Участник:Artem Korzhimanov/Архив/2013

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.


Архив
Архив
Архив обсуждений:

Просьба[править]

Артем, прошу снять с меня флаг администратора. Совсем забыл о своем обещании рассмотреть этот вопрос, данного еще в конце лета. ВН:А указывает, что со стюардами общаются бюрократы проекта, поэтому пишу сюда. Спасибо! Zooro-Patriot (обсуждение) 12:33, 7 января 2013 (UTC)

Vugar 1981 → NKOzi[править]

Здраствуйте Artem Korzhimanov. Пожалуйста перемените мою учетную запись на NKOzi. Благодарю. --Vugar 1981 (обсуждение) 13:50, 17 января 2013 (UTC)

Точки в подписях к картинкам[править]

Подписи к изображениям, это не заголовки. Поэтому хотелось бы несколько ссылок на умные книжецы на эту правку. --cаша (krassotkin) 06:03, 25 января 2013 (UTC)

  • Вот, например (правило 4). Вообще, дело вкуса, конечно, но я считаю, что короткие (до трёх-четырёх слов) подписи к картинкам лучше смотрятся без точки, а вот длинные — в целое предложение — с точкой. Artem Korzhimanov (обсуждение) 10:06, 25 января 2013 (UTC)
  • А. Э. Мильчин тоже, кстати, с этим согласен (п. 21.2.2). Artem Korzhimanov (обсуждение) 10:12, 25 января 2013 (UTC)
    • А кто все эти люди по отношению к данному вопросу? И почему нас должна интересовать сколь угодно распространённая их субъективная точка зрения без ссылок на первоисточники? Типографика регламентируется исключительно ГОСТом, а сходу ничего про точку после подрисуночного текста вспомнить не могу. Может ты подскажешь буду благодарен. Если же особый регламент не прописан, следует использовать общие правила — обозначать точкой конец предложения. --cаша (krassotkin) 11:04, 25 января 2013 (UTC) P. S. Чисто ради посева сомнений. --cаша (krassotkin)
      В ГОСТах регламентации этой ситуации я тоже не нашёл. Мильчин — известный редактор и автор известного справочника по оформлению текстов, человек, в общем, авторитетный. Могу в пику твоей ссылке дать ссылку на журнал «Письма в ЖЭТФ», который точки в подписях к рисункам не ставит (например). В целом же предлагаю сойтись на следующем: если подпись короткая и не является полноценным предложением (со сказуемым и зависимыми словами), то точка не ставится, если же подпись длинная и представляет собой полноценное предложение, то точку ставим. Artem Korzhimanov (обсуждение) 12:59, 25 января 2013 (UTC)
      • У меня есть встречное предложение — не заморачиваться на этот счёт. То есть пока не удалось найти жёсткого регламента спокойно относиться к авторскому варианту. Причём я сторонних этой позиции во всём — если жёсткой однозначной регламентации нет и/или допустимы варианты, значит автор всегда прав. Как такой подход? --cаша (krassotkin) 13:19, 25 января 2013 (UTC)
        Ок, но глаза, конечно, режет. Ладно, не буду читать. Artem Korzhimanov (обсуждение) 14:41, 25 января 2013 (UTC)
        • Мне наоборот режет:). Ну да ладно, чисто чтобы тебе приятное сделать для маленьких подписей уже начал делать без точки. ;) --cаша (krassotkin) 15:57, 25 января 2013 (UTC)

Блокировка в ВП[править]

Артем, замени если можно мне блокировку в ВП на топик-бан одноимённого пространства (работать мешает) и вынеси пожалуйста на ФА действия заблокировшего админа с просьбой дать им оценку. ---, S, AV 20:59, 29 января 2013 (UTC)

  • Первое сделать не могу, но ты можешь сам предложить это заблокировавшему администратору на своей СО, думаю, он не будет против. Второе также лучше сделать тебе самому после окончания блока. Artem Korzhimanov (обсуждение) 06:18, 30 января 2013 (UTC)

Включение комментариев в текст новости[править]

