Украина не ворует газ, поставляя его в Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Алексей Миллер

Глава администрации президента России Сергей Иванов фактически подтвердил, что Украина не занимается отъёмом российского газа, и в полном объёме поставляет его в Европу. При этом российский монополист Газпром полностью прекратил поставку газа в Украину, выставив ей цены, значительно превышающие среднеевропейские. Таким образом масштабная кампания провластных российских СМИ, заранее обвинявших Украину в воровстве, не подтвердилась.

Тем не менее Иванов дал повод для новой волны, заранее обвинив Украину в том, что осенью 2014 года она начнёт «воровать» газ из транзитной трубы в Европу:

«По своему опыту знаем, когда наступит осень и зима и газа Украине будет не хватать, они начнут, извините за банальное слово, его воровать.»

Чиновник также похвалил Китай как надежного партнёра:

«Вообще сейчас все определяет прагматизм и экономика. Здесь интересы России и Китая совпадают. Поэтому мы охотно идем на такие очень серьезные грандиозные проекты, как газовый контракт. Во-первых, есть полное политическое доверие, когда ты уверен в партнере - он тебя не обманет, не как с Украиной; когда ты знаешь, что у тебя воровать ничего не будут, что все прозрачно и открыто.»

Иванова не смущает, что заключённый с Китаем контракт признаётся экспертами кабальным для России, а для газопровода, по которому Россия собирается поставлять газ в Поднебесную, не найдены даже источники финансирования его строительства. Такая же ситуация и с месторождениями, с которых этот газ планируется поставлять.

«Нужно диверсифицировать поставки энергоносителей», — заявил также Иванов. Очевидно, таким способом глава администрации президента поддержал усилия российских дипломатов, продавливающих в европейских странах проект строительства газопровода «Южный поток», забуксовавший из-за возражений Еврокомиссии.

Позиция Украины в газовом споре даёт Москве новые козыри: намерение использовать для собственных нужд газ из подземных хранилищ, а также планы реверсных поставок из Европы, по мнению российских чиновников, создают угрозу для европейцев, что увеличивает шансы на компромисс относительно строительства «Южного потока».

Также, с критикой политики Евросоюза по снижению зависимости от российских газовых поставок выступил глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери. Европе следует думать не о снижении зависимости, а о безопасности поставок, включая варианты доставки в обход Украины, заявил он в интервью Reuters. «Можем ли мы в Европе жить без российского газа? Ответ — нет. Есть ли причины жить без него? Я считаю, что тоже нет», — отметил де Маржери.

Накануне Газпром сообщил, что газовый долг Украины достиг 5,3 млрд долларов, так как она не оплатила 11,5 миллиардов кубометров российского газа. Глава Газпрома Алексей Миллер назвал эту сумму гигантской, а неоплаченные кубометры — «огромным объемом, сопоставимым с годовыми поставками российского газа в Польшу». «Нежелание Украины в принципе платить за российский газ становится хроническим и ещё раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением», — подчеркнул Алексей Миллер. О том, как это решение отразилось на финансах компании Миллер не уточняет.

В Украине тем временем пытаются найти альтернативу российскому газу. В сентябре 2014 года заработает участок газопровода Вожаны-Ужгород, обеспечивающий реверсные поставки газа из Европу на Украину. Он не использовался последние 15 лет. Газопровод будет поставлять 10 млрд кубометров газа в год до 2019 года. Эти данные обнародовал Томас Маречек, глава компании Eustream AS.

Нафтогаз Украины зарезервировала большую часть мощностей газопровода на пять лет. А с учётом газопроводов из Венгрии и Польши Украина сможет импортировать около 16,5 млрд м³ газа, то есть примерно 2/3 от российских поставок. Не исключается и возможность использования для собственных нужд газа из подземных хранилищ Украины. Правда, как отмечает Томас Маречек, «ситуация в полной мере не контролируется Киевом, так как погода может внести свои коррективы и увеличить потребность в топливе».

Украина хотела бы импортировать ещё больше газа из Словакии. Однако эта европейская страна не может увеличить реверсные поставки, не нарушая контракт с Газпромом. По данным украинских чиновников, страна должна уменьшить потребление газа на 20 %, чтобы обойтись без поставок топлива из России. Сейчас Украина потребляет 50 млрд кубометров газа в год. Пока Украина продолжает транзит российского газа и не прерывала этот процесс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Ждем осени» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.