Фейсбучный фейк: екатеринбуржец объявил о своем якобы задержании на несогласованной акции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2019 года

Екатеринбургская «русалка» на ветвях дерева в сквере на акции 2 марта 2019 года

Екатеринбуржец Владимир Охезин опубликовал комментарий под постом с призывом прийти на несогласованное публичное политическое мероприятие. Охезин сообщил, что шел только что мимо места этой акции и был задержан полицией. Стражи порядка мол заковали его в наручники и увезли в городское управление МВД России. Комментарий Охезин опубликовал за несколько часов до мероприятия. Вскоре выяснилось, что никто Охезина не задерживал.

2 марта 2019 года в Екатеринбурге было назначено массовое собрание противников вырубки сквера на Октябрьской площади. Об этой акции Викиновости писали. Акция была не согласована властями. Одна из активисток движения «Екатеринбург за свободу» опубликовала пост в Фейсбуке с призывом на нее прийти — 2 марта 2019 года к 16:00.

Под постом общественницы Владимир Охезин опубликовал комментарий. В нем он сообщил, что купил в Ельцин-центре книгу и пошел мимо проведения акции в защиту сквера. Его задержали сотрудники полиции, заковали в наручники и увезли в УМВД России по городу Екатеринбургу.

Судя по профилю в Фейсбуке, Охезин — немолодой человек с высшим образованием. Охезин часто оставляет под оппозиционными постами в «Фейсбуке» комментарии. Один из самых частых: «советский суд — где собаки ссут …». При этом ни на уличных акциях, ни в судах над задержанными на них корреспонденту Викиновостей Охезина видеть не приходилось.

Екатеринбургские оппозиционеры восприняли комментарий Охезина серьезно и решили ему помочь. Елена Парий, которая сама неоднократно привлекалась за участие в уличных акциях, опубликовала пост с инструкциями как помочь Охезину:

«Друзья, прошу внимания у нас задержали Владимира Охезина ! Кто-то него в друзьях свяжитесь с ним пожалуйста , я пробовала через Месенжер не получилось . У кого есть его сотовый , срочно с ним свяжитесь или передайте мне его контакт . Срочно сообщите в ОВД инфо. Нужны его дата рождения и отчество Срочно!!!! Вот его сообщение. Пошёл в книжный магазин Пиотровский в ельцин центре, купил книгу комиксов "смерть сталина" ... на обратном пути через сквер арестовали и в наручниках увезли на фрунзе ... мать вашу »

В сообщении Охезина были явные нестыковки, известные тем, кто сталкивался с задержаниями на уличных акциях в Екатеринбурге. Во-первых, было непонятно, зачем полицейские задержанного пожилого человека заковали в наручники. В Екатеринбурге всегда оппозиционеров с уличных акций привозят в полицию без наручников.

9 сентября 2018 года на Октябрьской площади Екатеринбурга (где судя по сообщению задержали Охезина), были задержаны десятки граждан на акции Навального. Ни один из них не был закован в наручники.

Во-вторых, было непонятно зачем полиция схватила случайного прохожего (не организатора), который просто шел мимо места, где акция должна была начаться через несколько часов. В-третьих, непонятно, зачем Охезина повезли в городское УМВД, а не в территориальный отдел полиции, куда доставляют с небольших пикетов.

Через некоторое время стало известно, что Охезин выдумал историю о своем задержании. Шума его фейковое задержание наделало среди екатеринбургской оппозиции много. Охезина стали корить в Фейсбуке, на что он отшучивался.

Акция 3 марта 2019 года в Екатеринбурге прошла без задержаний. Елена Парий поправила свой пост, указав, что никого не задержали.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.