Обрати, пожалуйста, внимание: Викиновости:Форум/Общий#Включение комментариев в текст новости. До окончания обсуждения лучше приостановить AKBot по простановке {{Комментарии}}, инача наблюдаются конфликты. --cаша (krassotkin) 07:21, 11 февраля 2013 (UTC)

  • Ок, пока отключил (он все равно запускался только раз в сутки). В теме отписываться не буду, поскольку особого мнения по данному вопросу не имею, хотя наличие комментариев на странице новости было бы, конечно, желательным, но их отсутствие некритично. Artem Korzhimanov (обсуждение) 07:36, 11 февраля 2013 (UTC)

Официальный запрос[править]

Прошу заблокировать мою учётку в ру.Вике бессрочно. Количество админов-прилипал вредящих созданию энциклопедии и создающих неприемлимые условия для работы достигло там критического уровня. ---, S, AV 15:49, 14 февраля 2013 (UTC)

И еще: w:Википедия:Запросы к администраторам#Роботизированное добавление ссылок на Лентапедию. Доведи пожалуйста до участника Ilgiz содержание w:ВП:ВС. Его заявление говорит о том, что он аппелируя к правилам забыл их прочитать, ибо уже второй абзац оных говорит следующее: "В настоящем руководстве не рассматриваются вопросы, связанные со ссылками на другие проекты Фонда Викимедиа и на статьи в иноязычных разделах Википедии — такие ссылки не считаются «внешними»". ---, S, AV 17:51, 14 февраля 2013 (UTC)

  • Блин, пожалуй я погорячился. Эта блокировка очень мешает работе (выходя из ВП - слетает вся глобальная учётка с других проктов, а заходя через них - в ВП тож авторизируется), сними её пожалуйста. Подумав на холодную голову я пришел к выводу, что сей демарш ... (удалено мною Artem Korzhimanov (обсуждение) 08:44, 21 февраля 2013 (UTC)) проекту вредно. ---, S, AV 01:11, 16 февраля 2013 (UTC)
    • все, не надо уже. ---, S, AV 17:19, 16 февраля 2013 (UTC)
      • Алексей, я считаю, что не следует здесь оскорблять участников Википедии, поэтому взял на себя смелость удалить часть твоей реплики. Artem Korzhimanov (обсуждение) 08:44, 21 февраля 2013 (UTC)
        • И правильно. Спасибо. Недостойная реплика, коя сама себе противоречит. Сорвался, ибо некомпетентность меня наиболее всего раздражает. Не оправдание, конечно, но уж чем богат. Сори. ---, S, AV 05:45, 28 февраля 2013 (UTC)

Тема исчерпана. Закрыто. ---, S, AV 05:46, 28 февраля 2013 (UTC)

Викиновости:Заявки на статус бота/BaseBot[править]

Обрати, пожалуйста, внимание, а то мы что-то её потеряли совсем:). --cаша (krassotkin) 16:56, 4 марта 2013 (UTC)

Запрос на помощь с переводом[править]

Здравствуйте, товарищи дали замечания к моему переводу статьи, в особенности имён и спортивных терминов, и направили меня к Вам здесь. Сама идея вручную проверять каждую букву и имя как-то не восхищает. Может, мне полегчает, если я ознакомлюсь с каким-то набором правил и сформирую интуитивное понимание. Но определённо не с первого раза. Выручайте, пожалуйста. --Gryllida 10:42, 6 марта 2013 (UTC)

  • Боюсь, простого пути здесь нет. Хорошо бы, если бы где-нибудь была официальная статистика на русском, но в вашем случае это маловероятно. И тогда остаётся только один вариант — пользоваться правилами практической транскрипции, но это очень муторно. Artem Korzhimanov (обсуждение) 12:50, 6 марта 2013 (UTC)

Цитата[править]

Дзэн: «Мы это увидели и …остановились. Две различных группы научились одинаково избегать рыб, но одинаково пропустили один и тот же вид. … Каждый организм выделяет много химических веществ. … Нет оснований полагать, что это — исключение. Это просто что-то, что нелегко заметить: мы не можем сами ощущать такие вещи». --cаша (krassotkin) 07:33, 20 марта 2013 (UTC)

