Викиновости:Авторские публикации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Правила и указания Викиновостей


Эссе Викиновостей

↱ ВН:АВТОР

Авторские публикации, или колонки — особый вид статей в русских Викиновостях, представляющий собой обзорный или аналитический материал, написанный одним автором (реже — небольшим коллективом авторов) от своего имени. Авторская публикация излагает личное мнение автора, его взгляды на предмет статьи, может содержать оценочные суждения.

Следует отличать авторскую публикацию от оригинального репортажа. Репортаж пишется по факту какого-либо события или процесса, выдерживается в нейтральном стиле и, как правило, не содержит авторских оценок. Авторская публикация (колонка), напротив, содержит изложение мнения или оригинального исследования, проведённого автором, она может быть ненейтральной.

Кто может стать колумнистом?[править]

Викиновости — свободное издание, поэтому для нас нет запретных тем. Кроме того, мы, как и любой другой проект Фонда Викимедиа, не подлежим блокировкам на территории отдельных стран и не сотрудничаем с органами цензуры или госбезопасности. Викиновости приглашают к творчеству любых журналистов и публицистов. На данный момент кандидат в колумнисты должен соответствовать хотя бы одному из следующих требований:

  • Опыт публикации репортажей, интервью, авторских колонок или обзоров в любом СМИ (не обязательно зарегистрированном в реестре СМИ); не имеет значения характер данного СМИ (печатное, сетевое, радио, ТВ).
  • Ведение популярного блога в интернете.
  • Опыт деятельности в качестве корреспондента на мероприятиях, полевых событиях и т. д.
  • Стаж работы в Викиновостях — 100 опубликованных статей любого типа и 1 год обладания флагом редактора.

Колумнисту необходимо публиковаться под собственным именем, а не никнеймом; деятельность анонимных колумнистов запрещена. Исключение может быть сделано для журналистов и блогеров, широко известных под творческим псевдонимом.

Колумнисты Викиновостей получают не только свободу творчества и площадку для него, но и документ — «Удостоверение штатного колумниста». Удостоверение действует в течении 5 лет, после чего его необходимо обновить.

Помните, что ваши публикации — это ваша репутация и портфолио.

О чём и как писать?[править]

Авторская публикация может быть посвящена любой теме — в Викиновостях нет цензуры. Вот список примеров возможных типов публикаций — разумеется, не исчерпывающий:

  • Аналитический материал в связи с произошедшим или предстоящим событием, например, политического характера;
  • Репортажное описание посещённой местности, трип-репорт, рассказ о жизни общества в этой местности;
  • Обзор технического устройства или программного обеспечения, тест-драйв автомобиля;
  • Анализ рынка товаров или услуг;
  • Регулярная, чаще всего еженедельная, «колонка редактора» на свободные темы.

При написании авторских материалов следует придерживаться общепринятых норм журналистской и сетевой этики. Избегайте оскорблений и грубой лексики, однако при желании будьте в меру эмоциональны. Пишите грамотным русским языком. Категорически запрещено распространение «уток» — недостоверных и провокационных сведений. Не требуется избегать каких-либо тем, фактов или формулировок — в частности, у нас нет нужды использовать фразы типа «запрещённая в России организация», использовать эвфемизмы для слова «самоубийство», подменять «взрыв» на «хлопок» или иным образом стараться не нарушить какое-нибудь требование какого-нибудь органа власти какой-нибудь страны.

Список колумнистов[править]

См. также[править]

Викиновости:Служебные