Украина вводит режим ЧС в Донецкой и Луганской областях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

Арсений Яценюк

Премьер министр Украины Арсений Яценюк объявил о введении режима «чрезвычайной ситуации» (ЧС) на территории Донецкой и Луганской областей, а также повышенной готовности по всей стране. Кроме того, Украина официально запросила военную помощь у западных соседей и стран НАТО.

В частности Яценюк заявил:

«В соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины, Кабинет министров Украины принял решение о признании чрезвычайной ситуации на государственном уровне. Правительством Украины принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территориях Донецкой и Луганской областей. Правительство Украины приняло решение о введении режима повышенной готовности на территории всего государства.»

Эти шаги, по мнению правительства, должны повысить эффективность помощи населению в зоне военного конфликта в Донбассе. В то же время, как отмечают СМИ, режим ЧС не равносилен режиму «чрезвычайного положения» (ЧП), который предусматривает более жёсткие ограничения прав и свобод граждан.

Премьер пояснил:

«Прошу не путать это с чрезвычайным положением и военным положением, которые вводятся решением парламента. Наше решение направлено только на одно — все должны работать 24 часа в сутки и семь дней в неделю.»

Согласно законодательству Украины, режим ЧС объявляется решением кабинета министров и вводится для улучшения координации органов власти по оперативному оказанию помощи населению, которое оказалось в зоне бедствия. Во время режима ЧС может быть проведена частичная или общая эвакуация населения, а для преодоления последствий ЧС могут привлекаться профессиональные аварийно-спасательные службы и подразделения вооружённых сил Украины.

Правительство создало государственную комиссию по чрезвычайной ситуации под руководством самого премьера. Его заместителями в комиссии станут вице-премьер Геннадий Зубко и глава Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский.

Решение правительства Украины принято на фоне выхода противника из перемирия, возобновления наступления по всей линии разграничения — «выравнивания фронта», попыток замкнуть «котёл» вокруг Дебальцево, ежедневных обстрелов гражданского населения и внутренних требований ввести в стране военное положение.

Власти Украины вынуждены противостоять нападению с востока, но ограничены в возможности введения военного положения, которое может повлечь сложности при экономической и военной поддержке со стороны третьих стран. Кроме того, как полагают некоторые эксперты, объявление «военного положения» скорее всего будет равносильно признанию войны с Россией, чего правительство Украины стремится избежать.

На вторник, 27 января 2015 года, намечено заседания Верховной Рады Украины, на котором предполагается в частности рассмотреть вопросы о присоединении страны к санкциям против России, ограничении работы российских СМИ и признания России «страной-агрессором». Как сообщают СМИ, повестка согласована с президентом страны Петром Порошенко.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила с инициативой денонсировать договор с Россией о дружбе и сотрудничестве от 1997 года.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.