Автопатрулирование созданного[править]

У меня та же трабла два дня уже, не пойму почему. Если исправилось после обновления флагов, сделай мне тоже. Если нет, нужно на багзилле спросить. --cаша (krassotkin) 16:37, 5 апреля 2013 (UTC)

  • Нет, не помогло :( Надо, видимо, писать. Artem Korzhimanov (обсуждение) 09:42, 6 апреля 2013 (UTC)
    • Напиши, пожалуйста, как будет возможность. Очень неудобно работать, а с моим отсутствием английского только гусей смешить. Оставь плс сслыку на дифф как/если сделаешь, дальше буду сам пробовать по лекалу писать. --cаша (krassotkin) 07:45, 7 апреля 2013 (UTC)
      У меня вроде само прошло. Как у тебя? Artem Korzhimanov (обсуждение) 17:35, 9 апреля 2013 (UTC)
      • Да, сегодня. --cаша (krassotkin) 17:41, 9 апреля 2013 (UTC)

Редиректы на категории[править]

Смотрю ты вручную редиректы на категории делаешь. У нас сейчас множество категорий, которые не имеют редиректов из основного пространства. За важными красными ссылками в новых статьях ещё стараюсь следить, а за остальным не успеваю. Имеет смысл под это сделать робота и раз в неделю его запускать. --cаша (krassotkin) 12:07, 14 апреля 2013 (UTC)

  • Могу сделать очень простого бота: берёт имя категории и создаёт редирект за вычетом "Категория: ". Но редиректы вида Путин так не сделать. Artem Korzhimanov (обсуждение) 12:14, 14 апреля 2013 (UTC)
    • Да, я про первое, это нужно регулярно чекать. Второе тоже просто делается, все мной созданные категории по пресоналиям содержат навигацию и/или DEFAULTSORT. Всё что до запятой можно смело использовать в качестве редиректа, если там пока ничего нет. Дизамбиги или уже сделаны, или поправим вручную, их пока микроскопически мало. Можно и другие редиректы полезные походу придумать руководствуся этим принципом. --cаша (krassotkin) 12:33, 14 апреля 2013 (UTC)

Кросснавигация[править]

Есть ещё одна давняя мысль по предыдущей теме, которая, по моим оценкам может дать заметный приток читателей/писателей. У нас сейчас много категорий, которые не имеют ссылок с Википедии. Причём, против обычного навигационного шаблона внизу статей в разделе «Ссылки» в Википедии никто никогда не возражал (возмущались только ссылками на конкретные статьи). Может имеет смысл навигационные шаблоны в Википедии посоздавать где их нет и роботом раз в неделю синхронизировать, причём с добавлением кросс-ссылок и в Википедию и оттуда в Викиновости. Может ещё куда, где это прозрачно. Ещё бы Викиданные хорошо бы привязать, вручную это ад, а в статьях Википедии они через интервики прозрачно ищутся. Сейчас стараюсь следить за тем, чтобы у нас навигация была аккуратная, поэтому проблем быть не должно, если с Викиновостей начинать. Можно также походу собрать список всех категорий Викиновостей без навигации, вручную пройдусь поправлю, чтобы проще связывать было. --cаша (krassotkin) 12:07, 14 апреля 2013 (UTC) PS Только связывать в Википедии нужно аккуратно, там у нас много различных шаблонов по теме, типа такого, то есть проставлять нужно с удалением лишних. --cаша (krassotkin) 12:07, 14 апреля 2013 (UTC)

FB[править]

Сабж не обновляется уже несколько дней, не знаю как в других местах. --cаша (krassotkin) 10:36, 28 апреля 2013 (UTC)

