Член ОНК рассказал, почему российские надзиратели не склоняют женщин-заключённых к сексу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2019 года

Участники пресс-конференции в Ельцин-центре. Справа две бывшие зечки-рецидивистки

Персонал женской колонии в Свердловской области не склоняет заключенных к сексу от страха заразиться ВИЧ. Корреспондент Викиновостей выяснил это у члена Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Михаила Борисова.

В Ельцин-центре 6 марта 2019 года прошла пресс-конференция правозащитников, посвященная пыткам и использованию рабского труда в женской исправительной колонии № 16 (Краснотурьинск). Об этой пресс-конференции Викиновости подробно писали.

На пресс-конференции выступали бывшие заключенные данной колонии, которая считается образцово-показательной. Стоит отметить, что в колонии находятся только рецидивистки. В основном они осуждены за преступления в сфере оборота наркотиков. Одна из участниц пресс-конференции имеет 5 судимостей. Внешне бывшие заключенные на пресс-конференции ничем не отличались от молодых женщин — ни по одежде, ни по макияжу.

Корреспондент Викиновостей публично задал вопрос к бывшим заключенным — имели ли место в отношении них сексуальные домогательства со стороны персонала колонии. Причем корреспондент интересовался знают ли эти бывшие заключенные о таких домогательствах по отношению к другим заключенным.

Как известно, тема секса между персоналом колоний и женщинами-заключенными весьма распространена в российской и зарубежной литературе.

Бывшие заключенные единодушно ответили — никаких сексуальных домогательств не было ни к ним, ни к другим заключенным. Только скабрезные насмешки. Отсутствие домогательств подтвердили и правозащитники — Алексей Соколов и адвокат Роман Качанов.

Алексей Соколов и Роман Качанов

После конференции член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Михаил Борисов рассказал корреспонденту Викиновостей почему вдруг молодые женщины-заключенные стали абсолютно сексуально непривлекательны для вольнонаемного персонала.

Причина оказалась простой — сотрудники исправительной колонии боятся подцепить ВИЧ. Около половины заключенных данной женской колонии имеют ВИЧ-положительный статус. Список ВИЧ-положительных зечек имеется только у медицинских работников. Но дело в том, что в исправительной колонии нет медицинской части. Медицинский пункт в колонии № 16 является филиалом медицинской части другой колонии.

Поэтому сотрудник колонии не может узнать, есть ли у конкретной заключенной ВИЧ. Но знает, что у очень многих заключенных ВИЧ точно есть. Поэтому страх заразиться заставляет персонал колонии не склонять заключенных к сожительству.

Страх заразиться ВИЧ, вероятно имеет и обратную сторону. Отбывающие наказание в колонии № 16 женщины, по словам Романа Качанова, имеют совершенно неухоженный внешний вид.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Прелесть какая. Не потому, что это преступление, а тупо заразится боятся. Таким самое место перевоспитывать оступившихся... SAV 17:58, 12 марта 2019 (UTC)