С 2013 года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях была включена статья 13.11.1. Она предусматривает наказание за публикацию объявлений о найме работников с дискриминационными требованиями — то есть с требованиями, не предусмотренными законом и не относящимися к квалификации и деловым качествам работника.

Наказание по статье 13.11.1 невелико — административный штраф для должностных лиц от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Ареста или приостановление деятельности работодателя за такое не предусмотрено.

Составлять протоколы по этой статье должны органы занятости. Корреспондент Викиновостей столкнулся с тем, что Департамент по труду и занятости населения Свердловской области даже в 2018 году отказывался составлять по фактам дискриминационных объявлений о найме протоколы и привлекать работодателей, ссылаясь на недостаток полномочий. То есть для Свердловской области введенная в 2013 году антидискриминационная норма, оставалась мертвой буквой даже 5 лет спустя.

Внутри киоска по продаже шаурмы «Kebab King» корреспондент Викиновостей в 2018 году заметил такое объявление (орфография сохранена, объявление сфотографировано):

«ВАКАНСИЯ Требуются кассиры продавцы девушки, возраст от 18-до 30 лет, с опытом работы и без опыта, график работы 12 часов, с 9:00 до 21:00, зарплата от 1200 руб до 1600 руб смена, плюс на питание 200 руб, оплачивается ежедневно»

Ниже был указан телефон. То есть явно дискриминация по двум признакам — полу и возрасту.

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области на такое объявление меры принимать сначала отказался. В письме от 23 августа 2018 года Департамент сообщил следующее:

«Из Вашего обращения невозможно установить конкретное лицо, совершившее административное правонарушение (кто разрешил и кто разместил указанное объявление). Таким образом установить виновное должностное лицо, либо юридическое лицо, разместившее объявление, содержащее информацию дискриминационного характера, не представляется возможным, поскольку Департамент не обладает полномочиями по проверке размещения соответствующих объявлений»

Корреспондент Викиновостей обратился в прокуратуру Свердловской области и к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области. Прокуратура с подачи омбудсмена выдала предписание Департаменту. Прокуратура даже наказала в конце 2018 года работодателя за дискриминационное объявление о найме, то есть выполнила работу областного Департамента.

В 2019 году оказалось, что Департамент может устанавливать виновных — запросили налоговые органы. И выяснили — владельцем киоска является уроженец Таджикистана индивидуальный предприниматель Фируз Набиев. Живет этот Набиев в Екатеринбурге. Узнать его адрес оказалось возможно. Сотрудники Департамента сделали выход в киоск. В результате на киоске из объявления убрали требования по возрасту и полу. Больше «девушек» не ищут.

13 марта 2019 года дело Набиева рассматривала мировой судья судебного участка № 6 Верх-Исетского судебного района города Екатеринбурга. Оказалось, что срок привлечения по этой статье 1 год (а не 3 месяца, как по большинству статей КоАП РФ).

В судебном заседании из материалов дела Набиева выяснилось, что в Департаменте еще в 2014 году назначили ответственного за составление протоколов по ст. 13.11.1 КоАП РФ. И вот в начале 2019 года первый протокол Департамент составил — на Набиева. Составил после предписания прокуратуры, которая выяснила, что в Департаменте даже в 2018 году не налажено составление протоколов по дискриминационным объявлениям о найме.

Привлечь Набиева оказалось вполне возможно (судя по материалам его дела) — сотрудники Департамента просто вышли в киоск, где висело объявление. Данные Набиева взяли из налоговой инспекции, протокол составили без него и копию ему прислали по почте. А сам протокол отослали в суд.

Сам Набиев, как сообщила сотрудница участка мирового судьи, не явился, конверт с повесткой был возращен почтой. Вообще сотрудница была не очень рада посетителю из СМИ. Она проверила удостоверение и стала говорить, что мол не могут же провести заседание в отсутствии Набиева.

Корреспондент Викиновостей знал, что заседание провести обязаны, раз Набиев извещен. Это только по статья КоАП РФ, где грозит арест, нельзя рассматривать дело без привлекаемого лица. А статья, вмененная Набиеву, арест не предусматривает. Поэтому заседание по Набиеву провели и корреспондента Викиновостей на него допустили. Кстати, зал заседания оказался неприспособлен для публики — не были даже расставлены стулья для зрителей.

Мировой судья Кристина Присяжных рассмотрела дело Набиева за 5 минут и назначила ему штраф в 3 тысячи рублей. 13 марта 2019 года стало днем начала борьбы с дискриминационными объявлениями о найме в Свердловской области. Первым наказанным местным органом занятости за дискриминацию в Свердловской области стал предприниматель из Таджикистана.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.