  • RSS, Twitter и VK работают. Видимо, проблемы как-то связаны с тем, что обсуждали в Викиновости:Форум/Общий#Экспорт RSS в фейсбук. Artem Korzhimanov (обсуждение) 11:22, 28 апреля 2013 (UTC)
    • А сейчас через ретранслятор постится? Думал как картинки появились уже твой прямой работает. Жаль, мне показалось, что эта штука начала давать эффект. --cаша (krassotkin) 11:28, 28 апреля 2013 (UTC)
      • У меня пока не получилось сделать собственный ретранслятор в ФБ, API у них просто адский. Картинки появились из-за изменений в формате RSS-ленты, которые я сделал, пока над лентой для Яндекса работал. Artem Korzhimanov (обсуждение) 11:35, 28 апреля 2013 (UTC)
      • Я пока пустил ретрансляцию при помощи dlvr.it, но там проблема: забесплатно обновление только раз в полчаса. Artem Korzhimanov (обсуждение) 12:01, 28 апреля 2013 (UTC)

Forced user renames coming soon for SUL[править]

Hi, sorry for writing in English. I'm writing to ask you, as a bureaucrat of this wiki, to translate and review the notification that will be sent to all users, also on this wiki, who will be forced to change their user name on May 27 and will probably need your help with renames. You may also want to help with the pages m:Rename practices and m:Global rename policy. Thank you, Nemo 17:06, 3 мая 2013 (UTC)

Сборная России по хоккею проиграла сборной Франции в День Победы: благодарность[править]

Спасибо что подкорректировал текст статьи! Писал в спешке, со своей стороны вообще как-то не замечаешь ошибок :) --Brateevsky {talk} 18:25, 9 мая 2013 (UTC)

Шаблон:Самые популярные новости[править]

Привет. Не мог ли бы ты (/не могли бы вы), пожалуйста, натравить такого статистического бота и на украинские Викиновости? А то я не уверен что с такими дампами справиться смогу. У нас этот вопрос уже всплывал в чате несколько раз, возможно тебе уже и писал кто-то :) Проект ожил и хочется видеть какие новости интересны читателям :) Спасибо. --Base (обсуждение) 16:09, 26 мая 2013 (UTC)

  • (Лучше вы). Я сейчас в состоянии довольно серьёзной занятости, поэтому оперативности не обещаю, но сделать вроде не проблема. Artem Korzhimanov (обсуждение) 13:57, 28 мая 2013 (UTC)
    Ок, было бы отлично, это не срочно но конечно чем быстрее тем лучше :) . Единственная небольшая проблемка это флаг бота, который у нас за неимением бюрократов могут выдать только стюарды после локального обсуждения, но для таких задач можно и без него обойтись. Скажете когда нужно будет перевод или что нибуть другое для функционирования бота, пожалуйста. --Base (обсуждение) 17:44, 30 мая 2013 (UTC)

Про шапки[править]

Не хочешь про это написать (и в Викиновостях тоже;?) --cаша (krassotkin) 10:34, 8 июня 2013 (UTC)

АПАТ[править]

Пожалуйста, присвойте мне статус Автопатрулируемого. Илья Яковлев (обсуждение) 09:54, 10 июня 2013 (UTC)

Автопатрулируемый[править]

Присвойте, пожалуйста, мне флаг автопатрулируемого. Правило Викиновости:Проверка статей изучил. DonSimon (обсуждение) 18:13, 30 июня 2013 (UTC)

Съёмки «Джонатана Стрэнджа и мистера Норелла»[править]

АП на факты у Игромедиа нет.--Arbnos (обсуждение) 11:33, 31 октября 2013 (UTC)

  • Про факты речь и не идёт. Речь идёт о том, что у вас сохранена как полная структура новости, так и лексическая и синтаксическая структура отдельных абзацев и предложений. Artem Korzhimanov (обсуждение) 17:06, 31 октября 2013 (UTC)
    Попытался преодолеть копивио.--Arbnos (обсуждение) 23:33, 31 октября 2013 (UTC)
    Ещё немного переработал и опубликовал. Artem Korzhimanov (обсуждение) 09:33, 1 ноября 2013 (UTC)

Объяснено существование супер-релятивистских электронов в прикосмичемкой атмосфере[править]

Посмотри, пожалуйста, эту новость. Ты ближе к теме, а мне разбираться. --cаша (krassotkin) 20:07, 19 декабря 2013 (UTC)