130-го человека наказали за акцию Навального в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2019 года

Денис Бекмансуров (крайний справа). Фото с другого процесса

21 января 2019 года судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Владимир Ушаков оштрафовал на 10 тысяч рублей Дениса Бекмансурова за участие в акции Навального. Бекмансуров стал 130-м наказанным за участие в этой акции.

Викиновости сообщали, что 9 сентября 2018 года власти в Екатеринбурге жестко разогнали акцию против пенсионной реформы. Были задержано более 180 человек. В отношении большинства из них были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — за нарушение порядка участия в несанкционированной уличной акции.

К 21 января 2019 года районные суды Екатеринбурга наказали за акцию Навального по статье 20.2 КоАП РФ 128 человек. Почти все получили штрафы — по 10 тысяч рублей. 129-й наказанной стала Елизавета Морозова, которую на ту же сумму оштрафовала Комиссия по делам несовершеннолетних города Асбеста. Невиновными к 1 января 2019 года были признаны 11 взрослых граждан и 11 несовершеннолетних.

Подавляющее большинство наказанных подали апелляционные жалобы. Взрослые жаловались в Свердловский областной суд. По состоянию на 20 января 2019 года Свердловский областной суд рассмотрел жалобы в отношении 72 наказанных. Из них по 64 делам решения судов первой инстанции были оставлены без изменения с отклонением жалоб. Производство по двум жалобам было прекращено без назначения судебного заседания.

По 4-м делам решения первой инстанции Свердловским областным судом были изменены: по 1 делу — без смягчения наказания (изменен адрес привлеченного лица), по 3 делам со смягчением наказания. По двум делам решения были отменены с направлением на новое судебное разбирательство (по одному делу уже вынесено новое решение с «оправданием»).

Также в январе 2019 года Асбестовский городской суд отменил штраф несовершеннолетней Елизавете Морозовой.

В производстве судов первой инстанции к 21 января 2019 года остались дела всего 4-х человек, привлеченных за акцию Навального: Антона Резенкова (Кировский районный суд), Семена Колесникова (Верх-Исетский районный суд), Сергея Уварова и Дениса Бекмансурова (оба — Ленинский районный суд).

Денис Бекмансуров был задержан вместе с женой Светланой у здания УМВД России по городу Екатеринбургу. Викиновости сообщали о том, что всех задержанных на акции Навального свозили в городское УМВД. К зданию полиции пришла толпа сторонников задержанных. Их на территорию не пускали и они ожидали у полицейских ворот.

Корреспонденту Викиновостей Бекмансуровы рассказали, что к воротам прибежала толпа подростков и стала шуметь. Полицейские вышли и стали из задерживать. Большинство подростков разбежалось по окрестным дворам. Однако около десятка несовершеннолетних загрузили в полицейский автобус. С ними вместе прихватили нескольких взрослых. Среди них — семейную пару Бекмансуровых.

Автобус заехал на территорию УМВД. Корреспонденту Викиновостей сообщили, что Денис Бекмансуров а автобусе объяснял подросткам, что им еще рано ходить на такие митинги. Через несколько часов подростков передали родителям, а на Бекмансуровых составили протоколы за участие в уличной акции — по статье 20.2 КоАП РФ.

Судья Владимир Ушаков (фото с другого процесса)

Протоколы отправили в Ленинский районный суд города Екатеринбурга. Светлану Бекмансурову осудили быстро, оштрафовав на 10 тысяч рублей. Свердловский областной суд к 1 января 2019 года оставил это решение без изменения. Протокол на Дениса был возвращен в полицию для переоформления.

29 декабря 2018 года протокол на Бекмансурова поступил вновь и был принят Ленинским районным судом к рассмотрению. 21 января 2019 года состоялось судебное заседание.

По какой-то причине суд не уведомил Бекмансурова о дате судебного заседания по его делу: ни повесток, ни СМС. Зато о деле были уведомлены и вызваны в суд в качестве свидетелей два сотрудника Министерства общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая уличные акции на территории Екатеринбурга): Владислав Щетинин и его начальник Олег Малишевский. Оба явились и принесли диски с видеозаписями.

Олег Малишевский в суде. 11 января 2019 года (фото с другого процесса)

Малишевский редко ходит в суды в качестве свидетеля по екатеринбургской акции Навального. Обычно там выступают его подчиненные. При этом объяснение Малишевского есть в деле каждого привлеченного за эту акцию.

Для Бекмансуровых Малишевский сделал исключение. Он выступал свидетелем как по делу Светланы, так и по делу Дениса.

Денис вину не признал. Его позицию поддержала Галина Королёва. Однако судья Владимир Ушаков признал Бекмансурова виновным и назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

Денис Бекмансуров стал 130-м гражданином, наказанным за участие в акции Навального в Екатеринбурге по статье 20.2 КоАП РФ. Он также первый привлеченный по этой статье судами Екатеринбурга в 2019 году.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.