200 тыс. русских викиновостей с архивным ботом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2020 года

Семейство лидирующих языковых версий Викиновостей
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Утром в воскресенье, 11 октября 2020 года, в основном (новостном) пространстве Русских Викиновостей появилась 200-тысячная статья. Ею стала загруженная ботом NewsBots в архив с сайта PanARMENIAN.net распространяемая по свободной лицензии заметка «Ильхам Алиев обещает продолжить дело отца» от 22 октября 2003 года о состоявшихся накануне президентских выборах в Азербайджане.

100 тысяч статей в Русских Викиновостях появилось чуть больше чем за месяц с 5 сентября 2020 года.

«Подшивка» непрерывных новостей в проекте теперь начинается с 10 июля 2000 года и ведётся практически в ежедневном режиме.

Проект ботозагрузки в архив стартовал 29 августа 2020 года. Одной из главной его целью стало предоставление читателям ретроспективы по персонажам и событиям, описываемых в актуальных новостях.

Сохранение новостного архива армянского информагентства PanARMENIAN.net позволило осветить историю Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, лучше понять отношения между этими странами, разобраться в проблеме карабахского конфликта, что важно для понимания возобновившихся столкновений между двумя государствами.

Сейчас Русские Викиновости находятся на 85 месте среди всех 902 вики-проектов Викикимедиа. В последние дни Викиновости на русском языке последовательно обошли Чероки Викисловарь и Белорусскую Википедию (be — в официальной орфографии).

1 ноября 2020 года Русским Викиновостям исполняется 15 лет. Участники проекта планировали традиционно собраться и отметить день рождения. Однако из-за второй волны пандемии COVID-19 появились предложения отменить встречу в этом году.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Поздравляю! Вы превратились в ботопедию! Так держать! Давайте уж 1000000-статью! V; обс. 16:39, 11 октября 2020 (UTC)
    • Vit Koz: В Википедии боты создают кривульки, которые нужно переписывать. А в Викиновостях боты загружают свободные новости, написанные профессиональными журналистами. Есть разница? Напомню также, что все разделы Викиновостей мы перегнали вручную. Лишь когда впереди оставался сербский, созданный ботом, мы также включили свой. Большинство вики-проектов, кстати, тоже созданы ботами чуть меньше чем полностью. Тот же Чероки Викисловарь, о котором речь в статье идёт, в нём аж целых 9 участников, сделавших хотя бы одну правку в течение 30 дней. То есть там даже вандалов нет, не то, что живых участников. В Русских Викиновостях, для сравнения, 94 активных участника и несколько сверхактивных. --cаша (krassotkin) 17:34, 11 октября 2020 (UTC)
  • Поздравляю нас!--Arbnos (обсуждение) 00:20, 19 октября 2020 (UTC)