День выборов: власти жестоко разогнали протестующих против пенсионной реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2018 года

Протестующие

В воскресенье, 9 сентября 2018 года, в 84 городах России прошли гражданские акции протеста против пенсионного грабежа — правительственной пенсионной реформы по повышению пенсионного возраста.

По данным «ОВД-Инфо» задержали 839 человек. В Москве задержаны не менее 10 людей. По некоторым данным, одному из задержанных грозит уголовное дело. По данным «Фонтанки», в Санкт-Петербурге задержали до 500 человек, а по данным МВД, 100. По подсчётам «ОВД-Инфо», в Екатеринбурге 58 задержанных. В полиции оказались трое журналистов. В Краснодаре более 100 задержанных. «ОВД-Инфо» опубликовало поимённый список задержанных.

После этого, Леонид Волков призвал к бессрочной акции протеста. В Москве акции продолжаются на Пушкинской площаде, а в Санкт-Петербурге акции проходят на площади Ленина и на Невском проспекте.

Митинги проходили от Владивостока до Калининграда.

В столице демонстранты стояли с плакатами: «Путин вор», «Сечин вор», «Продам форму раба». Кричали: «Путин вор», «Сами вы держитесь». Видны плакаты «Путин вор», «Сечин вор», «Продам форму раба».

Участницу Pussy Riot Нику Никульшину вместе с подругой Дианой Деденко задержали сотрудники ГАИ и Центра Э на улице Маросейка, ссылаясь на террористическую ориентировку на автомобиль.

В Москве и Санкт-Петербург акции были несогласованы.

Перед началом протеста задержали сотрудника ФБК Николая Ляскина:

«Меня задержали. Сказали, что везут в центральное ОВД . ( даже не знаю что это ;)). Группа захвата из 5 челове говорят, что уже два дня за мною по всему городу катаются. Я верю, что в 14:00 на Пушкинской площади будет много людей.»

Также задержали юриста ФБК и генерального продюсера YouTube-канала «Навальный Live» Любовь Соболь и доставили её в ОВД «Даниловское». Ещё задержали ведущего YouTube-канале «Навальный Live» Владимира Милов. На него составили протокол по статье 20.2 КоАП о нарушении порядка проведения митингов.

На Пушкинскую площадь пришел Владимир Жириновский c охраной. Политик посоветовал демострантам создать партию. Затем он поругался с одним из участников, ударил его и сказал:

«Ты орал: „Пошел вон“? Иди сюда! Трусливый гаденыш!»

После начала протеста он оттуда ушёл.

На Пушкинской площади кричали «Свободу Олегу Сенцову».

В 16 часов в Москве митингующие разделились. Около 500 человек пошла по Малой Дмитровке, свернула в Столешников переулок, а затем по Петровке пошла в сторону Охотного ряда

Постамент памятника Пушкина оклеен плакатами и флагами: «Дожить до пенсии — Потрачено» и «Долой чекистов».

Пришедшие с Пушкинской площади пытались проломить установленные ограждения у метро «Охотный ряд». На что силовые структуры ответили избиениями и задержаниями.

Полиция объявляла протестующим в столице:

«Уважаемые граждане, просьба покинуть территорию, ваши действия незаконны, ваша акция несогласована органами исполнительной власти!»

Журналист Новой газеты информировал:

«Людей дальше по Охотному не пускают. Есть жесткие столкновения. «Избивают всех подряд».»

Собравшимся в Москве полиция угрожала через мегафоны применить «специальные средства», в случае если демонстранты не «покинут территорию».

В Москве участники акции протеста завершили шествие у парка «Зарядье».

Глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников прокомментировал гражданские протесты:

«Провокация, которую они хотели, не состоялась.»

Почти все протестующие разошлись. 40 молодых людей с плакатами остались возле памятника Пушкину. Они планируют там заночевать. Идёт прямая трансляция с места событий.

На одного из участников митинга в Москве завели уголовное дело о применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). СК сообщает:

«Мужчина, принимая участие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, в ответ на законные требования сотрудника полиции нанес последнему удары в область головы.»

В Санкт-Петербурге после начала мероприятия привезли грузовики с колючей проволкой.

Полицейские задержали 10-летнего ребенка, залезшего на светофор.

Митингующие из толпы в полицию бросили несколько дымовых шашек.

Одному из протестующих разбили голову.

В городе задержали Михаила Светова.

В Санкт-Петербурге на Пироговской набережной заблокировала демонстрантов.

Одного из участников удалось «отбить» одного из задержанных у силовиков.

Затем полиция взяла протестующих в кольцо и забирала из неё некоторых людей.

На Пироговской набережной, Санкт-Петербург, корреспонденты «Бумаги» попали в оцепление. Их, несмотря на пресс-карты, отказывались выпустить.

Корреспондент «Медузы» из Петербурга передавал:

«Спросила у полицейских, куда повезут людей в автобусе. „А там люди?“ — спросили они.»

В пригнанные автобусы протестующие сами заходили. Корреспондент «Медузы» пишет:

«Такое ощущение, что это тоже вроде бунта.»

Один из полцейских, наблюдающий за тем, как протестующие заходят в пригнанные автобусы, пошутил:

«Устроим им обзорную экскурсию по городу.»

В Новосибирске на несогласованном шествии собралось около тысячи протестующих. Задержали 9 человек, включая координатора регионального штаба оппозиционера Навального Сергей Бойко. Из 9 задержанных восьмерых отпустили после митинга.

В Екатеринбурге бывший мэр Евгений Ройзман сел в автозак вместе с задержанными, чтобы поехать с ними в ОВД.

В Екатеринбурге задержаны корреспонденты 66.ru Дмитрий Антоненков и E1.ru Сергей Панин и ещё одного, по сообщениям Европейско-Азиатских новостей.

Официальный представитель ГУВД Свердловской области Валерий Горелых заявил:

«Мы не делаем разницы между участниками митинга и журналистами.»

В Казани сторонник Навального Андрей Бояршинов приговорён к 15 суткам административного ареста за повторное нарушение правил проведения митинга: репост записи об акции 9 сентября.

В Перми задержали главного редактора Properm.ru Владислав Аскариди, который вёл репортаж с митинга. В издании сообщили:

«Последний его звонок был без ответа с его стороны, в трубку четко было слышно, как он представляется сотрудникам полиции, говорит, что он журналист, после этого — шум и сброс вызова. На последующие звонки Владислав уже не отвечал.»

Редакция Properm.ru считает, что это нарушение федерального закона «О СМИ» и воспрепятствование журналистской деятельности.

В Омске заявительницу акции Татьяну Зайцеву избили при задержании.

В этот день в 80 субъектах федерации проходят выборы разного уровня. В Москве выбирали мэра, а в Подмосковье — губернатора. В Москве за 3-4 часа по районм проезжала машина и по громкой связи звала на выборы.

Фоторепортажи[править]

Москва[править]

Новосибирск[править]



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.