Рекордный срок ареста дали за акцию Навального в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2021 года

22 апреля 2021 года судья Верх-Исетского районного суда Екатерина Гейгер назначила 30 суток Ирине Норман в связи с акцией за освобождение Навального, прошедшей в Екатеринбурге 21 апреля 2021 года. Наказание Норман является вдвойне рекордным по меркам Екатеринбурга и возможно поставило даже рекорд в рамках России.

Судья Екатерина Гейгер оглашает решение (фото с другого процесса)

21 апреля 2021 года в ряде городов России прошла третья общероссийская несанкционированная массовая акция за освобождение Алексея Навального. В Екатеринбурге акция собрала несколько тысяч человек, из которых несколько лиц были задержаны и получили административные протоколы.

22 апреля 2021 года Верх-Исетский районный суд рассмотрел первые дела в отношении организаторов этой акции — протоколы по «арестным частям» статьи 20.2 КоАП РФ в отношении Алексея Гресько (координатор штаба Навального в Екатеринбурге, отбыл 10 суток за организацию акции Навального в Екатеринбурге), Ирины Норман (бывший волонтер штаба Навального в Екатеринбурге) и Сергея Зыкова (бывший организатор акции Навального в Екатеринбурге в 2018 году).

Все трое получили сроки ареста. Алексею Гресько назначили 29 суток из 30 возможных, а Сергею Зыкову — 9 суток из 10 возможных. Скорее всего Зыков после отсидки опять пойдет под суд — на него составили протокол по статье 19.3 КоАП РФ, по которой ему грозит до 15 суток ареста.

Максимальный срок ареста получила Ирина Норман, которой судья Екатерина Гейгер назначила 30 суток. Наказание, назначенное Норман, является по меркам Екатеринбурга вдвойне рекордным.

Во-первых, в Екатеринбурге ранее лицу женского пола по статье 20.2 КоАП РФ назначали не более 15 суток ареста. В январе 2021 года волонтер штаба Навального Виктория Райх получила 25 суток ареста (но суммарно по двум протоколам — 10 суток по ч. 2 статьи 20.2 КоАП РФ и 15 суток по статье 19.3 КоАП РФ). Норман этот рекорд «побила».

Во-вторых, Норман страдает довольно редкой формой эпилепсии. Других лиц с таким заболеванием среди арестованных за акцию Навального в Екатеринбурге точно никогда не было. Скорее всего такой срок при таком диагнозе не давали никому в России.

В сентябре 2018 года после вмешательства ЕСПЧ Норман выпустили из-под ареста досрочно. Причем в суд с просьбой о прекращении отбывания наказания Норман обратился начальник спецприемника Екатеринбурга, где она сидела.

Тогда Кировский районный суд города Екатеринбурга решил, что заболевание Норман входит в официально утвержденный перечень заболеваний, препятствующих отбытию ареста. В итоге Кировский суд прекратил отбывание Норман ареста.

В январе 2021 года Норман по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ назначили 10 суток административного ареста. Защита Норман попыталась вновь добиться досрочного прекращения ареста. Но на этот раз в прекращении ареста отказал районный суд Екатеринбурга. Защита Норман подала жалобу в Свердловский областной суд.

Судья Ольга Белеванцева (фото 2019 года)

В 2021 году Свердловский областной суд, рассматривая жалобу защиты Норман о прекращении ареста, заявил, что диагноз Норман носит «вероятностный» характер. Судья Свердловского областного суда Ольга Белеванцева указала в решении от 4 марта 2021 года[1]:

«Перечень заболеваний, препятствующий отбыванию административного ареста, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2014 года № 1358, в состав которого включены эпилепсия и эпилептический статус.

Установление такого диагноза возможно после проведения комплексного обследования в соответствии со Стандартом медицинской помощи больным эпилепсией, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2005 N 174.

Сведений о прохождении Норман И.С. в полном объеме таких обследований не представлено, выводы о наличии у неё...[2] имеют неуточненный (вероятностный) характер
»

В итоге Норман отсидела все 10 суток. Корреспондент Викиновостей поинтересовался у сотрудника психиатрической больницы насчет диагноза Норман.

Сотрудник «психушки» пояснил, что судья Белеванцева права — для подтверждения такого диагноза нужно обследование пациента сроком около 3 месяцев. Конечно, когда человек отбывает 10 суток, то такое обследование не провести.

Также медик пояснил, что невозможно предугадать последствия ареста для здоровья Норман. По словам медика, в России нет примеров научного изучения пребывания лиц с таким диагнозом под административным арестом.

Медик отметил, что данный диагноз очень редкий и очень малы шансы, что достаточное (для того, чтобы провести обследование и сделать научные выводы) количество лиц с таким диагнозом окажется под арестом. А без такого наблюдения на значительной группе пациентов делать выводы нельзя — есть ли какой вред здоровью пациентам с таким диагнозов в результате отбывания ареста.

Медик также пояснил, что арестованных (заключенных) по уголовным делам лиц, которые имеют такой диагноз, содержат в местах лишения свободы отдельно от других арестованных (заключенных).

В настоящее время Норман отбывает уже 30 суток. Так, 22 апреля 2021 года судья Гейгер поставила своим решением двойной «рекорд» как по продолжительности ареста в отношении лица женского пола, так и по продолжительности ареста в отношении лица, страдающего эпилепсией.


Примечания[править]

  1. Текст решения есть в распоряжении корреспондента Викиновостей
  2. При цитировании Викиновости пропускают диагноз, указанный в решении суда.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.