59 день бессрочного протеста в России: двух студенток КФУ допрашивали «эшники»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2018 года

Участник бессрочного протеста в Екатеринбурге

В среду, 7 ноября 2018 года, в России проходит пятьдесят девятый день бессрочного протеста.

Участника бессрочного протеста в Петербурге Ведерникова Дмитрия Сергеевича исключили из школы. Ему угрожали, что он больше никуда не поступит. Дмитрий Ведерников учился в 162 школе.

В Санкт-Петербурге прошла акция КПРФ. На ней находился сторонник «Бессрочного протеста» Илья Ткаченко.

Он стоял в одиночном пикете у крейсера «Аврора» с плакатом «1917 — начало века террора и садизма».

Его задержали полицейские и повезли в 43 отдел полиции.

Вчера Илью Ткаченко задерживали за одиночный пикет против пенсионной реформы и увеличения цен.

Одна из задержанных Гульназ Равилова рассказала, что в Казани задерживали двух активистки. Обе учатся в Казанском федеральном университете.

Гульназ Равилову вызвали в деканат, где работник КФУ попросила её немного посидеть внутри. После чего она вышла, и зашли сотрудники Центра по противодействию экстремизму Илья Ильин и Альберт Галлямов. Они отобрали у неё телефон и, возможно, доставили в Информационный центр МВД. «Эшники» задавали ей вопросы об акции 4 ноября.

Вторую задержанную также распрашивали об этой акции. По её словам, она была вызвана в ВУЗ, где её ждали «эшники». На вопрос кем они являются, сотрудники правоохранительных органов назвали лишь имена. Студентка отказалась отвечать на их вопросы. Ей стали угрожать статьей об отказе свидетеля по даче показаний (ст. 308 УК). Затем вызвали её мать. Они вместе с нею предпринимали попытки заставить задержанную ответить на вопросы.

4 ноября в Казани протестующие установили у Казанского Кремля картонное надгробие правосудию с надписью: «Идрисова, вы надеялись на это? Нет, вы лишь констатировали смерть правосудия. А протест живее живых». Милеуша Идрисова — судья Вахитовского районного суда.

30 октября Милеуша Идрисова приговорила Дмитрия Егорова, активиста «Открытой России» и участника «Бессрочного протеста», к административному аресту на 7 суток. Он участвовал в акции с установкой надгробий свободным выборам и правосудию возле здания Госсовета Татарстана.

Сегодня в Москве в день 101-й годовщины Октябрьской революции проведена ежегодная акция. На неё пришли несколько бессрочников, которые сказали Московскому Комсомольцу, что надеются на новую революцию в России, «только не такую кровавую, а бархатную». Они заявили:

«Мы решили поддерживать любую оппозиционную движуху.»

Вечером прошёл марш левых коммунистов. На нём выступил бессрочник Даниил Латышев c призывом объединиться оппозиции.

Напомним, что после митинга против пенсионного грабежа в столице группа активистов предпринимает попытку бессрочного пикета. После окончания протестной акции пикетчики собрались на Пушкинской площади. На 22:00, там было 100 человек. К часу ночи, благодаря провокаторам, людей от памятника отогнали. Однако активисты остались в центре Москвы ночевать, они и дали начало бессрочному протесту.


Источники[править]

Ссылки[править]

Фотографии[править]

Видео[править]

Каналы Бессрочек по городам[править]

Чаты Бессрочек по городам[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.