Праздник Википедии в День музеев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

I корпус РЭУ имени Г. В. Плеханова
Карта района станции метро Серпуховская с указанием здания и пути прохода к нему
Праздничный логотип
Автор: Victor
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В Международный день музеев, 18 мая 2013 года, в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова в Москве состоится Праздник Википедии (Wiki Party), по случаю написания миллионной статьи, 12-й годовщины русской Википедии, а также вручения традиционных Вики-Премий за 2012 год.

В программе праздника:

  • Экскурсия по Москве (c 11:00).
  • Торжественная высадка «саженцев знания» на территории Университета.
  • Мастер-класс от администраторов русской Википедии Владимира Соловьева и Сергея Владимирова.
  • Пресс-конференция с руководством Викимедиа и Викимедиа РУ.
  • Вручение Вики-Премии за 2012 год лучшим авторам Википедии и братских проектов.
  • Телемосты с авторами.
  • Встречи со специальными гостями.
  • Фуршет с шампанским.
  • Живая музыка.
  • Сюрпризы и подарки.

Торжественные мероприятия начнутся в 15:30 по адресу РЭУ имени Г. В. Плеханова, первый учебный (исторический) корпус (Стремянный переулок, д. 28, стр. 1, 200 метров от станции метро «Серпуховская»), аудитория № 251 («Ленинская»).

Традиционно все встречи участников Википедии открыты и на них приглашаются все желающие — как опытные редакторы Википедии, так и читатели онлайн-энциклопедии. Специальной аккредитации для журналистов и блогеров также не требуется. Гости могут посетить праздник в любое удобное для них время, на всём его протяжении.

Русскоязычный раздел свободной энциклопедии Википедия был создан 11 мая 2001 года. За 12 лет он стал одним из десяти самых крупных языковых разделов Википедии — на 17 мая 2013 года в нём насчитывается 1 002 849 статей различной тематики. По данному показателю русская Википедия занимает 7-е место среди всех языковых разделов (после английской, немецкой, нидерландской, французской, итальянской и испанской Википедий). Однако по посещаемости (1,294 миллиарда просмотров за апрель 2013 года) русскоязычный раздел находится на четвёртом месте, уступая английскому, испанскому и японскому разделам. Ежемесячно статьи русской Википедии просматривают свыше миллиарда раз.

Организацией праздника занимается некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ», чьей целью является содействие на территории России развитию проектов, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством. «Викимедиа РУ» является одной из региональных организаций «Фонда Викимедиа».



См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.