У активиста бессрочного протеста и администратора телеграм-канала «Протестный МГУ» прошли обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2019 года

Листовка Бессрочного протеста
Дмитрий Иванов справа

В 10:34 по МСК в телеграм-канале Протестный МГУ появилась запись:

«Прекрасное утро, не правда ли? Тепло, безветренно, солнце светит. Вот и эшники так подумали, и решили на радостях позагорать около моего подъезда. Трое в штатском и один в форме. Уже больше часа стоят у подъезда и чего-то ждут.
Пошвырял в них фруктами — трое спрятались под козырёк, а один ушёл во двор:D
»

Канал ведёт участник Бессрочного протеста Дмитрий Иванов. 16 декабря на мирном собрании у здания ФСБ на Лубянке после задержания он подвергся пыткам со стороны центра «Э» Алексея Окопного.

Активист в феврале обратился к депутату Госдумы Парфёнову Д. А. по поводу применения насилия и угроз физической расправой, а сегодня ему пришла на email письмо из МВД, что «мол, всё было в рамках закона». С этим Иванов пытался связать интерес «эшников» к нему в этот день.

К 15 часам полицейские подошли к его двери и потребовали открыть дверь. Ему зачитали уголовное дело Алексея Климишина. Алексей Климишин провёл акцию 15 октября отдельно от всех. Тогда вечером трое человек: Алексей Климишин, Никита Буров и Никита Вышкварка, — вышли к зданию ФСБ на Лубянке. Один из них зажёг фаер и начал кричать «Свободу политзаключенным!», после чего бросил его в сторону здания. Другие кидали куриные яйца в дверь приёмной ФСБ. На Климишина заведено дело по пункту «б» части 1 статьи 213 УК (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Администратор телеграм-канала на призывы открыть дверь отвечал, что обязательно сделает это, но когда к нему приедет законный защитник. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов начали ломать дверь, что у них и получилось к 15:58. Из квартиры шёл прямой эфир, но его удалили. Через некоторое время туда приехал адвокат Фомин Николай Иванович.

После этого к месту событий начали стекаться активисты Бессрочного протеста для поддержки и журналисты.

К 19 часам обыск остановили и Дмитрия Иванова увезли в ОВД по ЦАО, у него изъяли всю технику.

В это время журналисты при спуске по лестнице столкнулись с сотрудниками в штатском, которые не показали удостоверения и толкали корреспондентов каналов «Другое мнение» и «Рупор Москвы», а один из них угрожал палкой. В ответ на это журналисты ответили, что при нападении будут использовать спецсредства.

Телеграм-канал «#знайэшникавлицо» пишет, что один из людей в штатском — опер по фамилии Бахирев, который «прессовал школьниц после сентябрьского митинга против пенсионной реформы», а полицейский, вошедший вошёл в квартиру к Иванову, — Сергей Васильевич Рощупкин.

К 22 часам Дмитрия Иванова освободили из ОВД.

По делу Климишина также проходили обыски и у других протестующих: 17 декабря проходили обыск у Никиты Зайцева, 4 ноября допрашивали организаторов «Русского марша» Дмитрия Карасёва, Никиту Зайцева и Павла Лебедянского.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.